Головные боли постоянные. Мешают жить

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный
Здравствуйте! Уже два месяца беспокоят головные боли. Около мес назад прошёл курс лечения у невролога результата никакого. Кололи в/в цитиколин 5,0; церебролизин 5,0 и в/м тиозид 4мг; дематон б 2,0 в общем курс сост неделю. Также пью сейчас амлесу4/5 от давления и кавинтон форте два раза в день тоже не чувствую результата. Голова как болела таки болит. Начало подниматься давление чуть больше года назад140-150 стабильно было. Осенью 2020-го начал полностью обследоваться: УЗИсердца, шеи, щитовидной, брюшн п, почек, печени; фгдс, смад холтер, кровь на биохимию, с пальца, на гормоны, мачу. Нашли только гастрит и шейный остеохондроз. Ещё делал мрт головы и сосуд гол мозга фото скинул посморите пожлста, но ставят двустороннюю гипоплазию ПА и всё. Уже устал от этих гол-х болей не могу нормно жить. Тем более работа у меня такая нужно постоянное внимание, стал туго соображать. Боль в особенности в затылочной части и сверху головы (бывает как будто что-то скапливается в этом месте и ноет) при чём не могу из-за этого держать голову ровно, постоянно нужно поддерживать её рукой. И справа бывает резкая тупая боль моментом над виском сверху только. Также щёлкает что-то при ходьбе особенно на улице вверху головы и в затылке, пугает. Постоянно прак-ки слышу пульс свой и пищит в ушах пост-но, левое ухо шипит в ритм пульсу особенно при наклонах головы и стреляет. По глазному дну сказали спазм сосудов есть, но причина не в глазах. Когда просто давлю на затылок или сверху голову она будто изнутри сжимается. По началу боль была только в затылке особенно при ходьбе и на холоде, сейчас же она охватила и верх головы плюс давит изнутри на глаза из-за постоянной работы за компьютером. Просто бывает ударюсь о что нибудь и мурашки именно по правой стороне головы. Хочу чтоб посмотрели мое заключение мрт которое я делал 8 января. Может ли за этот срок остро нарушиться кровообращение в мозге? Какие обследования посоветуете? Или вообще что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 01:29
Антон, доброго часа

у вас головная боль напряжения
вам следует расслабить мышцы шеи и апоневроз головы и уйдет давление и головные боли
пришлите мне свой эмайл, я вам вышлю комплекс упр. И остеопатических техник

