Болит глаз, давит за глазом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный тереодит.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня болит голова с 23 лет. МРТ я проходила. Но последние пол года боль усилилась и болит именно за правым глазом через день. Спасаюсь Пенталгином. Что делать, как избавиься от боли через день. Это Мигрень или неврит? Утром иногда бывает как будто пленка, но мин. Через 10 после пробуждения все продит. Весной мне кололи актовигин, комбилипен, мексидол, кавинтон пила, вазобрал пила. От кавинтона легче но не на долго, перестаю пить и опять болит через ден. Можно ли блокаду? Давление глазное мерели сказали все хорошо, дно смотрели норма. Когда разболится за глазом, боль поднимается к виску. И глазом больно шевелить и отвращение к еде бывает.
Теги: боль за глазом, болит за глазом, в чем причина к вечеру ощущения увеличенный глазных яблок форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

90 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-26 22:10
Здравствуйте.

У Вас сужение просвета и снижение кровотока по задней соединительной артерии, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность. Пройдите дополнительно УЗИ сосудов шеи. По этой причине может быть боль в глазу и за глазом, так как испытывает кислородное голодание и хиазма оптикум, которая состоит из зрительных нервов.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал, кавинтон или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3 месяцев. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Такие курсы принимать 3 раза в год.
Платная консультация
Светлана 2019-08-26 22:15
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Скажите, а эффект после лечения должен сохраняться, а то то что мне делали было без эффекта. Это должно войдти в норму? Или так всегда будет? Это мигрень? Помогал один Пенталги, а через день его пить, это же невозможно. Вот недели две назад мне кололи Кортексин но без эффекта. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-26 22:25
При мигрени пенталгин не помогает. Помогают специальные препараты, суматриптан и амигренин. Если эффект не будет сохраняться, то можно будет принимать глиатилин до 6-ти месяцев с 2-х месячным перерывом, а для улучшения кровообращения можно будет принимать церепро, который тоже можно принимать до 6 месяцев с 2-х месячным перерывом. И УЗИ сосудов шеи пройдите.
Платная консультация
Светлана 2019-08-26 22:27
Лариса Ивановна, скажите это можно вылечить? Это вообще опасно? Или это теперь всегда таблетки пить? А к нейрохирургу можно обратиться? Он может помочь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-26 23:03
Всегда таблетки пить курсами. Нейрохирург не поможет. Если лечиться, то не опасно. Ещё раз проверьте тщательно глаз у офтальмолога.
Платная консультация
Светлана 2019-08-26 23:19
Спасибо. Лариса Ивановна, и еще пожалуйста подскажите, эти боли по типу Мигренозных? И можно ли будет когда нибудь планировать беременность? Ведь это всегда почи на таблетках как я поняла, или возможна ремиссия этой болезни? И еще я сегодня приняла таблетку цитофлавина и у меня на праой руке и ноге появились красные полосы после него это аллергия или прилив крови из- за лекарства?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-26 23:44
Я не знаю на счёт беременности, от снижения кровотока по задней мозговой артерии есть компенсация частичная за счёт второй ЗМА, поэтому пройдите УЗИ сосудов шеи. Если назначенное лечение будет помогать, то скорее всего на нём придётся сидеть всегда. А во время беременности из-за гормональной перестройки обычно происходит обострение, а принимать ничего нельзя. Поэтому и рекомендую пройти УЗИ сосудов и тщательно обследоваться у офтальмолога другого, может я ошибаюсь, и есть другая патология. Проконсультируйтесь заранее с гинекологом. При беременности можно принимать нурофен, только нужно выяснить, можно ли его принимать во время 1 триместра.
