Мрт мозг боль голова

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделал мрт, вы бы не могли что означают данные позиции:

1) за задними рогами боковых желудочков мозга вокруг расширенных периваскулярных кист определяются очагово-диффузное повышение мр сигнала
2) Определяется неравномерное расширение большой мозжечковой цистерны с формированием нижних ретроцереблярных ликворной кисты слева ориентировочного размер 14,7х 12 мм (это большая?) если нет то от каких размеров большая начинается
3) Имеются особенности развития - гипоплазия левой передней присоединительной части внутренней сонной артерии, задних соединительных артерий.
заключение: лейковреоз задних рогов боковых желудочков мозга. Нижние ретроцеребелярные кисты. Прихнаки наружной нормотензивной заместительной гидроцефеляции. Особенности развития интраканиальных артерий. Катаральный гайморит, ринит. Может соответствовать последствиям перинатальной гипоксии.

Жалобы: левосторонняя головная боль (постоянная) + боль в затылке слева и лицевая тоже слева

Пожалуйста распишите по цифрам что это значит, связано ли это с моими болями и имеет ли все это последствия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-04 17:07
Здравствуйте. 1. кисты, за которыми скорее всего есть отёчность тканей. 2. это достаточно большой размер. 3. гипоплазия - недостаточное развитие сосудов. Ваше состояние связано с особенностями выявленными на мрт. Вам нужно проходить лечение у невропатолога не менее 2-3х раз в год. Обязательно нужен очный осмотр невропатолога.
Андрей 2016-11-04 17:44
Посмотрите закоючение мтр во вложении. Был к трех невропатологов сказали что это малые кисты и что лечения нечего не требует. Вы уверенны в том что пишите?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-04 18:00
"Жалобы: левосторонняя головная боль (постоянная) + боль в затылке слева и лицевая тоже слева " если вас это не беспокоит, тогда ничего лечить нет надобности.
Кисты не лечат, но в динамике необходимо мрт через 6 мес, для контроля их размеров.
Андрей 2016-11-04 18:06
Мне невропатологи сказали что боли -это причина воспаления троичного нерва на фоне гайморита.
Вы думаете иначе? Киста больших размеров? Сказали что малых. Так кому верить я запутался
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-04 18:13
Поэтому я вам и пишу, что нужен очный осмотр, так как через интернет я не могу пропальпировать точки выхода тройничного нерва, и предполагать что они у вас болезненны, если это так, то такая симптоматика возможна из-за воспаления тройничного нерва. Если это так, то после курса лечения у невропатолога боли должны значительно уменьшиться.
Поймите в норме кист не должно быть, и поэтому киста размерами 14,7х 12 мм, я не могу сказать что она маленькая. Если она вам не мешает и не вызывает дискомфорта и на контрольном мрт размер тот же, можно про неё забывать и жить спокойно.
Андрей 2016-11-04 18:23
А гипоплазия это как лечат?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-04 19:17
Это врождённая особенность, лечение направлено на улучшение кровеобращения в целом. Это нельзя пролечить и вылечить, профилактика на протяжении жизни.
Андрей 2016-11-04 20:16
А может это вызывать боли в затылке слева?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-04 20:41
От тройничного нерва маловероятно, возможно что может дополнительно реагировать затылочный нерв и давать эту болезненность.