Боль в затылке слева

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз, атеросклероз, гастрит, дуоденит, эзофагит
Здравствуйте, маме 88 лет, неделю назад стала жаловаться на боль в затылке, отдает за левое ухо, усиливается при шевелении головой. Давление в пределах 130/70-150/80(оно у нее почти всегда такое), температуры нет, тошноты нет. Болит спина(хондроз, сколиоз) Давала ей ибупрофен, но-шпу, боль в голове стихает ненадолго. К врачу попасть сложно в связи с коронавирусом. Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять, какое лекарство давать, чтобы снять боль и от чего это может быть? Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-15 18:30
Здравствуете.

Причины боли в затылке бывают при проблемах    посредственно с мозгом (повышенное внутричерепное давление), невралгия затылочного нерва.

На основании жалоб диагноз установить невозможно, и лечение назначить сложно. Понятно, что обстановка сложная, но и через интернет диагноз установить невозможно.

Даже после очного приёма назначают обследование - МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.

Попробуйте давать ей фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев. Для улучшения кровообращения мозга и улучшения питания клеток мозга. Хуже от них быть не должно, а улучшение возможно будет. И желательно пройти обследование: УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Лариса 2021-11-16 01:49
Спасибо, Лариса Ивановна, мама неделю назад начала пить по утрам ангиорус (для профилактики варикоза) и утром и вечером винпоцетин по 10 мг(для улучшения мозгового кровообращения, у мамы плохо с памятьюг), на постоянной основе принимает лозап, амлодипин, нольпаза. Скажите, не могли новые лекарства спровоцировать эту головную боль?
На мрт и узи сложно попасть по талонам, платно дорого, мама из дома практически не выходит, боится коронавируса, а в больницах самый рассадник, у нас с короной, с температурой высокой, сидят в общих очередях на прием, скорую не дождешься, заражённые люди сами идут в больницу. Пожалуйста, посоветуйте, что еще можно пить, кроме фезам, и можно ли в домашних условиях провести какую то диагностику, чтобы выявить причину головной боли на затылке, за левым ухом? Спасибо еще раз, что отчечаете именно Вы.
Лариса 2021-11-16 09:08
Лариса Ивановна, сегодня пришла к маме после ночной смены, у нее все так же болит затылок, не может шевельнуть головой, но-шпа помогает не надолго. Но важное. Вчера она самостоятельно выпила на ночь анальгин и велдексал(советовали в аптеке от головы), а у нее больной желудок(эзофагит, дуоденит, гастрит, какой то рефлюкс), и теперь не знаю от чего, но у нее ночью была рвота темного цвета. Утром она все таки позавтракала жидкой овсянкой(аппетит не пропадал), сейчас опять болит голова и изжога. Может это быть от высокого черепного давления? (соседка поставила "диагноз") или от хондроза? Давление утром было 138/82, сейчас 145/82.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 09:12
Только сейчас увидела, что часть ответа стёрлась. Я перечислила причины, нарушение кровообращения мозга, внутричерепное давление, проблемы непосредственно с мозгом и невралгия затылочного нерва.

Винпоцетин нужно принимать 3 раза в день, а не 2, иначе не будет эффекта, так как у винпоцетина короткий интервал действия. Можно добавить церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Улучшает обменные процессов в клетках мозга их питание.
Платная консультация
Лариса 2021-11-16 14:28
Лариса Ивановна, вызвала врача, он выписал Мотогастрик, Мексидол форте, Мидокалм, Омез, Пенталгин, смерил давление(норм), сатурацию(норм) и сказал, что боль в затылке от хондроза, рвота от нестероидных препаратов. Ни о чем. Это все равно что онлайн консультация. Лариса Ивановна, скажите, пожалуйста, лечение назначено адекватное? , поможет маме, чтоб не выбрасывать деньги на ветер?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 18:59
Мидокалм для расслабления мышц шеи можно принимать. Мексидол вместо церетона. Мотогастрик от тошноты, омез для лечения желудка. Без обследования об адекватности невозможно судить, причина состояния Вашей мамы неизвестна. Может быть всё что угодно, вплоть до опухоли мозга, или ещё неизвестно что. Корона сейчас везде, у нас в регионе дела обстоят не лучше, но люди проходят обследования. Симптомы распространённые, характерны для множества заболеваний, и от внутричерепного давления может быть, и от затруднения венозного оттока, и от нарушения кровоснабжения мозга, и можно ещё перечислять.
Платная консультация
Лариса 2021-11-16 23:06
Спастбо, Лариса Ивановна, за разьяснения. Никакого обследования врач не предложил, понятно, что возраст. В стационаре лечат только коронавирусных, а платно проходить обследование очень дорого. Будем надеяться на лучшее. Спасибо, что выслушали. . . Всего Вам доброго, не болейте!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-17 12:25
Коронавирус осложняет работу здесь, так как люди боятся обследоваться, а мы без результатов обследования, как без рук, да и в стационары планово не кладут, да и стационары везде под ковид госпиталя отдают, так как мест ковидным больным не хватает.

Тогда можно винпоцетин 3 раза в день, мексидол или церетон и мидокалм.

Здоровья Вашей маме и Вам!
Платная консультация
Лариса 2021-11-24 03:46
Здравствуйте, Лариса Ивановна, я к Вам за консультацией,. Прошла неделя маминого лечения, ничего не помогает, голова так же болит, затылок и слева, за ухом. Когда делаю ей легкий массаж вдоль шейного позвоночника и затылка, именно за ухом есть одно болезненное место, больно дотронуть, при повороте головы в этом месте простреливает. Когда спит, не болит, спит крепко, на сон не жалуется, но в вертикальном положении боли начинаются снова. Из обезболивающих пьет пенталгин, врач прописал, но он не помогает, иногда дополнительно даю ей но-шпу, боль делается потише, но совсем не уходит. Принимает еще мидокалм, моногастрик, омез, мексидол, лозап, амлодипин, кардиомагнил. Желудок вроде получше, не тошнит, ест помаленьку всё. А вот с болью справится не можем. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Снова вызывать врача нет смысла, он тоже, можно сказать, онлайн консультирует:) МРТ и УЗИ тоже не вариант, маме сложно передвигаться, да и заразу боится подцепить в больнице. Что можно пить, чтобы снять прострелы в голове и не навредить?
Лариса 2021-11-27 17:54
Лариса Ивановна, ответьте, пожалуйста, на предыдущее сообщение, вопрос жизненноважный.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-01 03:27
Лариса доброго часа

Как состояние вашей мамы?
Еще остались вопросы?

Всех благ!