Платная консультация
Светлана 2019-08-30 18:09
Лариса Ивановна, добрый день. Я была на очном осмотре у невропатолога, он сказал что то, что написали на мрт это физеологические особенности. А вот по поводу давящей и мигрирующей боли за глазом он подозревает восполение тройничного нерва, но на фоне Кавинтона лучше, если отменяю в теч. Суток опять начинает болеть. Утром до того как пила Кавинтон, иногда после просыпания была как бы муть перед глазами, думаю это как то связанно. Как Вы считаете? И еще хочу сказать, что месяца три назад когда была у офтальмолога мне капали капли которые расширятю зрачки у меня возникли сильные боли про повороте глазом, и свето боязнь, все по нарастающей у правого глаза, может это как то поможет в диагностике. Иногда бывает что давит на корень языка и как бы во рту с правой стороны. Ночью иногда давит скулу, переворачиваюсь н5а др. Бок и боль проходит. Нажимаю на глазное яблоко днем и боль чувствуется сильнее. Скажите, а если это тройничный нерв, возможно это подлечить? И сто по этому поводу думаете Вы? на след. Неделе собираюсь идти к офтальмологу. Так же присутствуют не приятные ощущения на свет. Ну и болит через день если не принимаю Кавинтон, но три дня может ныть просто и запахи духов, мыла не переношу, боль может быстро разыграться. Врач назначил Фенолепсин, но я как то сомневаюсь его применять. Спасибо Вам за консультации.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 18:25
Я не знаю правильный Вам поставили диагноз или нет, так как доктор Вас осматривал, а я нет И УЗИ сосудов шеи Вы не проходили, а это ещё одна из основных причин боли в глазу и за глазом. Попробуйте принимать финлепсин, он, как правило нормально переносится, и при невралгии тройничного нерва хорошо помогает. И пройдите УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Светлана 2019-08-30 20:11
Лариса Ивановна, скажите, а как начинать пить с меньшей дозировки и прибавлять правильно, и так же на уменьшение. Просто боюсь судорог. Вот высылаю то что назначили. И скажите 10-15 дней не мало для тройничного нерва? Если это тойничный нерв воспален, значит боли должны пропасть после приема лекарства на какой -то срок?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 20:29
Вы фото выставили так, что невозможно прочесть. Конечно, если это тройничный нерв, то 10 дней это нет ничего, принимают месяцами, иногда постоянно, и это считается хорошим результатом. Начните с полтаблетки 3 раза в день, если всё будет нормально, переходите на целую. Но иногда пол таблетки 3 раза в день бывает достаточно. Если боль исчезнет, то оставляйте эту дозу. Только не прекращайте приём дней 15, если после этого срока боль не уйдёт, то тогда бросайте. И УЗИ пройдите.
Платная консультация
Светлана 2019-08-30 20:37
Да боль у меня и на Кавинтоне уходит, только через сутки после отмены возвращается. И мне не понятно почему он назначил Сермион пить во время боли, его тоже ведь на долительный курс назначают, а день выпить, день не выпить думаю не подействует. Как Вы считаете Сермион как мне принимать можно с Фенолипсином сочитать как длительный курс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 20:54
Это ерунда, а не лечение. Финлепсин 3 раза в день, как я писала начиная с пол. Таблетки. Если будет сонливость головокружение, переходите на 1/4 2 раза в день, а через неделю повышайте. Организм привыкнет. Сермион по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Финлепсин пока тоже на 3 мес. Э/форез с новокаином при тройничном мало что даст. Только Вам ещё и невроз поставили, в любом случае мозг порой усиливает болевой импульс, поэтому успокоительное может боль уменьшить по этому принципу. Только УЗИ пройдите, возможно боль ещё и с этим связана.
Платная консультация
Светлана 2019-08-30 21:02
А что такое невроз? Как это лечить? Э /форез я не буду делать. У меня щетовидная железа(узлы) мне нельзя.5
Светлана 2019-08-30 21:09
Ну видомо из- за того, что планировали беременность, а тут голова не проходит, и приходится пить таблетки и не понятно, закончится ли это и престанет ли болеть голова через день. А так я спокойна конечно, сплю хорошо, засыпаю мговенно, в транспорте тоже сплю машина, автобус. А боли хочется конечно устрать по возможности, ну хоть бы на несколько лет. Я до этого думала что это мигрень, симптомы похожи, тошнота, светобоязнь, редко но пульсирующие боли в затылке.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 21:10
Расстройство нервной системы, типа раздражительности, или наоборот, плаксивости. Из-за боли у всех почти это есть. Не делайте. Боль если пройдёт, то всё нормализуется.
