Головокружение после занятий на лошади

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Лариса Ивановна, добрый день. Принимаю глиатилин почти 4 недели, циннаризин 2 недели. Фенибут пропила месяц. Выпила 1 раз атракс (начала приём). Головокружений сильных нет, но вот на улице и после улицы голова как пьяная, и шумит в ушах сильнее. Или в голове/непонятно. Как белый шум такой. Вчера делал манёвр Эпли просто так, и шею размяла -голова с какой то дурнотой слегка потом кружилась и гюшумело в ушах сильнее. АД принимать вообще не хочу. Это вегетатика так себя проявляет? Или препараты ещё на подействовали? Невролог говорила 10 дней если циннаризин на поможет прокапать актовегин. Что мне делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

109 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 10:42
Здравствуйте.

Через месяц улучшения только начинают себя проявлять. Эффект от циннаризина начинается в среднем через 2-3 недели. А актовегин сосуды не расширяет, это примерно тоже, что и глиатилин, глиатилин по моему мнению для Вас больше проходит. А вот то, что на улице становится хуже - это проявление дисфункции вегетативной нервной системы. Я помниться рекомендовала Вам Капли Зеленина, если не рекомендовала, то принимайте по 25 кап на пол-стакана воды, хорошо размешав принимайте 3 раза в день, гасят чрезмерную функцию вегетативной нервной системы. Настоящее улучшение должно появиться к середине или к завершению курса лечения. Эффект в среднем держится 3 месяца, у кого-то дольше - индивидуально, тогда курс снова повторяют. Манёвр Эпли проводят при поражении вестибулярного лабиринта. Я не помню, обследовали Вы у лор-врача вестибулярный аппарат или нет.
Платная консультация
Елена 2020-11-08 12:25
А атаракс принимать продолжать? Пока три дня принимаю по 1/2 на ночь. Была у отоневролога, исключён был дппг. Проба на кушетке только проводилась, дикса хоппайка. Пьяная голова на улице сильнее да, и зрение размытое. Год назад аналогично было со зрением, даже ходила проверять.
Елена 2020-11-08 12:29
Мне назначен циннаризин на месяц, глиатилин тоже на месяц, атаракс на 2 недели. Это мало? И могло что чувство тревоги стать сильнее во время фенибута? Он на мог спровоцировать усиление? Были несколько раз сильной тревоги
Елена 2020-11-08 12:39
Ещё бывает ложусь на спину и как на лодке слегка ощущение. Вообще конечно стало полегче. Дурнота этой хоть нет, а то тошнота накатывала от головы. Сейчас просто опьянение, дереал такой и мутность зрения
Елена 2020-11-09 01:53
Ещё заметила когда ложусь на левый бок именно, кружится немного голова. Хочется по другому лечь
Елена 2020-11-10 17:27
Лариса Ивановна, здравствуйте. 6 день пью атаракс, сегодня слабость, голова болит и кружится, зрение нечеткое, спать хочется. Может его отменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 17:39
Циннаризин и глиатилин на месяц мало. Нужно 3 месяца. Не думаю, что от атаракса плохо, доза небольшая на ночь. Просто рано ещё до настоящего улучшения. Я Вам капли Зеленина по моему рекомендовала. Попринимайте 25 кап на полстакана воды 3 раза  в день - 2 мес. Они и тревогу снимают, и вегетатику успокаивают. Атаракс на ночь тоже принимайте. Они совместимы. Улучшение от лечения только через 3 недели в среднем начинает проявляться, будет то лучше, то хуже. А ближе к окончанию лечения должно устаканиться.
Платная консультация
Елена 2020-11-10 17:47
А зрение мутное это не страшно? Ну вот сегодня опять это головокружение почувствовала, до этого думала все лечение помогать начало, потом на атаракс подумала. Вчера паника была опять, несколько часов тревожное стостояние. Ну вот принимаю глиатилин месяц, циннаризин 19 дней, атаракс 6 дней (на 2 недели назначил врач и на вторую неделю снижать по 1/4 уже пить). И вроде лучше было и сегодня снова(? Смотрю телевизор и названия каналов расплываются. И вообще ватное состояние, спать хочется постоянно. Капли Зеленина начну
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 17:51
Не страшно. Сейчас сезонное обострение. Циннаризин нужно было начинать вместе с глиатилином. Теперь принимайте, как есть.
