Головная боль в висках

Спрашивает: Евгения Валерьевна Долгова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой. У меня периодически бывают односторонние головные боли. То с одной стороны, то с другой. Область висков. Невролог ставит- мигрень. Обостряется перед месячными, месячные проходя вместе с головной болью. Вчера вот была мигрень саурой, успела выпить цитрамон. Сегодня сделала узи_посмотрите пожалуйста. Скажите, это опасно? Это лечится? На узи мне сказали, бегом к неврологу. А к врачу попаду только в след. Субботу. У меня там ничего не лопнет. Вдруг рак какой нибудь, очень сильно боюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

21 ответ

Евгения Валерьевна Долгова 2021-10-19 19:23
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-19 20:41
Здравствуйте, Евгения Валерьевна.

У меня к сожалению в чате здесь не открываются фотографии из-за непонятной технической неисправности. Напишите пожалуйста от руки описание и заключение. Прошу извинения за неудобство.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-10-19 21:35
Дуплексное сканирование сосудов интракраниального отдела БЦС

Магистральные головного мозга-проходимы
Средние мозговые артерии
ЛСКсправа-75см/с
ЛСК слева-65см/с

Передние мозговые артерии:
ЛСКсправа-51см/с
Лск слева_49см/с

зАДНИЕ МОЗГОВЫЕ АРТЕРИИ:
ЛСК справа _79см/с
ЛСК слева _65 см/с

Основная артерия: ЛСК- до95см/с

Вены Розенталя:
ЛСК СПРАВА-14см/с
ЛСК слева-17см/с

Заключение:

1. Показатели линейной скорости кровотока, спектральные характеристики кровотока по задним мозговым артериям- в пределах допустимых возрастных значений

2. Признаки дисциркуляции в каротидных бассейнах:
симметричное снижение показателей линейной скорости кровотока по правой и левой СМА и ПМА - признаки гипоперфузии в каротидных бассейнах- по СМА-ям, ПМА-ям

3. Признаки дисциркуляции в ВБ- бассейне:
повышение показателей ЛСК по конечным сегментам позвоночных артерий(спазм)
повышение ЛСК -выраженный спазм по основной артерии

Дуплексное сканирование головного мозга

Заключение: гемодинамически значимых нарушений кровотока по артериям экстракраниального отдела БЦС выявлено.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий, снижение линейной скорости кровотока по ним (вертеброгенное влияние)
Флебэктазия внутренних яремных вен
Евгения 2021-10-19 22:34
Опасно ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-29 11:33
Здравствуйте.

У Вас выявлена дисциркуляция (нарушение кровообращения) в каротидном бассейне (в сонных артериях), и в вертебробазилярном бассейне (по позвоночных артериях). Это серьёзные изменения, но при адекватном лечении опасность осложнений минимальна.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Прошу прощения за такую задержку с ответом, у меня была серьёзная поломка.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-10-30 14:59
Лариса Ивановна, здравствуйте! Я думала вы мне не ответите. На днях ходила к неврологу, посмотрите пожалуйста что она мне выписала.
- семакс по 3 капли в каждый носовой ход 3р в день 5 дней
-тромбо асс 50мг 1 т на ночь 3 месяца
-актовегин 2 т утром и 2 вечером 1 месяц
-атаракс 25мг 1т на ночь 25 дней
Что скажите? Может лучше ваше назначение? Только вот я уже актовегин купила(Еще она сказала мрт делать. Это обязательно, срочно, у меня все так плохо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 19:42
Нет, это лечение Вам не подходит. То что я рекомендовала лучше. Принимайте его. Актовегин можно добавить к винпоцетину и глиатилину. Только правильно его принимают по 1 таб. 3 раза в день в течении 1,5 месяцев. МРТ пройти можно, если есть возможность. Узнать нет ли ишемических изменений мозга. Невозможно без МРТ узнать насколько выражен процесс. Но даже если есть очаговые изменения мозга, с этим живут долгие годы, принимая рекомендованное мною лечение или аналогичное.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-10-30 20:16
А тромбо асс не надо? Она меня напугала, что если его не пить то может случится инсульт(
Вы говорите что актовегин тоже пить. А они все сочетаются между собой, да (АКТОВЕГИН, ВИНПОЦЕТИН, ГЛИАТИЛИН)? Сразу три вида таблеток. Я просто интересуюсь. У меня миопия высокой степени- все эти таблетки можно пить, на глаза ничего не подействует? А еще у меня тромбоциты 189, не слишком мало, не жидкая кровь, все равно препараты можно да? Я просто всего боюсь, вдруг чтото лопнет у меня в голове, когда болит, или еще что.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 20:24
Да ерунду Вам доктор сказала. Уж если такие необоснованные прогнозы дала, так хотя бы сосудистый препарат удосужилась назначить. Тромбо асс назначают при повышенной свёртываемости. Винпоцетин снижает агрегацию тромбоцитов, и разжижает кровь. Так что не волнуйтесь. Все три препарата совместимы.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-11-02 18:58
Лариса Ивановна, здравствуйте! А можно глиалитин чем то заменить, может аналог какой. Подешевле.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 19:14
Здравствуйте.