Платная консультация
Светлана 2019-08-30 21:16
Ну да, раздражительность бывает когда голова болит, а домашним то то надо, то другое, а у меня свой мир головной боли. Спасибо Вам за поддержку. Вы всегда добры, читала Ваши др. Рекомендации пациентам. Спасибо. Скоро начну прием, позже отпишусь. От Кавинтона тогда ухожу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 21:19
Да уже 10-й раз пишу, УЗИ сосудов пройдите. Не очень-то верится в невралгию. Симптомы больше не снижение кровоснабжения мозга похожи, поэтому и кавинтон помогает.
Платная консультация
Светлана 2019-08-30 21:24
Обязательно пройду, я уже записалась на узи на 6-е сентября. Потом напишу что сказали. А есть вероятность что кровоснабжение мозга сможет со временем восстановиться и какое- то время после обходиться без лекарств? Или всегда лекарства пьют при снмжение кровообращения, может это как то гормональный фон влияет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 21:34
Сначала нужно посмотреть, что и как. А там будет видно какое нужно будет лечение и всё остальное.
Платная консультация
Светлана 2019-09-02 21:46
Лариса Ивановна, добрый вечер. Я пока перестала пить Кавинтон и не начала ничего нового пить т. к. собираюсь на узи головы. Правильно ли я делаю? И у меня сегодня опять давит на правый глаз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-02 21:57
Пока, да, ничего не принимайте, а то данные будут недостоверные. Попробуйте что-нибудь из обезболивающих препаратов принимать.
Платная консультация
Светлана 2019-09-02 22:02
При наклонах вперед боль чувствуется отчетлевее. Может это действительно нерв тройничный, и еще при том когда кладу голову на подлокотник дивана боль чувствуется в затылке справа и идет вперед к глазу. И давит на глаз. И на правую сторону на подушку глазом тоже не приятно ложиться. Подушка давит. Это получается что происходит уже постоянно, меня это уже пугает.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-02 22:06
Без осмотра ничего не могу ответить. Пройдите электронейрографию тройничного нерва, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
Платная консультация
Светлана 2019-09-02 22:09
Это другое обследование? Узи не исключит это (нерв)?
Светлана 2019-09-07 22:46
Лариса Ивановна, добрый вечер. Прошла я узи, высылаю Вам обследывание. Скажите как мне применять Сермион? Какую дозировку? Сколько раз в день? Какое время нужно его применять? И Фенлипсин? Какую дозировку? Сколько раз в день? Какое время? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-07 23:07
Здравствуйте, Светлана.

По УЗИ БЦА у Вас всё нормально, пройдите электронейрографию тройничного нерва. А Вам разве доктор не расписал, как принимать сермион? При нарушении не центрального, а периферического кровообращения принимают по 10 мг. 3 раза в день в теч. 3-х мес.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-07 23:37
Финлепсин 300 мг 3 раза в день, как я писала, начиная с пол. Таблетки. Если будет сонливость головокружение, переходите на 1/4 2 раза в день, а через неделю повышайте до пол. Таблетки, а ещё через неделю на полную таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2019-09-07 23:54
Лариса Ивановна , спасибо за ответ. В принцепе все понятно. Только еще один маленький вопросик, муж сегодня купил Сермион 30 мг. Может его по 1/2два раза пока не закончу упаковку? Или 1раз в день если конечно можно так? Или купить 10 мг лучше? Да, врач мне не расписал он писал что Сермион только если голова болит принять, а фенлипсин 0.2 на ночь. Я хочу воспользоваться Вашим назначением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-08 00:10
Сермион 30 мг по полтаблетки 2 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2019-09-10 22:15
Лариса Ивановна, добрый вечер. Вот уже как три дня я принимаю Сермион 30 мг, по 1/2 утром и вечером и принимаю Финолепсин 20 мг по 1/4 пока 2 раза в день. Скажите, увеличивать дозировку Финолепсина нужно если сейчас чувствую себя нормально, голова не болит, ничего не давит, нет по утрам чувства тяжести, просто прибавлять боязно, препарать очень серьезный. Скажите, как вы думаете, смогу ли я потом к примеру какое -то время обходиться без этих лекарств? И Финолепсин мне какой срок пить? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-11 09:16
Если финлепсин снимает боль с помощью этой дозы, то прибавлять пока ничего не нужно. Сермион и финлепсин Вам на 3 месяца пока. Значит у Вас похоже действительно, нейропатия тройничного либо глазничного нерва.
