Большие размеры кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моего ребёнка по МРТ головного мозга обнаружена ретроцелебелярная киста, меня насторожили размеры кисты 4.4-2.0-2.7 см У невролога наблюдается с параксизмальными состояниями. Бывают носовые кровотечения. Скажите пожалуйста. Таких размеров киста не опасна? Есть ли необходимость в очной консультации нейрохирурга? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 января 2020 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 22:23
Здравствуйте. Если в динамике киста будет прогрессивно увеличиваться, начнут появляться симптомы нарушения координации, нарастать головные боли, появится тошнота, рвота, тогда нужно будет думать о хирургии. Размеры кисты сейчас не совсем большие. Это врожденная аномалия развития головного мозга, с которой организм уже адаптировался жить.
Ольга 2020-05-30 16:38
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Руслан Романович у сына возник еще один симптом, стал жаловаться на периодическую болезненную пульсацию в голове за ухом. Приходиться наклоняться, говорит пульсирует сильно и больно, говорит внутри головы. Есть необходимость в МРТ сосудов головы? У нас нет сейчас невролога, педиатр считает возрастное) Заранее спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-30 17:43
Необходимо провести допплерографию сосудов головного мозга и шеи+ венозный отток+ ротационные пробы. Этого будет достаточно.
Ольга 2020-05-30 18:23
Спасибо!
Ольга 2020-07-23 18:21
Руслан Романович пожалуйста ответьте пожалуйста еще на один вопрос! У моей хорошей знакомой на днях умер сынок, внезапно произошел разрыв аневризмы головного мозга, о существовании которой даже не догадывались, не было никакой симптоматики. Несколько дней в коме и смерть. Единственное, что сказал врач, если бы раньше, то можно было сделать операцию. Но ведь аневризма никак себя не проявляла, разве такое могло быть? И какое исследование покажет наличие аневризмы. Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-26 11:54
Могло. Это врожденная аномалия развития сосудов головного мозга, и она никак не проявляет себя до разрыва. Иногда ее выявляют если делают исследование сосудов головного мозга по другим причинам. Для выявления необходимо провести МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга.
Ольга 2020-07-26 20:53
Спасибо!