Платная консультация
Елена 2020-11-10 17:55
Три месяца уже мучаюсь (это может быть так долго? И поможет ли лечение? У людей вообще это проходит? Мне кажется я одна мучаюсь и никогда не закончится это. Врачи почему то написали глиатилин и циннаризин на месяц(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 18:00
Я Вам ещё с самого начала рекомендовала на 3 месяца. Меньше эти препараты не принимают. И мучаетесь Вы не одна, больше полстраны от болезней страдает. Сколько людей в колясках, сколько слепых, у Вас головокружение, не знаю почему на месяц назначили, насколько ума хватило, на столько и назначили.
Платная консультация
Елена 2020-11-12 08:54
Лариса Ивановна, а может атаракс давать размытость зрения и как рассредоточенность? Стала ватная какая-то. Просыпаюсь с тяжелой головой, как будто ночь не спала. И вообще как пьяная да и плюс зрение как очки немного неправильно подобрали.
Елена 2020-11-12 09:43
Вообще состояние как коматозное, слабость глада закрываются. Сейчас начала по 1/4 пить на ночь. И через неделю отменять. Сразу нельзя прекратить? Расслабил он меня сильно, писем началось это на 3-4 день приема.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 09:53
Здравствуйте.

У атаракса есть такие побочные действия, они, как правило временные. Но если сильно плохо, то прекращайте. Сразу нежелательно прекращать приём, может быть синдром отмены.
Платная консультация
Елена 2020-11-12 09:57
Тоесть неделю по 1/4 и отменять? Так нормально будет? Лежу как овощ, голова плавает, зрение, расслабленная, какое то спутанное сознание слегка, и никакой тревоги нет. Это все он едет?
Первые три дня было нормально почему то, стало так потом. Он просто накопился? Пить капли Зеленина?
Елена 2020-11-12 10:00
Может афобазол пропить ещё раз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 10:01
Ну если так плохо, отменяйте сейчас. И сразу переходите на капли Зеленина.
Платная консультация
Елена 2020-11-12 10:08
Сразу я боюсь, а вдруг ещё синдром отмены. Просто эта слабость мешает, конечно. А афобазол?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 10:28
Решайте сами, а афобазол: помниться Вы писали, что он Вам не помог.
Платная консультация
Елена 2020-11-12 20:05
Лариса Ивановна, сегодня вообще плохо себя чувствую. Как дезориентация, спутанность сознани, как на волнах. Слабость, ватность. Вдруг это от того что вчера снизила дозировку до 1/4? И как быть незнаю. Пропить ещё неделю по 1/4 или прекратить совсем?
Елена 2020-11-13 10:30
Лариса Ивановна, вчера не пила атаракс-прекратила приём. 2 дня состояние хуже, или полоска такая или эффект снижения/отмены. Голова кружится, зрение размытое, дезориентациях какая то, дурнота, как плаваю, как пьяная. Состояние лежать (это пробочка такая? Когда это пройдёт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-13 11:51
Вы сами жаловались на атаракс, что Вы с него словно овощ, я предложила постепенную отмену, Вы продолжали жаловаться, что Вам с него очень плохо. Теперь без него очень плохо. Начинайте снова принимать тогда. Я же писала, что побочное действие от атаракса временное, нужно перетерпеть. Теперь поняли, что Ваше состояние не связано с приёмом, атаракса. Это Ваша вегетативная система даёт симптомы. Поэтому возвращайтесь к приёму атаракса. АД Вы не хотите. Обычно когда очень плохо, больные на всё соглашаются, лишь бы вернуться к прежней жизни. Советую продолжать дальше приём циннаризина и глиатилина, вернуться пока к атараксу, и обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 11:56
А может это побочка так проявляет себя? Просто он ведь ещё не вывелся из организма? До атаракса я лучше себя чувствовала. Начну пить опять так и будет плохо (ну вдруг это побочка и правда, ухудшение на нем произошло) А может вестибо ещё нужно добавить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-13 12:12
Атаракс не такой уж и сильный препарат. Доза была минимальная. Принимайте капли Зеленина. Я Вам писала, чтобы Вы прекратили принимать атаракс, и одновременно перешли на капли Зеленина. Атаракс в организме держится после его отмены 3 суток. Потом его в организме нет.

Если есть головокружение, вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день можете принимать.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 12:15
Капли Зеленина я принимаю. Вестибо и циннаризин вместе можно? Голова болит, тяжелая, кружится, хожу как плаваю, хочется лечь, и зрение. Расплывчато. Сильнее стало на атраксе так. Плюс не проснуться было, хочется спать и спать. А когда эти побочки уйдут? Тоесть сегодня 2 день без таблеток, ещё один день и он выведется и побочки тоже должны уйти?