Платная консультация
Светлана 2019-09-12 18:21
Лариса Ивановна, добрый день. Вот сегодня опять появилась ноющая боль за правым глазом, слегка пульсирующая, иногда бывает ощущение что в правой половине головы печет, не приятно в затылке справа. Таблетки я все пью. Я не пойму что это вообще. Мигрень может так себя проявлять? Вот когда бегу по лестнице вниз слышу отголоски боли за глазом. Может можно попробоваьь блокаду затылочного нерва? И болит именно по нарастающей, и свет правому глазу яркий не приятен, больно смотреть. Еще нажимаю на кость под глазом и там тоже не приятно, это ближе к носу. Но повторюсь боль или это неприятное ощущение иногда мигрурует, но чаще всего за правым глазом ноет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-12 18:59
Здравствуйте.

Финлепсин прибавьте до пол. Таблетки. И сделайте электронейрографию тройничного и если есть такая возможность глазничного нерва.
Платная консультация
Светлана 2019-10-08 22:40
Лариса Ивановна, добрый вечер. Я сейчас принимаю Финолепсин 100мг утром и 100мг вечером и Сермион 15 утром,15 вечером. У меня такой вопрос, если это связанно с тройничным нервом, это лечится или всегда на Финолепсине. Финолепсин мне помогает в дозировке 100 утром,100 вечером нужно ли прибавлять? И вот я тут не выпила утром и у меня начала не сильно, но болить болова сверху, но глаз пока не заболел, веч. Приняла таблетки. И болит как я понимаю постоянно если я не пью таблетки. Скажите это вообще можно вылечить хотябы на время? И сколько времени мне принимать эти лекарства? Или так это проходит со временем или так и будет теперь меня это мучать? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 22:56
Если финлепсин помогает, то скорее всего невралгия тройничного или глазничного нерва. Если финлепсин снимает боль, то - это считается хорошим эффектом. Как правило приходится принимать постоянно. Главное - качество жизни. А бывает ничего не помогает и тогда приходится оперировать. Да иногда и не по одному разу, так как стремятся убить тройничный нерв, а он очень живучий. Дозу прибавлять не нужно, если боли нет.
Платная консультация
Светлана 2019-10-08 23:08
Лариса Ивановна, еще я обращалась к оперирующему доктору кот. Оперирует мигрени в Армении. Тоесть сначала тест с ботексом и если ботекс помогает , то он оперирует как я поняла нерв, тоесть он надрезает его чтоб он не давил, точнее несколько надрезов это виски, пробор и сзади. По поводу мигрени при такой операции отзывы хорошие, а как считаете вот в таком случае это тоже поможет как при мигрени? Или это по др. Оперируется? Просто на таблетка постоянно не хочется сидется в 30 лет. И как быть с Сермионом, его пить или отменить? Если пить то как долго?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 23:20
Далеко не одна Вы сидите на таблетках, наверное больше половины страны сидит на них. Не болит, и надо радоваться. Сермион пропейте 3 мес. Операция та, что Вы описали Вам вряд ли подойдёт.
Платная консультация
Светлана 2019-10-08 23:35
Поняла, спасибо за ответ. Как только сделаю Электронейрографию тройничного нерва пришлю результат. А на нее идти как нужно какое-то время не пить таблетки или без разницы? То что пол страны сидит на них это я понимаю, да дело просто не одно, хочет от чего- нибудь да избавится, поймите правильно. Все же если это подтвердится(тройничный нерв) попробую обратиться в институт Бурденко. Лариса Ивановна вот еще вопрос, мне 18 го числа сделали опрерацию Лакористомию, тоесть трубочку в слезное мясцо (искуственное восстановление слезного канала) 18- го сент.,а сегодня доктор не много трубочку усовершенствовал и сделал поворную опреацию, вобщем вопрос в том, что у меня дергается очень не приятно верхнее веко, как бы как тик. Скажите что с этим делать? Сейчас не много стихло, а то как начнет дергаться, ну не прияно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 23:43
Попробуйте успокоительное что-нибудь попринимать. Пустырник или валериану в таб. Перед ЭНМГ как минимум за сутки финлепсин не принимайте, а то результат будет неверный.
