Болит голова справа, ЛОР заболевания исключены

Спрашивает: Петр
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД Синусопатия Варикоз
Здравствуйте, в последнее время часто болит голова в области висков и брови, чаще справа, бывает только справа.
Боль может появится как сама по себе, так и в следующих случаях:
- при ударе по боксерской груше - отдает в голову, с правой стороны.
- при долгих пеших прогулках так же начинаются пульсирующие боли в области висков и в области поясницы.
- при беге
- при посещении парилок бань с высокой температурой.
- при необычном положении головы (лежа, читая книгу например).
Бывает при незначительном стрессе начинает дергаться веко левого глаза.
Был на консультации у лора, ЛОР исключил свои заболевания с помощью рентгена.
Возможно ранее были сотрясения мозга, но официального лечения и посещения врача не было.
Что это может быть и как это лечиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

24 ответа

Петр 2020-04-17 00:48
Так же последние 8 месяцев наблюдается плохое обоняние и ком в горле.
По поводу кома в горле - при посещении Лора была сделана эндоскопия горла, обнаружено выделение желудочного сока, дана рекомендация обратиться к гастроэнтерологу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-18 12:12
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб причину установить невозможно. После окончания карантина Вам нужно будет пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Петр 2020-04-18 13:09
Здравствуйте, Лариса Ивановна, я делал МРТ в 2014 и в 2019 годах.
Приложил заключении от 2019 года.
Имеет ли смысл делать ещё раз МРТ?

Подскпжиье сть какие - то рекомендации, которые требуются соблюдать при таких симптомах на период карантина?
На что могут быть похожи такие симптомы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 16:25
По данным МРТ у Вас признаки двухстороннего гайморита и воспаление ячеек решётчатого лабиринта справа. Отсюда скорее всего и головная боль. Вот Вам и лор, исключил свои заболевания. После окончания карантина обращайтесь к лор-врачу, желательно другому, а то он может и лечит также, как и диагностирует. Ячейки решётчатого лабиринта находятся в решетчатой кости - тоже относится к придаточным пазухам носа.
Платная консультация
Петр 2020-04-21 16:53
Спасибо, Лариса Ивановна.
Да я к нему ходил недавно с жалобой на боли в правой области брови, он направил на рентген. После просмотра рентгена сказал что все нормально, порекомендовал сходить к неврологу.
У меня есть ещё одно МРТ от 2014 года, тут уже было написано консультация невролога.
Не могли бы посмотреть ещё и его (если это имеет смысл)?
Петр 2020-04-21 17:39
Прилагаю МРТ от 2014
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-23 14:00
Киста шишковидной железы, как правило не даёт симптомов, доброкачественная гипертензия тоже. Расширение периваскулярных пространств может быть косвенным признаком кислородного голодания мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Петр 2020-04-23 22:31
Лариса Ивановна, а кислородное голодание мозга может быть как - то связано с ухудшенной памятью, отсутствием обоняния, медлительность мышления и запутанности речи. Эти симптомы так же есть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 08:23
Да, такие симптомы есть.
Платная консультация
Петр 2020-04-26 08:27
Лариса Ивановна, если после УЗИ кислородное голодание мозга подтвердится, есть ли какое-то лечение или уже поздно?
Петр 2020-04-28 10:31
Лариса Ивановна, спасибо за информацию
У меня ещё вопрос: а не можете уточнить с чем может быть связано то что признаки кислородного голодания мозга были выявлены в 2014 году, а при прохождении МРТ от 2019 года ничего не написали про расширение периваскулярных пространств.
Бывает что это может пройти само?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 14:02
Не думаю, что может исчезнуть, возможно не придали этому значения, или забыли описать. Пройдите после карантина УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Петр 2020-09-05 17:41
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Сделал по вашему совету УЗИ сосудов головы и шеи. Приложил заключение. Подскажите что это может означать и чего мне стоит придерживаться? Образ жизни, диеты соблюдать?
Петр 2020-09-05 17:41
Второе фото заключения
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-10 18:26
Здравствуйте. По заключению идет снижение скорости кровотока по сосудам мозга, для этого Вам лучше пропить сосудистые препараты - например Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. На шею массаж и гимнастику по Шишонину.
КРовь сдать на холестерин, свертывающую систему.
Петр 2020-09-10 19:16
Здравствуйте, Яна Игоревна!
Спасибо за ответ.
Кровь на холестерин сдавал - был повышен холестерин. Назначили отрио. Пропиваю уже второй месяц их.
На что может повлиять сниженный кровоток?
Болезнь альц геймера?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-10 22:05
Нет, конечно нет, на болезнь Альцгеймера ничего не влияет, она появляется грубо говоря без причин.
Кровоток нарушенный может вызывать жалобы - головные боли, головокружения, шум. По этому советую Вам следить за холестерином - 1 раз в 3 месяца липидограмму, диета с уменьшением содержания в пище животных жиров. Сдать свертывающую систему так. Таким образом мы исключим причины вызывающие нарушенный кровоток. Ну и Кавинтон расширяет сосуды и улучшает кровообращение.
Петр 2020-09-10 22:53
Боли в области справа иногда беспокоят
Так же плохое обоняние а при простуде оно и вовсе пропадает.
Так же я очень медлительный, долго до меня доходит аудиоинформация, на слух вообще плохо ориентируюсь.
Подскажите - могут ли быть эти симптомы связаны со сниженным кровотоком?
Я так понял холестерин замедляет проток крови в сосудах головы?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-11 10:59
Обоняние у Вас нарушено не по неврологическим причинам, так как МРТ Вы тоже делали, и с кровотоком это не связано, это может быть следствием синусопатии, тут Вам к ЛОРу.
То что медлительный и подобная симптоматика - я бы не сказала что есть четкая связь с замедлением кровотока.
Могу посоветовать попить Церепро 400мг по 1 капсуле 3 раза в день (не принимать позже 17.00) - 3 месяца.
Верно, холестерин - повышенные значения , простым языком - замедляют ухудшают кровоток.
Петр 2020-09-11 20:45
Яна Игоревна, а по рекомендациям подскажите - спорт возможен: кардио/силовые? Из питания я понял что необходимо исключить животные жиры.
Обоняние нет из-за кист, согласно МРТ? Лор мне назначал нозарел, сказал что это стероид - если после него обоняние не вернётся, то это не зона ответственности Лора: -).
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 10:47
Да, конечно спорт возможен, и даже нужен, силу спорта выбираете сами, главное чтобы дискомфорта не было во время и после, если дискомфорт -то интенсивность уменьшаете.
Животные жиры не исключаете! А сокращаете, меньше, не сильно жирное мясо к примеру. Жир нужен организму, так же как и все другие элементы.
Согласно МРТ не понятно почему нет обоняния, но факт в том что зоны обоняния по МРТ в норме, там все чисто (это что касается неврологии). Учитывая что есть синусопатия у Вас, а при ней часто возникают проблемы с обонянием, то тут у Вас именно ЛОР проблема, можете попробовать проконсультироваться у другого ЛОР врача.
Петр 2020-09-15 19:47
Спасибо, Яна Игоревна
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 20:05
Пожалуйста, здоровья Вам.