Елена 2020-11-13 12:21
А может головокружение быть от атаракса?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-13 12:28
Может быть. Но у Вас и до приёма атаракса было головокружение.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 12:30
Капли Зеленина я принимаю. Вестибо и циннаризин вместе можно? Голова болит, тяжелая, кружится, хожу как плаваю, хочется лечь, и зрение. Расплывчато. Сильнее стало на атраксе так. Плюс не проснуться было, хочется спать и спать. А когда эти побочки уйдут? Тоесть сегодня 2 день без таблеток, ещё один день и он выведется и побочки тоже должны уйти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-14 18:44
Можно, циннаризин и вестибо вместе.
Платная консультация
Елена 2020-11-15 09:06
Лариса Ивановна, добрый день. Три дня не пью атаракс. Голова кружится, зрение размыто, сегодня встала с утра как не отдохнувшая-голова тяжелая, мутная. Хочется спать. Записалась к отоневрологу. Есть смысл проверяться к него? Ощущение головокружения как Каспер на волнах. Ложусь на кровать и как плаваю, дискомфорт ужасный (и ничего не проходит(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-15 09:10
Здравствуйте.

Есть смысл, попросите его провести вестибулометрию, проверить работу вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Елена 2020-11-15 09:14
Просто началось это именно в день занятий, когда были упражнения на вестибулярный аппарат-на тренировку его. Но если и вышел он немного из строя ведь должно было сразу все придти в норму. А если вестибулярный аппарат, то там и головокружение другое было бы? Все врачи говорят нет виюесьибулярного-а я плаваю. И до тошноты. Год назад не было такого головокружения. А лечение в таком случае тоже такое же или какое то другое? И почему голова такая свинцовая?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-15 09:27
Я помню Вашу историю, у Вас проблемы с сосудами шеи, уже не помню, что именно, но если не исключали вестибулопатию, то нужно исключить, при заболевании вестибулярного аппарата головокружение может быть долгое,
иногда без лечения не проходит.
Платная консультация
Елена 2020-11-15 09:30
Непрямолинейность хода позвоночных артерий, усиление кровотока, вазоспазм-это год назад, в это раз норма по узи. А какое там лечение при вестиьулопатии? Другие препараты?
Елена 2020-11-15 09:49
Лариса Ивановна, а циннаризин не влияет на критические дни? Не может усиливать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-15 10:00
Ноотропил по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов - 2 месяца, вестибо или бетагистин 24 мг по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца. При необходимости лечение повторяют через 2 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2020-11-15 10:04
Спасибо большое Вам. Завтра схожу к отоневрологу, посмотрю что скажут
Елена 2020-11-16 11:31
Лариса Ивановна, добрый день. Была у отоневролога, написано центральное головокружение, ПППг. Неврологически здорова, мозг даёт такие симптомы в ответ на тревожность. Написала вестибо пить 2-3 месяца. Но я пила неделю это мало было? Как избавиться без АД от этого? Она не назначила, говорит вестибо и гимнастику вестибулярную. Может ли пройти это бед АД?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-16 11:50
Неделю вестибо конечно мало. Эффект только начинает проявляться через 2-3 недели, да и то неустойчивый, настоящее улучшение к концу курса. По поводу АД решайте сами, другие препараты Вам либо не помогают, либо не подходят. Я Вас вообще не понимаю, если так плохо, то больные обычно на всё соглашаются, лишь бы лучше было. Дело Ваше. И я не знаю, будет лучше без АД или нет, я не знаю даже, будет лучше с АД, или нет, но когда плохо испробуют все способы лечения. Капли Зеленина я Вам рекомендовала, они посильней ново-пассита или персена, там состав богаче. Не знаю, принимаете Вы их или нет. Если длительное время принимаете безрезультатно, то необходим АД. Можно попробовать грандаксин принимать, но он рецептурный.

В общем решайте сами, как Вам лечиться.
Платная консультация
Елена 2020-11-16 12:17
Ну мне врач не назначала, сказала просто если не поможет лечение то наверно нужно будет. Или работа с психотерапевтом. Вестибо начала пить пропью весь курс-2-3 месяца. Не буду бросать в этот раз. Капли Зеленина принимаю. А это вообще получается не пройти может ????и что значит это мозг выдаёт, но этого нет? Тоесть вся проблема в голове?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-16 15:34
Я не знаю, может пройти или нет. К психотерапевту нужно, не только для назначения препарата, но и для проведения гипноза, нередко помогает.