Платная консультация
Светлана 2019-10-13 20:38
Лариса Ивановна, добрый вечер. Скажите а как вы относитесь к Медокалму в моем случае? Кроме головных переходящих тупых болей из одного места в другое, есть тяжесть в голове она у меня с утра уже не свежая. Хотя сплю достаточно. Спасибо.
Светлана 2019-10-13 20:45
Вот на Фенолепсине 100 мг утром и 100 вечером ничего не болит и голова свежая, не тяжела и такое чувство что к нему вообще ничего не нужно. Но вот в чем вопрос, неужели кроме него ничего подобрать нельзя? Я имею ввиду полегче.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 20:45
Если Вы с помощью мидокалма хотите расслабить мышцы шеи, то можно. А почему голова неясная я не знаю. УЗИ БЦА у Вас в норме. Нужен очный осмотр чтобы разобраться. Обратитесь к неврологу очно. Пусть Вас осмотрит.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 20:49
Но если чувствуете себя хорошо, то и принимайте так финлепсин. Полегче нельзя. Только финлепсин и тегретол снимают боль при невралгии тройничного нерва.
Платная консультация
Светлана 2019-10-13 21:15
Вот по поводу тройничного нерва хотела у Вас уточнить. Я почитала о нем в интернете и люди пишут что это жуткие боли, удары током напоминают, боль вызывает жевание, прикосновение к лицу. У меня такого нет. Тоесть получается тройничный может себя проявлять так же как и в моем случае? С головной болью тупой, блуждающей по всей голове? Это хоть на мигрень похоже? И еще боюсь что финолепсин потом перестанет помогать мне, что тогда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 21:28
Тройничный себя по разному проявляет. Если помогает финлепсин, то скорее всего это он. Электронейрографию пройдите. Я же Вам рекомендовала. С помощью ЭНМГ уточняют диагноз. А я Вас даже не осматривала. По одним жалобам через интернет диагноз не ставят.
Платная консультация
Светлана 2019-10-13 21:45
Лариса Ивановна, вы очно принимаете в Москве?
Светлана 2019-10-13 21:49
Лариса Ивановна, а через пол года есть возможность что нерв успакоется лет на несколько и я смогу жить без болей и Финолепсина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-13 22:00
Никто не сможет дать прогноз. Если Вы хорошо переносите финлепсин, то неужели сложно его принимать. Обычно это считается хорошим результатом. Главное - это качество жизни. А потом, энмг пройдите. Обычно добавляют ещё препараты НПВС, мелоксикам или мовалис 15 мг по 1 уколу в день №5-7 перед уколом принять таб омепразола. И комбилипен по 1 уколу в день №10 и потом 1-2 укола ещё в теч. 5-ти дней.
Платная консультация
Светлана 2019-10-13 22:04
Спасибо. Все поняла, пойду обседование пришлю результат. Да мне не трудно принимать, просто в дальнейшем хочу беременность запланировать, а препарат не самый легкий. Вот и хочется чтоб прошло после хотя бы длительного курса лечения. И отменить была возможность препарат.
Светлана 2019-10-13 22:30
Лариса Ивановна, еще забыла спросить, у меня вот как уже неделю, каждую ночь немеют руки, я от этого просыпаюсь, все проходит, потом опять тоже самое. И так всю ночь. Это относится к делу? И без Финолепсина, тоже немеют.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-14 10:29
Это от шейного остеохондроза немеют. Пройдите лечение, что я сверху написала и мидокалм добавьте 50 мг по 1 таб. 3 раза в день.
Платная консультация
Светлана 2019-10-14 12:35
Лариса Ивановна, добрый день. Скажите пожалуйста, энцефалограмму есть смысл делать? И по поводу нейрогоафии это мигательный рефлекс верно? Я сегодня хочу это пройти. Может еще какое обследование нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-14 12:41
ЭЭГ неинформативный в Вашем случае метод. Электронейрографию тройничного и глазничного по возможности нерва для установления точного диагноза. МРТ мозга Вы вроде проходили.