вы не описываете симптомы инсульта, поэтому он не мог у вас развиться

всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-11-01 04:42
Здравствуйте! Спасибо, что обнадежили. Но эти мысли постоянно со мной. Потому что головные боли не уходят вообще. Я постоянно боюсь, что в голове что-то порвется и произойдёт кровоизлияние в мозг или инфаркт какой нибудь. Сейчас ещё заметил глаза слезятся особенно правый и во время работы сидел спокойно за компьютером как вдруг резкая боль в правом виску секундная наверно, я естественно начал тревожиться и тут резкая боль такая же секундная примерно только уже в правом глазу, а я где-то читал что инсульт может быть глазной и тут я уже потерял контроль над собой и меня бросило в панику, поднялось давление, я закинул под язык каптоприл и 3 таб валерьянки успокоился. Ещё сегодня шёл на работу и меня бросило в панику, участилось сердцебиение и начало пульсировать с правой стороны головы, точнее пульсировала вся голова, но выражено именно справа, а у меня как раз справа в верхней части головы бывают неприятные ощущения не говоря о боли в целом. Просто пройтись где-то уже проблема для меня, стал нервный из-за этого сам не свой. Скажите стоит ли мне делать повторно мрт или сделать УЗИ головы, кстати его я не делал т. к. все говорят мрт достаточно и даёт больше информации. Вы посмотрели описание моего мрт? Ответьте может ли что-то поменяться за такой короткий срок? Есть мне повод для беспокойства вообще? Какие ещё анализы можно сдать? Понимаю выглядит будто у меня тревожный синдром, но я уверен что он у меня есть так как эти головные боли я не выдумываю именно это делает меня таким. Кое как дорабатываю смену. Иду на работу как на войну. Вот мой Эл адрес - semedo92@bk.ru
Антон 2021-11-05 18:24
Здравствуйте! Спасибо за курс упражнений! Головные боли у меня не проходят к сожалению (. Честно я уже замучался ходить так. Постоянно сомнения и страх, что упаду где нибудь. Даже дома иногда просто встать боюсь. На работе вообще война с самим собой. Там ещё везде напряжение, работаю на ЖД и от этого боль ухудшается только. Ещё сон не нормативный т. к. смены то в ночь то в день. В глазах постоянно мутно, в ушах постоянно писк, левое ухо шипит и стреляет. Голову сдавливает так что не могу держать её. Давление повышается, руки немеют. Боюсь, что остро нарушилось кровообращение в мозге и может произойти инсульт (. Скажите мне что можно обследовать ещё? Большинство анализов я сдал и всё в пределах нормы. Я не делал мрт шейного отдела, только узи. Может есть какие-то протрузии в позвоночнике? Сейчас пишу это с диким напряжением в темени и затылке хотя выпил таблетку. Скажите какое ещё обследование пройти именно из-за этих головных болей, они мне мешают жить, не проходят уже с августа месяца.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 21:33
Антон,
. чтобы был эффект от упражнений их следует делать несколько раз в день и на протяжении хотя бы 3 месяцев. К своему состоянию, которое у вас сейчас вы шли годами, а хотите 1 раз сделать что-то полезное для своего организма-гимнастику 1 раз и чтобы все прошло. Это не волшебная кнопка.
Остановитесь уже с обследованиями и уделите время своему организму с лечением.
Давление тоже скачит из-за общего вашего напряжения и напряжения мышц шеи.
Перестаньте суету разводить и делать очередной напряг, а займитесь делом, а именно чем чаще вы выполняете гимнастику тем быстрее освободитесь от своих болей
Платная консультация
Антон 2021-11-21 21:55
Диффузных и очаговых изменений вещества головного мозга не определяется. МРА признаки-асимметрии кровотока по позвоночным артериям D
Антон 2021-11-22 20:10
Здравствуйте! Пожалуйста скажите мне может ли у меня быть остро нарушено кровообращение в мозге? Сегодня ночью подскачило давление до 180/100 такого не было с января. Сначала уснул и спустя примерно час я проснулся в поту а голова была напряжена полностью и начало вязать голову как-то особенно с правой стороны, пульс вроде был нормальным пока я лежал, я пытался успокоиться но не смог сильное напряжение и писк в ушах не давало. Я начал мнить мерить давление или нет, сел и решил всё таки сходить за тонометром в другую комнату, когда встал с кровати пульс резко повысился и я начал паниковать. Померил давление на левой 170 на правой 180 положил под язык каптоприл 1т и валерьянку 3т спустя минут 10 давление было уже 110/70. Скажите что у меня всё таки было паничкская атака или гипертонический криз? И ещё у меня постоянно болит голова с августа пройдя курс лечения в сентябре ничего не изменилось даже по моему ухудшилось. Головная боль в основном в темени и затылке. Темя при чем болит и напрягается так что не могу ровно держать голову будто рог лезет. Скажите какие обследования пройти ещё? Я записан на 25 ноября на мрт шоп. А так от и до обследован вроде. Может что-то упустил? Вообще ещё давно когда работал в охране ходил на обходы мне было 21 замечал щелчок при ходьбе справа в затылке, но значения не придавал, думал со временем пройдёт. Теперь у меня такие щелчки ни только там а во всём затылке и даже темени. И сейчас также тянет именно ту сторону справа за затылком и шею тоже даже при поворотах правая сторона прям стягивается. Также неметь начинает именно правая рука при давлении или волнении и при работе за компьютером. Левое ухо стало шипеть ещё больше и стреляет особенно по утрам, а писк стоит постоянно. Скажите с чем может это быть связано? Я уже устал так ходить сил нет. Опять пришлось взять больничный когда нужно пахать! Боюсь инсульт бахнет или инфаркт. Поэтому постоянно на нервяках и есть тревожное расстройство из-за этого всего!
Антон 2021-11-22 20:12
Посмотрите выше пожалуйста моё заключение мрт головы и сосудов ГМ я отсылал в первом сообщении скажите есть ли повод делать мрт с контрастом или кт? И ещё вопрос мне бассейн можно посещать? Также записался к мануальному терапевту но только после нового года попаду к нему.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-23 11:42
Антон

У вас бвла паничечкая атака и пока вы не вылечите свое тревожное расстройство, состояние ваше не улучшитсч. Вы находитесь 24 часа в сутки в тотальном напряжении. В организме от этого в крови постоянно присутствуют гормоны стресса, которве и вызывают все ваши жалобы.
Я рекомендую вам обратиться к психотерапевту и пройти когнитивно-поведенческую терапию

На мрт у вас все в пределах нормы. Никакие другие обследования вам не нужны

Всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-11-25 20:46
Спасибо конечно за такое утверждение. Но откуда тогда постоянный писк в ушах, в левом шипит и стреляет плюс постоянно чувствую и слышу свой пульс. Ещё какие-то непонятные боли добавились под правой ключицей, в груди то слева то справа и за левой лопаткой иногда. Также постоянная головная боль невыносимая не могу лежать на затылке сдавливает всё внутри. Боюсь пойдёт патология сердца какая нибудь. Бывает в области сердца тоже то кольнет то ещё что напрягает дико. Вчера прошёл мрт шоп написали остеохондроз и протрузия есть незначительная снимок приложил. Могут мои головные боли связаны с остеохондрозом? И эти тупые боли в груди моментами?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-26 00:02
Антон