Платная консультация
Елена 2020-11-16 16:17
А бывает такие состояния не проходят? И люди всегда с ними живут? Как -то Вы неоптимистично (я бы не сказала, что сильно плохо, через силу заставляю себя гулять, бегать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-16 16:22
Всякое бывает, у кого-то проходит, у кого-то остаётся. Причём здесь неоптимистично. Пишу, как бывает на самом деле. Нужно надеяться и лечиться.
Платная консультация
Елена 2020-11-17 09:26
Лариса Ивановна, добрый день. А почему может быть такое, утром просыпаюсь как не спала. Хочется спать, голова несвежая, тяжелая.
Елена 2020-11-17 09:40
Голову как сдавливает, тяжесть, очень хочется спать постоянно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 09:47
Так может быть при снижении кровоснабжения мозга, и его кислородного голодания, по причине проблем с позвоночными артериями. И при дисфункции вегетативной нервной системы. Только кислородная недостаточность мозга из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, когда происходит сбой в её работе - происходит спазм артерий мозга.
Платная консультация
Елена 2020-11-17 09:56
А вестибо при всд эффективен? Капли Зеленина я принимаю. Но почему циннаризин и глиатилин не помог за месяц (3 месяца это уже. Неужели нет лекарства от этого. Что за кошмар. Простите, что замычала Вас. Спасибо за Вашу помощь и отзывчивость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 10:25
Циннаризин и глиатилин могли не помочь, если не был подобран препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм, возможно Вы не сразу подключили капли Зеленина, а возможно они слабоваты. И необходимо более сильное воздействие на вегетатику. Поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Елена 2020-11-17 10:48
Капли пью несколько дней всего. Зрение ещё расплывается вдаль это тоже вегетатика?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 10:55
А я Вам писала чтобы всё вместе принимали. Вы рекомендации не выполняете. Расплывчатое зрение может быть и рот дисфункции в. н. с. и при снижении кровоснабжения. Потому что и в том, и в другом случае мозг испытывает кислородное голодание. И если сосудистое лечение не помогло, то обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Елена 2020-11-17 16:13
Лариса Ивановна, а есть смысл пить магний?
Елена 2020-11-18 12:20
Лариса Ивановна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли показываться офтальмологу? Говорят нужно глазное дно смотреть, может быть затруднён венозный отток тогда нужны венозные препараты, а не сосудистые? Или нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 12:26
Здравствуйте.

Магний особо не поможет, хотите, можете принимать. По поводу осмотра глазного дна, можно посмотреть. Но Вы же проходили УЗИ сосудов головы и шеи. Посмотрите, не всегда УЗИ показывает достоверные данные.
Платная консультация
Елена 2020-11-18 13:07
Лариса Ивановна, а не может быть ничего страшного мозге? Или например ВЧД? Меня смотрели куча неврологов и никто не видит ни нистагм, ни другой неврологической симптоматики. Это значит нет никаких опухолей в мозге? Были бы другие симптомы? И неврологи бы увидели что то серьёзное? Мрт год назад делала. Кстати окулист смотрел год назад глазное дно нормальное было (хотя по узи был вазоспазм). Сейчас врач говорит может быть наоборот по узи ничего а офтальмолог может увидеть спазм или венозный застой.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 13:12
Я не могу знать. Пройдите ещё раз МРТ. Обычно такие симптомы бывают при нарушении кровоснабжения мозга и при ВСД. Но к психотерапевту Вы упорно не хотите. Не думаю, что на МРТ что-то обнаружат.
Платная консультация
Елена 2020-11-18 14:04
К офтальмологу записалась. А это не вчд? Были бы другие симптомы? Просто на мрт даже никто не отправлял не видят необходимости. Иногда бывает тяжелая голова, давит как голову, ощущение несвежей головы/как не выспавшейся. Это не похоже на вчд?
Елена 2020-11-18 14:20
Ещё как будто подглазины немного
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 16:54
При ВЧД на первом месте сильная головная боль.
Платная консультация
Елена 2020-11-20 19:26
Лариса Ивановна, здравствуйте. Подскажите, а могут быть симптомы из за венозного застоя? Тяжелая голова по утрам, как не спала, зрение размытое, голова кружится(сейчас тише, только опьянение как будто) легкие подглазины, даже утром. Шум в ушах постоянно все эти три месяца. УЗИ сосудов норма, но говорят оно неинформативно, потому что каждый день может разный результат быть. К окулисту завтра иду посмотреть глазное дно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-21 11:03
Может быть, но оно у Вас не выявлено.