Платная консультация
Светлана 2019-11-20 18:23
Лариса Ивановна, добрый вечер. Я отменила Финолепсин и через неделю начал ныть правый глаз слегка, потом боль спустилась ночью, ноющая или ломящая в правую и левую скулы. Утром прошла сначала правя скула, потом левая. Иногда тяжесть в лобной доле. Со стороны стоматолога все хорошо. Я ходила проверяли. Сейчас правый глаз не приятно именно на месте роста ресниц, как бы режет слегка. Никак не могу понять что вообще происходит. Я съездила к неврологу в институт Бурденко с ее лечением я не согласна. Посмотрите пожалуйста Вы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-20 18:51
Здравствуйте.

Невролог основывалась на данных МРТ. мне сложно судить о правильности лечения. Я Вас не осматривала. Если Вам с финлепсином было лучше, то принимайте его. Но по данным осмотра в зоне тройничного нерва нарушения чувствительности нет. Попробуйте всё-таки пройти электронейрографию. В НИИ им Бурденко Вы на глаз не жаловались. Лечение стандартное при снижении кровоснабжения мозга, я Вам подобное рекомендовала.
Платная консультация
Светлана 2019-11-20 19:01
Лариса Ивановна, а насчет того что ломило скулы ночью, что можете сказать. У меня боли какие- то блуждающие. Можно у нервопатолога попросить физеолечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-20 19:06
Я не могу сказать ничего. Пройдите электронейрографию нервов лица, она во первых покажет какие изменения есть в нервах, во вторых если изменения есть, то может выявить причину. Физиолечение попросить можно, но диагноза точного так и нет.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 18:53
Лариса Ивановна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, я сейчас принимаю Вазобрал 1т. утром,1т. вечером. От него лучше. Финолепсин сейчас не пью. И врач на очном осмотре назначала мне Нейрокс 2 мг.1р в день.10 дней. Не мало этого? Болей частых, пульсирующих нет уже некоторое время . Вот летом сильная пульсирующая в затылке была и боль была и в октябре 1р. Но давящие за глазом так и не покидают меня и так и переходит то затылок тупая боль т, то глаз. Скажите, а переделать МРТ с контрастом вестной есть ли смысл? Еще доктор невролог мне предложила пиявок. Есть ли в них смысл? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-10 20:11
Так я Вам аналогичные препараты с самого начала рекомендовала. Вазобрал принимают в течении 3-х месяцев после еды. Такие препараты, как нейрокс назначает доктор индивидуальным курсом, но в обычно принимают 1-2 месяца.
МРТ с контрастом на Ваше усмотрение, пиявки полезны, если их грамотно ставят. Встаёт вопрос какой диагноз доктор поставил для такого лечения, если помнится УЗИ сосудов было в норме. Я ведь тоже перескочила на тройничный, потому что Вам его поставили очно. А мне заочно сложно определиться с диагнозом.
Платная консультация
Светлана 2019-12-24 21:45
Лариса Ивановна добрый вечер. Мне проделали курс Нейрокса 10 дней,1.5 месяца я пропила Вазобрал. Но давящие боли продолжались. Я все бросила и стала пить Магний б6 по 1т.3р. в день. Вроде бы нормально. Есть ли связь Магния и головной боли? И не вернутся боли когда перестану его пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 06:20
У него есть успокоительное действие. Возможно Ваша боль связана с ВСД. Если боль вернётся, попринимайте успокоительные препараты. Афобазол или ново-пассит.
Платная консультация
Светлана 2019-12-31 11:13
Лариса Ивановна, добрый день. Магний б6 пъю, боли бывают. Вот вчера началось с подъема по лестнице, была пульсирующая боль в затылке, потом затихла на некоторое время, начала мигрировать. Давить на переносицу, на левый глаз, возвращаться в затылок, при подъеме с дивана пульсировать. Если ложусь пульсировать. Пропал аппетит, как бы отвращение к еде. Не выдержала, выпила Пенталгин. Он все убрал за 30 мин. Сегодня была на приеме у невролога, она меня осмотрела и сказала что не нравится ей слева, сзади мыщца на шее, при надавливании болезненная, предпологвет невралгию затылочного нерва и мигреноподобные боли. Вот что назначила. Сомнения вызывает Мелоксикам , препарат не простой назначен на 10 дней. Стоит ли его пить если помогает Пенталгин? И что вы считаете по поводу других назначенных
препаратов?