остеохондроз сейчас у каждого второго. Головная боль тоже от мышечного напряжения в шейном отделе. Идет сдавление сосудов и нарушается венозный отток и перенапряженные мышцы тоже дают головную боль. Также при нарушении лимфатического тока могут быть все эти симптомы. Поделайте еще лимфодренажную гимнастику.

остеохондроз развивается из-за перенапряженных мышц

всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-11-27 14:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста почему мне ставят цереброваскулярную болезнь? Это же означает нарушение мозгового кровообращения. Почему тогда не направили на кт гм с контрастом? Невролог сказала у вас врождённо сужены позвоночные артерии с обеих сторон и возникает кислородное голодание гипоксия. Скажите у меня может развиться инсульт или ишемия какая нибудь? Очень боюсь этого, из-за этого постоянно тревога на душе. Я уже выше писал что мучаюсь сильными головными болями и периодическим повышением давления. Фото приложил.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-27 16:44
Антон

У вас мрт головы хорошее. Никакого сужения сосудов в голове нет. Есть недоразвитая позвоночная артерия слева. Это вариант нормы. Т. к позвоночных артерий 2, то правая хорошо компенсирует и у вас есть этому подтверждение, что в голове нет никаких очагов.
На каком основании вам поставили этот диагноз я не знаю.

Чтобы развился инсульт следует иметь в вашем случае атеросклеротичечкие бляшки в позвоночной артерии справа, которые будут ее суживать и тогда кровоток длч задних отделов головы нарушится и может быть инсульт при резком повышении давления

Всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-11-27 18:12
Спасибо Вам за отзыв! Все же головные боли у меня довольно частые и сильные в основном локализуются в теменной части. Будто кто-то тянет изнутри всё или как скопление в середине темя происходит. Не могу ровно держать голову в этот момент. Мрт еле прошёл часто делали замечание что не мог ровно голову держать. Голова вся пульсировала плюс была сильно напряжённой затылок и темя пытался расслабиться не смог. Ещё эти щелчки не понятные которые мне никто толком не может объяснить что это. Вы говорите недоразвитая артерия слева, а невролог сказала обе артерии сужены то есть меньше чем положено одна меньше другой и это врождённо. И ещё у меня именно справа больше рука немеет и нога и бывают боли именно справа в затылке и также в темени справа резкие моментами также именно правый глаз слезится больше и бывает резкая боль в нем. Ещё этот писк постоянный пульс и шипение достало. Скажите стоит мне сделать мрт и кт с контрастом головного мозга? И лечение которое назначила невролог поможет как-то? Просто когда она мне назначила осенью лечение сказала поможет и не помогло. Щас я немного потерял доверие к ним. Фото в предыдущем комментарии.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-27 22:40
Антон

Прочтите свое мрт сами. Описывается гипоплазия только справа

Терапия, которая ва предлагается состоит из 3 ноотропов, препаратов, которые в Европе не применяются в результате отсутствия доказательной базы эффективности.1 препарат снижает мышечное напряжение центрального действия
У вас напряжение связано с психикой, а не с органическим поражением головного мозга, которое приводит к повышению мышечного тонуса. Поэтому этот миорелаксант в вашем случае не поможет.
Так что сами решацте будете вы эту терапию проходить или нет

Мрт и кт с контрастным веществом вам не следует делать. Нет оснований.

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2023-04-24 23:49
Добрый вечер. На протяжении нескольких лет беспокоят головные боли постояннып и постоянная ноющая боль в обоих ушах. На момент начала проблемы обращались к неврологу, посколько боли достаточно сильными. Делали КТ, обследование на эпилепсию-все в норме. У лора также проверялась-тоже все в норме. По итогу поставили Вегето сосудистую дистанию. Назначали несколько препоратов, один из них не сильное снотворное, какой-то антибиотик и что-то ещё. После это курса лечения стало значительно легче, но постоянные боли всё-таки сохранились. Постоянно они слабоноющие, сильнее начинают болеть при резкой смене погоды и перенапряжении/усталости. Спасаюсь полным отдыхом либо таблетклй спазмолгона. Действительно ли это ВСД? И могу ли быть такие боли в ушах при всд? Какие обследования желательно пройти?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-26 08:38
Ольга доброго часа

Где у вас локализуется головная боль?
Когда возникает?