Платная консультация
Елена 2020-11-21 11:47
Лариса Ивановна, была у окулиста. Глазное дно обычное, ничего не выявлено. Тоесть все это всд?
Елена 2020-11-25 16:48
Лариса Ивановна, а никотиновую кислоту тогда Вы сначала рекомендовали потом отменили? Не нужно ее?
Елена 2020-11-26 12:56
Лариса Ивановна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, утром поделала гимнастику для шеи пошла гулять и сильно голова закружилась на улице с тошнотой. Пришла легла, мутит. Это от гимнастики так? Получается не делать ее?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-26 13:15
Добрый день. Никотиновую кислоту тоже можете применить. Я Вам уже писала, что ВСД присоединяется к шейному остеохондрозу почти всегда. А если голова стала кружиться после упражнений шеи, то значит воздействие на позвоночные артерии у Вас есть, и последнее УЗИ неверно. Не нужно делать сейчас гимнастику. А потом оставьте только наклоны в стороны и взад вперёд медленными движениями. А от ВСД обратитесь к неврологу или психотерапевту для выписки рецептурного препарата, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 13:20
Сначала после упреждений вроде хорошо было, а через час -два закружилась сильно до тошноты (а узи не надо переделывать? А пишут все равно делать упражнения сначала хуже потом проходит. Лучше все таки не стоит делать? Невролог ещё говорит актовегин вв, тоже не надо? Говорят вот сезонные обострения, они сами не должны разве уходить? Что за кошмар(
Елена 2020-11-26 14:52
Лариса Ивановна, а круги под глазами небольшие тоже от шеи? А можно вместо мрт сделать рентген? Или он не покажет ничего и лишний раз не облучатся?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-26 17:02
Я же не доктор по ЛФК, но если так плохо после упражнений, то считаю, что их лучше не делать. Сезонные обострение чаще всего приходится лечить. Но у Вас ухудшение после езды на лошади, и не проходит. Про круги под глазами, не могу сказать почему они у Вас. Рентген не покажет протрузий и грыж, если они у Вас имеются.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 17:10
А если есть грыжи и протрузии лечение ведь тоже только симптоматическое. И болей нет. Раз болей нет значит груди нет? Все врачи уточняют про боли и все, не отправляют на рентген шеи. Почему такие ухудшения бывают до тошноты. Из за гимнастики, тоесть что то пережимается? Как это все лечить /убирать (что за кошмар непрекращающийся (вестибо пью 10 дней
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-26 17:16
Болей может и не быть. У Вас деформация позвоночных артерий из-за остеохондроза, а Вы гимнастикой возможно их сдавили. Принимайте вестибо.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 18:54
Лариса Ивановна, а как лечится этот остеохондроз? Если не помогло ничего (ну вестибо ещё только 10 дней пью. Даже если что то увидят на рентгене, подозрение на протрузию или грыжу, как это лечить? Я уже незнаю что делать. Год назад не было таких головокружений с тошнотой, просто как пьяная. А тут и как пьяная и бывает сильнее. И тот факт что после занятий сразу началось опять возвращает к мыслям о шее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-26 22:03
Да в принципе, имеющиеся уже изменения не подлежат излечению. С помощью правильной гимнастики, массажа, можно с помощью ударно-волновой терапии улучшить состояние позвоночника. Опять же, ударно-волновая терапия - это сильное воздействие, вдруг будут ухудшение, предусмотреть невозможно. В стабильном состоянии хорошо помогает санаторное лечение, грязи и лечебные ванны. Принимайте пока вестибо. И попробуёте успокоительное. Персен по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 22:11
А может быть смещение/вывих или это сопровождалось бы более сильными симптомами? Может быть на рентгене посмотреть стоит? МРТ пока не могу сделать, не в городе, в деревне тут только рентген. Тогда почему узи норма. А лекарства не помогают(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-26 22:17
Не могу сказать, у меня больные по 3-4 раза УЗИ проходили сосудов в разных местах, и получали столько же различных описаний, от нормы до выраженной патологии, и верить приходилось тому УЗИ в соответствии с которым совпадали симптомы. Поэтому УЗИ несколько вышли из доверия у меня. В первом-то УЗИ были изменения.

Ну посмотрите пока на рентгене.
