Венозная ангиома
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня на мрт головного мозга обнаружена ангиома головного мозга. Фото заключения мрт прилагается. Подчкажите, пожалуйста. Какое лечение более объективное и размер ее насколько велик судя по описанию мрт? Тошнота и головокружение, головные боли присутствуют. Спасибо
Категория: Нейрохирург
18 ответов
Здравствуйте. Венозная ангиома-это врождённая аномалия развития сосудов головного мозга. Никакого лечения это образование не требует. Причина ваших симптомов другая и требует дообследования.
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос можно прочитать выше в этом обращении. Ситуация абсолютно идентичная. Это врожденная аномалия развития сосудов головного мозга. Опасности она не представляет, делать с венозной ангиомой ничего не нужно.
Здравствуйте. По описанию снимков действительно похоже на венозную ангиому. Но описание не совсем убедительное. Желательно провести МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга для подтверждения диагноза.
Екатерина Викторовна Компаниец Извините, что назойливая. А насколько страшна это ангиома? И ещё вопрос, можно сделать МРТ без контраста?
Она не опасна вообще. Просто ее нужно дифференцировать с истинной артериовенозной мальформацией. МРТ в ангиорежиме сделать можно, но это не так информативно.
Вы представили два разных исследования, простое МРТ, и МР-ангиографию. Сравнивать их нельзя.
Второе описание неполное. Описания ангиомы там вообще нет. По другим параметрам все одинаково.