Болит голова, странные ощущения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, вторую неделю болит голова, баллов 6 из 10, болит то затылок, ломит, стягивает, тяжесть, то по всей голове прострелы то лоб то глаз, то слева как будто стягивает или распирает, жжение, вчера болело слева, чувство онемения, жжения, сегодня болит затылок, будто ломит и отпускает, боль ближе к вечеру, обезболы не помогают, может боль пройти сама, бывает день нормально почти к вечеру начинается (есть сколиоз, хондроз, кифоз, всд. Началось заметила после того как в ветренную погоду поработала на улице без шапки, но шея не болит, но будто напряжена. Пыталась записаться на узи сосудов и к неврологу, нет мест, только на следующей неделе, помогите пожалуйста, уже напрягает и мысли всякие в голове (к врачу, конечно, запишусь. Спасибо. На фото отметила точки, где чаще болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2022 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-11 17:26
Здравствуйте.

Головная боль - это очень распространённая жалоба, которая встречается при многих заболеваниях. Возможно в Вашем случае связана с шейным остеохондрозом. Но заочно, через интернет, диагноз установить невозможно. Нужен очный осмотр невролога и обследование: УЗИ сосудов головы и шеи и при необходимости МРТ головного мозга.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-11 20:25
Лариса Ивановна спасибо за ответ, я записалась на пятницу к неврологу и на узи сосудов шеи и головы, сегодня затылок не беспокоит почти, но слева чувство онемения виска и щеки, вот в этом месте на фото краснота, так же мурашки бегают и по левой руке, давление в норме, еще, что интересно, болит макушка когда стою, стягивает и в точке боль, а как лягу так нормально становится, очень переживаю, в селе нет врачей, до приема еще ждать, боюсь аневризмы уюкакой нибудь уже ????
Екатерина 2022-06-11 20:28
Извиняюсь, какой нибудь, и там не вопросительные, а скобка должна быть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-14 11:40
Такое онемение и мурашки могут быть из-за шейного остеохондроза или головной боли напряжения. Для установления более точного диагноза, нужен очный осмотр невролога и обследование.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-16 09:15
Лариса Ивановна большое спасибо за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-17 20:06
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2022-06-27 16:05
Здравствуйте, Лариса Ивановна, была у невролога, назначила лечение, еще до начала лечения боль практически прошла, не беспокоила неделю, если только прострелы по всей голове секундные, начала лечение по рекомендации врача, сегодня 5 дней, не пью только грандаксин, принимаю мидокалм и аэртал, голова опять болит, в точке на затылке и жжение, стягивание, распирание с левой стороны головы, лежа становится легче, или когда руку на голову ложу, жжение не чувствую, сил уже нет, неужто диагноз неверный и лечение не поможет? (есть ли смысл продолжать лечение?
Обследования прилагаю. Спасибо.
Екатерина 2022-06-27 16:08
Обследования
Екатерина 2022-06-27 16:09
Екатерина 2022-06-27 16:10
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-29 18:00
Здравствуйте.

У меня в чате не открываются фотографии. Можно скинуть мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле, я там посмотрю.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-29 21:30
Здравствуйте, Лариса Ивановна фото отправила вк. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-30 16:23
Здравствуйте, Екатерина. Случайно заархивировала Ваше письмо, вместе с ненужными сообщениями. Извините. Выставьте ещё раз пожалуйста. Я сегодня посмотрю и отвечу.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-30 16:35
Здравствуйте, Лариса Ивановна, была у невролога, назначила лечение, еще до начала лечения боль практически прошла, не беспокоила неделю, если только прострелы по всей голове секундные, сейчас заканчиваю лечение по рекомендации врача, , принимаю мидокалм и аэртал, начала грандаксин, голова иногда болит, но больше напрягает жжение слева в голове и лице, то чувство онемения с этой же стороны головы и лица, немеет рука после сна, иногда жжение макушки, заметила, что лежа становится легче, или когда руку на голову ложу, жжение не чувствую, сил уже нет, неужто диагноз неверный и лечение не поможет? (есть ли смысл продолжать лечение? Обследования вк. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-01 16:11
Я без осмотра и результатов обследования не могу Вам сказать, правильно Вам поставили диагноз или нет. Вы не написали, какой диагноз Вам установил невролог.

Случайно удалила в ВК. Ваши фотографии с результатами обследований. Выставьте ещё раз пожалуйста.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-03 12:56
Здравствуйте, Лариса Ивановна, была у невролога, назначила лечение, еще до начала лечения боль практически прошла, не беспокоила неделю, если только прострелы по всей голове секундные, сейчас заканчиваю лечение по рекомендации врача, , принимаю мидокалм и аэртал, начала грандаксин, голова иногда болит, но больше напрягает жжение слева в голове и лице, то чувство онемения с этой же стороны головы и лица, немеет рука после сна, иногда жжение макушки, заметила, что лежа становится легче, или когда руку на голову ложу, жжение не чувствую, сегодня давит и ломит лоб, сил уже нет, неужто диагноз неверный и лечение не поможет? (есть ли смысл продолжать лечение? Обследования вк. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-05 18:11
На основании жалоб можно предположить, что диагноз, который Вам установил невролог, верный. Шейно-черепной синдром, из-за шейного остеохондроза. Возможно есть защемление нерва, который иннервирует ту зону, в которой есть жжение, в таких случаях помогает габапентин, но он рецептурный. Просмотрела Ваше обследования. Всё очень мелко, и при увеличении портится качество фотографий, поэтому мало, что разобрала. Только по результатам УЗИ сосудов шеи прочла, что есть экстравазальная компрессия (сдавление из-за шейного остеохондроза) позвоночных артерий. Отчего может снижаться кровоснабжение мозга, но Вам невролог назначила кавинтон, для улучшения кровообращения мозга.

Если лечение не поможет, обратитесь повторно очно к неврологу, и если жжение не пройдёт, попросите выписать габапентин.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-06 07:06
Спасибо за ответ!
Лечение не помогает, пропила аэртал и мидокалм, состояние то же, так же жжение и боль.
Разве при этом синдроме может болеть глаз, ломящая боль? Я уже сомневаюсь в правильности диагноза, потому что нет никакого облегчения, как болела голова так и болит и жжение это замучало, с утра встаешь нормально потом начинается, состояние у меня уже подавленное, кажется что со мной что то страшное происходит, диагнозы себе ставлю неутешительные.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-06 20:13
Без очного осмотра сложно разобраться. Может быть у Вас поражение тройничного нерва. Обратитесь снова к неврологу, может быть к другому неврологу. Пройдите осмотр у офтальмолога, иногда головная боль бывает из-за заболевания глаз или глаза, например из-за глаукомы, или другого заболевания глаза.

Также можно пройти МРТ головного мозга.