Платная консультация
Елена 2020-11-27 11:08
Лариса Ивановна, была у врача. Сделала рентген по рентгену костной патологии не выявлено. Врач говорит лучше мрт, но не обязательно. Назначила актовегин в/м на 10 дней, вводить в течение минуты сказала. Вестибо допивать. И мидокалм на ночь по таблетке. Нужно ли колоть актовегин? И мидокалм надо ли пить? Сегодня после вчерашних упражнений до сих пор дурнота. Плаваю. Давление немного повысилось.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-27 14:39
При остеохондрозе костная патология редко бывает, изношенность, уменьшение высоты межпозвонковых дисков, и дополнительные к этому изменения. Актовегин предпочтительней делать внутривенно капельно. Внутримышечно его тоже делают, проколите, хороший препарат. Мидокалм тоже принимайте. Не нужно Вам никаких упражнений, лошадей и прочих прелестей. Как только сможете восстановить нормальное самочувствие, живите обычной жизней. По поводу МРТ решайте сами, обследование не из дешёвых, смотрите на свои возможности.
Платная консультация
Елена 2020-11-27 14:49
Нет возможности делать внутривенно, а в мышцу больно да? Или можно вообще его не делать? Все таки есть в нем смысл? Мидокалм начинала я месяц назад, 4 дня попила была слабость и перестала, сейчас наверно уже пропью сколько нужно, а сколько дней его надо? Вестибо месяц или 2 месяца пить? Пока не особо эффект за 11 дней. Сегодня ещё давление было 140-95, что вообще нехарактерно. После вчерашнего ухудшения сегодня полнялось (и тошнота, дурнота. Сейчас вроде полегче. А магний совместим с этими препаратами? Магний тоже неделю пью. Ещё врач сказала кавинтон после актовегина пить месяц
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-27 15:35
Раз назначено, проколите, я не знаю, болезненный актовегин или нет, я его назначала всем внутривенно капельно. Если мидокалм плохо переносите, убавьте дозу. Вестибо до 2-х месяцев можно принимать. Препараты совместимы. Магний тоже можно принимать. Кавинтон лучше принимать 3 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-11-28 09:12
Лариса Ивановна, а так бывает вообще что ровно состояние опьянения, тяжелой головы, а иногда с тошнотой дурнотой ощущения что плаваешь, в том числе лёжа. Дискомфорт жуткий. Почему так то сильнее то тише. Ещё и давление вчера было выше. Но это может от испуга этого состояния так было. Ощущение что плаваешь лёжа, сидя. Стоя как будто упадёшь. Но ничего не вертится, просто ощущение шатания, плавания. И зрение размытое. Просто все это время вроде было тише, после гимнастики опять хуже, причём врач сказала так совпало это не от гимнастики, мне интересно так бывает у людей, или я одна такая непонятно чем мучаюсь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-28 11:43
Вы далеко не одна такая. Больных с такими симптомами много. Полечитесь пока, а там видно будет.
Платная консультация
Елена 2020-11-28 11:57
А может это быть так долго-три месяца и пройти в итоге? Или это уже не пройдёт если так долго? И лекарства не помогают. Вестибо 12 дней рано ещё говорить об эффекте?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-28 12:03
Я не могу дать прогноз, да и никто прогноз дать не сможет. Про вестибо, эффект наступает у всех по разному, в среднем через 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2020-11-28 15:25
Лариса Ивановна, мне ещё говорили тексаред пить, но другой невролог сказала болей нет не надо его. Милокалм чем отличается от сирдалуда? Что лучше? Мидокалм 10 или 15 дней надо принимать? Сегодня одела воротник, хожу в нем долго уже-ощущение что легче с ним. Где то читала говорят нужно дней 5 не снимать вообще? Это правильно? Все таки проблема получается в напряжении мышц? А они сдавливают сосуды?