Светлана 2020-01-01 19:53
Лариса Ивановна, скажите, а может так протекать фронтит, синусит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 10:44
Фото прочесть не смогла. Так очень огромные буквы, при скачивании фото получилось боком, притом в таком положении, что прочесть невозможно. Мелоксикам обычный нестероидный противовоспалительный препарат. Но больше 5-7 - ми дней, его, как правило не принимают после еды. Фронтит или гайморит с такой болью протекать могут. Нужно пройти ренген пазух.
Платная консультация
Светлана 2020-01-02 13:55
Лариса Ивановна, в бумаге Толперизон 150 мг. И Винпотропил. Да от этих препаратов лучше. Но как только я заканчиваю курс, все начинается сначала и каждый день давит бровь потом за глазом. Рентген сделаю теперь. На мигрень мало похоже, она же не каждый день.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-03 12:22
Здравствуйте.

Вы за 3 месяца сменили множество препаратов. Хотя курс лечения в среднем составляет в среднем 2-3 месяца. А винпотропил можно принимать до 6 месяцев, такие препараты не принимают коротким курсом, потому что боль неизменно будет возвращаться, вот и принимайте по 6 мес. С перерывом 1-2 мес.
Платная консультация
Светлана 2020-01-03 17:11
Лариса Ивановна, Спасибо. Поняла Вас.
Светлана 2020-01-13 18:02
Лариса Ивановна, добрый вечер. Пью я сейчас Винпотпопил, бровь продолжает давить. Не приятно поворачивать правым глазом, ощущаю жилу за глазом при повороте . Почему эти симптомы не уходят не понимаю. Толперезон я пропила 10 дней, врач отменила его уже. И еще мне не приятно правое веко по ходу верхних ресниц ощущение что это все вместе ноет и давит, а на веке ощущение прыщика как бы, но его там нет. Это ощущение появляется вместе с тем что давит на бровь и за глазом правым. И сегодня когда я спускалась на эскалаторе вниз, голову, правую сторону простреливало слегка. Давящие боли никуда не деваются справой стороны . Можно сказать что вечером они у меня появляются. Давление вечерами у меня 130 на 80. Сильно сейчас не болит, но не приятно давит. В левой орбите у меня была киста как сказали с рождения. В 2018 г. ее удалили. Но голова болела и до удаления и сейчас. У меня там сейчас рубцы внутри левой орбиты. Могут ли они что- то передавливать и давать такие симптомы? Болит правый глаз и правая бровь. А киста орбиты была слева. Еще бывает ощущение пелены на глазах бывает. Не знаю может ли это как то быть связанно с головой? У офтальмолога я была, он осматривал, зренее хорошее и с его стороны говорит проблем нет. Вот кпримеру чейчас давит лоб справа, не приятно веко правое, на глазное яблоко не приятно нажимать правое и справа в глазу пелена при которой хочется потереть глаз, но это ничего не дает.
Светлана 2020-01-13 18:23
Лариса Ивановна, еще у меня есть ощущение что меня пошатывает слегка при ходьбе то вправо, то в лево от слабости. МРТ при все при этом ничего плохого не показывает. Делала в разных местах мрт. И при этих симптомах чувство слабости видимо от головы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-13 19:46
Вы винпотропил принимаете совсем недавно, в среднем улучшение наступает через месяц от начала лечения. Диагноз точный так и не удалось установить, вот в чём проблема, у Вас всё везде в пределах нормы. Пройдите электронейрографию тройничного нерва - верхней ветви, и глазничного нерва. И пройдите ещё раз УЗИ сосудов головы и шеи в другом месте, может что-то всё-таки обнаружится.