На церетон можно заменить, это полный аналог, и по моему он дешевле.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-11-02 21:06
Лариса Ивановна, еще такой вопрос, сегодня пришли месяч. (может конечно не в них дело), заболела голова, в левой части, какое обезбаливающее можно выпить, что бы совместимы были с теми таблетками что вы мне порекомендовали. Сегодня начала пить актовегин, завтра начну винпоцетин и церетон (не успела купить). Можно при боли выпить цитрамон, он почему то мне помогает
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 21:09
Цитрамон принять можно. Он чаще всего помогает при головной боли.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-11-07 20:55
Лариса Ивановна, добрый вечер! Вы мне выписали винпоцетин, его надо 3 р пить, не 2?
Скажите пожалуйста, а он поможет мне избавится от мигрени? Таблетки пью, а сегодня все равно ни с того, ни с сего, аура и через час заболела правая сторона, выпила сразу 2 цитрамона, а все равно болит. Как от этого избавится? (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 21:22
Если была аура, значит помимо дисциркуляции есть ещё и мигрень. Аура только при мигрени бывает, тогда снимайте головную боль с помощью суматриптана 1 таб в самом начале приступа головной боли. И ещё одну таблетку через 6 часов, если приступ не прошёл или прошёл, но возобновился.
Это противомигренозный препарат. А лечение, которое сейчас принимаете - это в том числе профилактическое лечение мигрени, уменьшает частоту и интенсивность мигренозных приступов.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-11-29 18:10
Лариса Ивановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, экседрин, винпоцетин, церетон совместимы? Пью таблетки почти месяц, а эта мигрень, все равно появляется, месячные, и опять головная боль, и снова мигрень (У меня это когда нибудь пройдет? (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 18:29
Здравствуйте.

Головная боль при месячных может быть по 2-м причинам.

Из-за снижения гемоглобина или эритроцитов, связанных с кровопотерей при месячных - анемия. Нужно сдать кровь на общий анализ чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.

Вторая причина (если анализы будут нормальные) - при мигрени. Приступы мигрени при месячных бывают связаны с гормональным дисбалансом. Падает уровень прогестерона и повышается уровень эстрогена. В таких случаях рекомендуют принимать прогестерон в таблетках 200 мг по 1 таб 2 раза в день, во время месячных.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-11-29 18:58
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста еще вот что:
- пью сейчас ВИНПОЦЕТИН, церетон, можно при головной боли экседрин(суматриптана нет у меня) Совместимы они? Ничего не будет?
- Когда повторить узи сосудов, почти месяц таблетки пью. Последнее узи было в середине октября.
- можно ли шампанское, или нельзя, если пьешь эти препараты
Заранее благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 19:45
Экседрин принять можно, с винпоцетином и глиатилином совместим. Зачем повторно проходить УЗИ сосудов, оно покажет всё то что и было. Алкоголь при лечении препаратами принимать нежелательно. Есть безалкогольное шампанское.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Долгова 2021-11-29 19:54
Но я же пью таблетки, лечусь. Почему узи улучшений не покажет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 20:24
Улучшение наступает чаще за счёт компенсаторного расширения других артерий, и частично из-за расширения сдавленных. Можете пройти повторно, видно будет, что покажет.