Елена 2020-11-28 19:57
Лариса Ивановна, ну неужели никак нельзя вылечиться от этого. Каждый раз принимаю препараты жду 2-3 недели эффекта нет. Вестибо почти 14 дней пью и все равно не проходит, то было какое то время тише, просто мутная пьяная будто голова, с размытым зрением постоянно. То накатывает на несколько дней шаткость, голова по другому кружится как в лодке, дурнота тошнота. Я уже незнаю куда идти, есть ли смысл мрт мозга повторять (год назад делала). МРТ шеи надо ли. Узи переделывать может. Что сделать чтобы понять что это и как вылечить этот кошмар? Сейчас, конечно, Надежда на вестибо, что поможет. И ещё рано просто. Простит, е за беспокойство, но разобраться не получается в этом всем. Все врачи разное-то шея, то вестибулярное головокружение, то если вестибо не поможет идите к психотерапевту. Но хуже то вот опять же стало после гимнастики (вроде и привыкаешь уже к такой голове, но вот это головокружение с тошнотой очень пугает, и заставляет лежать. Ещё были дни когда голова тяжелая, и постоянно хотелось спать, сейчас вроде поутихло это.,шум в ушах (или голове) так и есть постоянно все это время
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-28 20:10
Я же Вам писала, что и в сосудах причина, и в вегетативной нервной системе тоже. Она всегда присоединяется к шейному остеохондрозу. Нужно лечить сразу и то, и другое. К сосудистым препаратам нужно добавлять препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной системы. Лучше АД принимать, чем так плохо себя чувствовать. Сбой в её работе не позволяет выздороветь. Можете носить воротник Шанца 5 дней, но тогда 1-2 дня его не носить, чтобы не было дистрофии мышц шеи. В принципе между мидокалмом и сирдалудом нет существенной разницы, просто сирдалуд днём вызывает сильную сонливость, а мидокалм нет.
Платная консультация
Елена 2020-11-29 06:48
Лариса Ивановна, добрый день. Вчера на ночь выпила мидокалм (второй день), ночью проснулась от сильного стукаемы сердца и вибрации (тремора в груди), сердце как дрожало по ощущениям. Это от мидокалма? Сплю обычно нормально, бессонницы нет и всего такого. Я так напугалась
Елена 2020-11-29 07:40
Лариса Ивановна, а мрт мозга не надо повторять? Год назад проходила, никто не направлял повторно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-29 07:46
Добрый день.

У мидокалма есть такое побочное действие, но проявляется редко, один случай на 1000 случаев. Возможно - это была вегетативная реакция. Обычно опасности не представляют. Но если подобное повторится, то переходите на сирдалуд - 2 мг 1 таб на ночь.
Платная консультация
Елена 2020-11-29 07:51
Приём не прекращать? Это все таки нужный препарат в моем случае? И нужно ли мрт головы повторять? (год назад делала, врачи не направляют просто мысли естественно все проверить, но хочется с умом подойти. И лишнего не делать просто так.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-29 08:47
Пока не прекращайте, он нужный препарат. Но если что, можно заменить на сирдалуд. Я не помню, что у Вас на МРТ мозга, но если всё нормально, то повторять не стоит. Не в голове дело. Уже не я одна рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту кроме того лечения, что Вы принимаете, но Вы не хотите.
Платная консультация
Елена 2020-11-29 08:56
По мрт киста небольшая шишковидной железы, киста гайморовой пазухи. Неужели без ад это не проходит ни у кого? Там полочек столько страшно пить и все таки какая то Надежда, что само может уйти это.
Елена 2020-11-29 11:33
Лариса Ивановна, подскажите что можно и нужно сделать? Мрт мозга? Мрт шейного отдела? (нужно ли? Что даст оно?) узи сосудов ещё раз сделать? Или сосредоточиться на психогенном головокружении? Идти ещё к другому неврологу? Подскажите, как быть уже незнаю что делать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-29 11:43
МРТ мозга достаточно. Только вряд ли Вы там что-то новое обнаружите. МРТ позвоночника тоже можно. Да побочек везде много пишут, какой препарат не возьми, это не значит, что они проявятся. Обычно назначают с начальной дозы на ночь. Вы уже всё перепробовали. Уже не первый месяц принимаете рекомендованное мною лечение, если ещё не прекратили приём. И только АД не пробовали, а вдруг поможет. А если психогенное головокружение, то тогда точно к психотерапевту.
Платная консультация
Елена 2020-11-29 11:56
Вот не хочется просто так бегать на мрт, даже если что то будет в шейном отделе, как это изменит ситуацию? Лечение я уже всякое пробовала (плюс накатывает периодами тревога на несколько часов, в груди такое ощущение., мрт мозга нужно все таки? Что там может быть. Что будут такие симптомы? Врачи как то смотрели прошлогоднее, не направляли повторно. Все таки началось все вечером после занятий на лошади. Тут где то причина и есть. Либо шея, либо страх был тоже-стресс. Деньги выкидывать тоже уже не хочется, и так куча потрачена, а толку нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-29 13:10
Хотите делайте, не хотите, не делайте. В том-тои дело, что ничего не помогает. Так почему бы к психотерапевту не обратиться. Что уж такого страшного а АД, пол-страны наверное принимают. Сколько народа с паническими атаками сидят на АД, которые сдерживают симптоматику. Но Вы упёрлись. Я Вам об этом постоянно пишу. И вся переписка к нас по кругу.
