Прием препаратов згт при нарушении венозного оттока

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 2 лет периодически беспокоят сильные головные боли по нарастающей интенсивности в течение неск. Часов, которые могут длится до суток и больше, на пике боли могла быть тошнота и рвота. Отдых, сон не ослабляют боль. Кроме того были жалобы на частое сердцебиение (более 100 ударов в мин.) при пониженном давлении (в среднем 95/65), шум в ушах, ощущение пошатывания, боль в глазах, снижение зрения. Обратилась к невропатологу, она назначила обследование: МРТ гол. Мозга в сосудистом режиме; УЗИ щитовидной железы; УЗИ сосудов гол. Мозга; анализы (общие крови, мочи, на сахар); рентгенография шейного отдела позвоночника.
МРТ я не делала по материальным соображениям. Все остальные обследования прошла. В результате: все анализы мочи, крови в норме, щитовидная железа в норме.
Выводы по рентгенографии: дегенеративне изменения шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Остеохондроз сегмента С5-С6.
Выводы по УЗИ гол. Мозга: Аретериальный кровоток дистонического типа, комплекс интима-медиа не изменен. В бассейне сонных артерий адекватный кровоток (тенденция к повышению ЛСК) по ПКА, ПСГ, ОСА, НБА, сифонам ВСА, тенденция к вазоспазму СМА, ПМА, ГА, асимметрия незначимая. В бассейне позвоночных артерий (малый диаметр левой ПА, легкая экстравазальная компрессия (V2) ПА), умеренный дефицит кровотока по левой ПА, адекватный кровоток по правой ПА, тенденция к вазоспазму ПА (V3), ОА и в бассейнах ЗМА. Венозный кровоток дистонического типа.
Диагноз невропатолога был следующий: Дисфункция ВНС с ликворо-венозной дисциркуляцией, цефалгия на фоне гипоплазии левой ПА. Выписаны: дротаверин, венарус, пустырник.
Сейчас головные боли бывают, но реже, спасаюсь - цитрамон+ношпа, боли при этом не достигают своего пика как раньше, но проходят медленно.
Сейчас я наблюдаю у гинеколога по причине нарушений цикла, после отмены ОК (до приема их были те же проблемы, даже делали операцию по удалению кисты). Прошла все обследования: УЗИ, анализы на гормоны и пр. Выводы: гипоплазия матки 1 ст., гипоплазия эндометрия, низкий эстрадиол и прогестерон. Врач сказала, что в такой ситуации я не смогу забеременеть и необходима заместительная гормональная терапия. Выписала Фемостон 2/10 и сказала срочно начать прием в первый же следующий цикл. Скоро нужно будет начать прием, но меня смущает, что в перечне противопоказаний сказано, что нельзя принимать при заболеваниях сосудов гол. Мозга и с осторожностью принимать если диагностированы сильные головные боли. Как быть в этой ситуации я не знаю. Необходима Ваша помощь, можно ли мне принимать этот препарат и как долго можно его принимать в таком случае? Есть ли риски осложнений? Когда была у невропатолога она ничего не сказала, серьезная у меня проблема или нет, или можно спокойно жить и не переживать особо. Просто выписала препараты и все на этом. Никаких разъяснений я не получила. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-30 10:01
Здравствуйте. Вы можете принимать эти препараты, прямых противопоказаний к этому у вас нет.