Зажим после махов руками. Головная боль

Спрашивает: Ксения Садовская
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
После гимнастики (примитивные махи руками в стороны, без утяжелений), начинается резкая головная боль, сильная, не помогают обезболивающие. В течение недели после такой гимнастики идет постепенный спад боли. С повторением - повторяется и боль. Физические упражнения на нижнюю часть туловища такому эффекту не способствуют.
Сейчас обратила внимание, перед зеркалом, что во время махов руками дергается нижняя часть лица только с левой стороны, от носа к уголку губ. Это нормально?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2022 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-17 21:10
Здравствуйте.
.

Появление такой реакции не нормально конечно. Возможно, что вся проблема в патологии шейного отдела позвоночника или наличии добавочного шейного ребра, что приводит к снижению кровотока по позвоночным сосудам после гимнастики или раздражение ганглиев симпатической нервной системы на фоне нагрузки.
Нужно проводить до обследование.
Ксения Садовская 2022-01-17 21:27
Спасибо за ответ. По исследованиям, все в порядке, или минимальные нарушения, на что, как сказал врач, таких реакций быть не может. Что еще проверить?
Ксения Садовская 2022-01-17 21:28
Ксения Садовская 2022-01-17 21:29
Ксения Садовская 2022-01-17 21:33
Еще у меня постоянно красное лицо, заметное окружающим. Давление при этом по замерам всегда 120/80 или около этого.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-17 21:39
А врач невролог осматривал вас лично? Есть результаты осмотра?
Ксения Садовская 2022-01-17 22:20
Я завтра пойду к неврологу. До этого была неоднократно, но кроме как шейного остеохондроза 1 ст. По тем результатам, что выше прислала, мне ничего не ставили. Назначали лишь массаж шейно-воротниковой зоны. Но проблема в том, что у меня боль усиливается именно при махах-движениях руками. Может нужно проверить грудной отдел или нет? Последние 3 года красное лицо, анализы крови в норме, ЛнВп выше 1.85.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-18 12:13
Грудной отдел позвоночника можно не проверять. Намного важнее будет именно личный осмотр у врача.
Ксения Садовская 2022-01-20 15:04
Здравствуйте! На осмотре о каких-то нарушениях невролог не сказал, посоветовал лишь пройти мрт головного мозга и попить "Пропранолол", минимум 1 месяц. К сожалению, мрт слишком дорого для меня на данный момент. У меня есть мрт от 2018 года. На тот момент другой невролог по этому мрт сказал, что ничего серьезного нет. Можете и вы посмотреть это заключение мрт? Меня смущает "сужение позвоночных артерий в дистальных отделах и извитость их хода: артерия S 1,2 мм, артерия D 0,9 мм".
Или это незначительное сужение и придавать этому значение не стоит? Фото прилагаю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 15:15
Само по себе сужение незначительно у вас.
Общий ток крови сохраняется. Скорее всего это врожденные особенности строения у вас. Медикаментозно на это повлиять невозможно.
Ксения Садовская 2022-01-20 15:27
Так а причиной головной боли это может быть?
Что еще тогда проверить? Или дело не в неврологии? Из-за чего может быть красное лицо? Последние годы практически круглосуточно. Раньше к вечеру обычно. Врач отметил гиперимию в то числе.
Почему может дергаться лицо при махах руками (разведении в стороны), если выходит, что по исследованиям всё идеально?
Ксения Садовская 2022-01-20 15:34
Еще тремор век на протяжении многих лет по осмотру нескольких неврологов и снижены брюшные рефлексы (дряблости живота нет, плоский живот). По неврологии больше данных нет. Все в норме, а лицо дергается)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-21 13:33
Надо исключать наследственные заболевания. Поэтому лучше всего вам пройти генетическое картирование- расшифровка генома для предрасположенности к наследственным болезням.
И те обследования, что я вам писала в первых сообщениях.
Иначе это просто "гадание на кофейной гуще" получается.

Всего вам доброго!