Платная консультация
Елена 2020-11-29 13:39
Тоесть смысла искать органику нет? И делать все эти мрт? А если не помогает значит это вегетатика получается остаётся?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-29 15:51
Всё правильно, у Вас смешенное поражение, проблемы с сосудами шеи из-за остеохондроза, и уже наверное десятый раз Вам пишу, что сбой вегетатики почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу. Чувство тревоги наглядный показатель расстройства функции вегетативной системы, а растительные препараты Вам не помогли, я имею в виду капли Зеленина, там сильный состав. Поэтому и рекомендую обратиться к психотерапевту. Он Вас не съест, и не отравит.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 11:17
Лариса Ивановна, добрый день. Была у психотерапевта, не назначил ад, сказал ходить каждый день быстрым шагом, и делать тренинг на расслабление. Сказал из-за нервного перенапряжения вегетативный сбой. Все пройдёт. Меня смущает, что один невролог написала центральное головокружение, ПППГ. Вестибо и если не поможет то психотерапевт, . Что это психогенное. А что тогда значит центральное? Это что то страшное? Год назад было состояние другое. В этот раз смущает эта дурнота, тошнота иногда, ощущение плавания. Это тоже может так быть при неврозе? И к вечеру всегда лушче (утром хуже), психотерапевт сказал это типично для такого состояния.
Елена 2020-12-05 11:28
Но сколько неврологов меня осматривало за это врем никто не видит ничего -не нистагма, ничего. Последний врач отоневролог только написал, что в усложнённой позе Ромберга легкое пошатывание. И в итога все равно сказала это все страхи, тоесть головокружение фобическое
Елена 2020-12-06 10:11
Лариса Ивановна, с это не может быть опухоль мозга? То вроде тише, то опять накатывает с тошнотой как будто я плаваю и комната плавает (не вращается). Лежишь как на волнах и как будто все плавает вокруг
Елена 2020-12-07 13:53
Лариса Ивановна, посмотрите, пожалуйста, сделала мрт.
Елена 2020-12-07 13:54
Мрт шеи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 14:14
Всё у Вас нормально с мозгом, я Вам и писала, что ничего там не обнаружится. И в шейном отделе ничего особенного нет, только начальные признаки остеохондроза. Даже самого остеохондроза нет. Поэтому у Вас действительно нарушение функции вегетативной нервной системы.

Только психотерапевт странный попался, мог бы успокоительный препарат назначить. Нет у Вас совершенно ничего, ни опухоли, и с сосудами всё в порядке, и остеохондроза даже выраженного нет. Всё дело в вегетатике.

Пешие прогулки на свежем воздухе и достаточный сон действительно помогают. Попробуйте обратиться к другому психотерапевту или неврологу, попросите хотя бы грандаксин выписать, он регулирует работу вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Елена 2020-12-07 14:18
А кавинтон нет смысла пить? Вестибо пью ноль вообще эффекта, потому что не в этом причина?
Ощущение что упаду, когда иду. Как плаваю. Лёжа как проваливаюсь, и тоже ощущения качания и как будто стена плавает (не вращается, а просто как покачивается слегка)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 16:07
Да за это время Вы много что получали, и подолгу принимали, но ничего не помогло. Значит дело действительно в дисфункции вегетативной нервной системы Вам нужно найти доктора, который всё же выпишет подходящий препарат. Психотерапевт безответственный Вам попался, Если не стал выписывать препарат, то хотя бы сеансы гипноза с Вами провёл. Гипноз тоже помогает.
Платная консультация
Елена 2020-12-10 12:17
Лариса Ивановна., добрый день. А как пить гранлаксин? И не вызывает ли зависимости? Врач написала на месяц по 2 т в день
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-10 12:22
Здравствуйте.

Грандаксин принимают по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-12-12 16:09
Лариса Ивановна, здравствуйте. Сейчас пью вестибо, а стоит с ним пить кавинтон? Или нет смысла?
Елена 2020-12-12 17:36
Вот вроде тише, потом накатывает легкие головокружение и ощущение что давит немного голову как сдавливает (как будто руками)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-05 14:00
Да, кавинтон можно принимать с вестибо.