Платная консультация
Светлана 2020-01-13 20:24
Лариса Ивановна, скажите, а если защемление вызывают рубцы после удаления кисты в орбите электронейрография это покажет? Тоесть установить причину можно будет по которой все это происходит? Или рубцы тут не причем? Они в левой орбите и киста слева была. А болит постоянно справа, слева редко. И еще если я сегодня выпью Пенталгин будет ли процедура достоверная в среду или четверг? Финлепсин не пью давно. Сейчас только Винпотропил и хочу выпить Пенталгин. И можно ли Винпотропил в день проведения процедуры?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-13 21:51
Винпотропил можно. И пенталгин тоже можно.
Платная консультация
Светлана 2020-01-15 20:28
Лариса Ивановна, добрый вечер. Отправляю обследования . Посмотрите пожалуйста. Винпотропил принимаю в дозировке 5мг.
Светлана 2020-01-15 20:29
И вот еще одно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-15 20:33
Нормально у Вас всё. Пройдите электронейрографию тройничного и глазничного нервов.
Платная консультация
Светлана 2020-01-15 20:47
Так я это и сделала сегодня . Я им сказала электронейрографию, они сказали все понятно это мигательный рефлекс и сделали его. Вы два обследования посмотрели?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-16 04:27
Извините, сразу не рассмотрела, мне показалось, что это тоже УЗИ, ЭНМГ тоже норма. Тогда я затрудняюсь определить причину. Принимайте пока винпотропил. А МРТ мозга и орбиты Вы делали? Просто больных очень много, и невозможно запомнить, кто какие обследования проходил.
Платная консультация
Светлана 2020-01-16 20:01
Лариса Ивановна, добрый вечер. Винпотропил пъю, но мне кажется он слабый. Вот сегодня 4й день после последнего приема Пенталгина , и уже давит бровь. Может какое нибудь др. Лечение. Может еще какое обследование? И почему помогал финолепсин если тройничный нерв в норме?
Светлана 2020-01-16 20:33
Может у меня внутричерепное давление? Как его проверить? Вот сейчас давит бровь и появляется как бы отвращение к еде. Что можно еще предпринять Лариса Ивановна ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 11:34
Винпотропил не слабоват. Он только начинает помогать через месяц. И если Вам помогал финлепсин, то зачем Вы его бросили? Если он помогал, то боль невралгическая, не тройничного, так глазничного нерва, он помогает и в том и другом случае, и вообще снимает невропатическую боль. Если помогал, то принимайте его, возможно придётся принимать его длительно, возможно постоянно, лишь бы возвратить качество жизни.
Платная консультация
Светлана 2020-01-18 19:42
Лариса Ивановна, я просто понимаю что Финолепсин он не лечит, а снимает симптомы, а хочется попытаться подлечить . И меня врачи на очном приеме вводят в заблуждение . Вот назначаю Вам Винпотропил и Толперезон на 10 дней потом все отменяем. Зачем так делаю не понятно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-19 12:47
Нередко нейропатии трудно поддаются лечению, иногда не поддаются. Лечитесь пока тем, чем лечитесь, но зачем терпеть дискомфорт. Принимайте финлепсин, главное - это качество жизни, пусть и с таблетками.
Платная консультация
Мария 2020-05-16 08:08
Здравствуйте, у меня такая же проблема, только на 2 глазах, и зрение ухудшилось (у меня вообще было -1, теперь я ощущаю что стало хуже. Началось это 5 дней назад, к врачу ещё не ходили, т. к. карантин. Скажите пожалуйста это может быть опасно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 08:46
Здравствуйте.

Не могу ответить на Ваш вопрос, так как необходим осмотр и обследование. После карантина пройдите вначале осмотр у офтальмолога, может у Вас просто близорукость прогрессирует, довольно частое явление, и Вам нужно будет подобрать очки или контактные линзы.
Платная консультация
Мария 2020-05-21 08:52
Здравствуйте, хорошо.
Мария 2020-05-21 08:56
А можно ещё задать вопрос, у меня иногда отдает либо в висок либо в затылок и больно двигать глазами, скажите пожалуйста это может быть связано с этим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 16:38
Нет, так быть не должно. В таком случае необходимо обследование. МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Мария 2020-05-23 03:39
Здравствуйте ещё раз, ещё я у себя заметила что на двух глазах в уголках как будто что-то собирается когда повлрачиваю, не могли бы вы сказать что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 15:00
Нет, не могу, спросите у офтальмолога.