Кружится голова после занятий на лошади

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Уже задавила вопрос на эту тему, но ситуация никак меня не оставит (2 месяца назад начала занятия на лошади. Там была гимнастика для равновесия, езда задом наперёд и много др. Вечером почувствовала опьянение в голове. С этого дня и началось, либо просто постоянно как пьяная либо накатывает сильнее с тошнотой, приходится лежать. Ничего кружится как плаваю. Была уже у многих неврологов. Пила вестимо -неделю, отменяло врачи потому что нет истинного головокружения. Делала цитофлавин капельницу, вытерпела только 4 (удушье, одышка, такхикардия). Была у отоневролога, диагноз психогенное головокружение. На выбор фенибут или тералиджен. Начала фенибут (2 недели пью). Сходила ещё к одному неврологу- сказала шея. Из за этого. Принимаю неделю глиатилин, мидокалм только 4 смогла попить, слабость от него, жар в груди и спине. Врачи делятся на тех кто считает это шея и тех кто психогенное. Я понимаю уже и психогенное наверно есть, я устала уже за 2 месяца. Опьянение ещё ладно, но вот дурнота, тошнота, головокружение. Это напрягает. И никак не отпускает это все уже 2 месяца. Дппг исключил отоневролог. УЗИ сосудов сделала в норме, есть извилистость артерии на фоне остеохондроза. Год назад было подобное, три месяца было состояние оптянения (без вот этой Дурноты и тошноты. УЗИ тогда показало вазоспазм. МРТ Мозга-норма, есть маленькая листа шишковидной и гайморовой пазухи). Тогда пила галидор и афобазол все прошло. Сейчас галидор 10 дней пила, но особо ничего не изменилось. Тут вроде получше наступает, на следующий день опять накатывает, что лежишь. Дискомфорт жуткий, мутит и дурнота. Что мне делать, как лечиться, уже незнаю как поправиться. То вроде тише становится, то накатывает головокружение с тошнотой. Ничего не вращается просто плохо. В голове постоянно это время шум как тишину слышу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

51 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 19:49
Здравствуйте.

Нужно принимать лечение длительно, и не ждать быстрых результатов.

Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить при эффективности 2 раза в год. Фенибут принимайте 2 месяца, для стабилизации вегетативной нервной системы. Это не психогенное, это вегетатика ещё сбой дала. Результат в среднем через 3 недели, максимум через месяц.
Платная консультация
Елена 2020-10-17 19:55
Лариса Ивановна, а тошнота накатывает и головокружение сильнее (как приступами, несколько часов) это тоже все шея-вегетативен? Я так уже излучалась, в лекарствах запуталась, кто что назначает. То надо вестибо то не надо. Глиатилин я пью утром по флакончику-7 мл. Врач написал так пить его месяц. Фенибут вот 2 недели. И вроде нормально периодами чувствую, а сегодня лежу весь день. Кружится, мутит, голову сдавливает шум этот в голове. Ужасно (и на лекарства побочки, уже все боюсь пить. И кажется уже никогда это не закончится (а может такое никогда не пройти?
Елена 2020-10-17 19:59
Лариса Ивановна, прикрепила узи сосудов. А если по узи норма, почему тогда все эти симптомы? Почему на узи ничего не видно?
Елена 2020-10-17 20:03
Елена 2020-10-17 20:04
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 20:13
Вас неправильно лечат, поэтому и не помогает. Глиатилин по флакончику нужно 2 раза в день, утром и после обеда до 17 часов в течении 3-6 мес. Через месяц иной раз только эффект появляется. Если голова кружится, вестибо по 1 таб. 2 раза в день принимайте, в течении 1 месяца. УЗИ Вы видимо позже прикрепили. При нарушении работы вегетативной системы происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, но кислородная недостаточность мозга имеется. Поэтому сосудорасширяющий кавинтон нужен, глиатилин с никотиновой кислотой тоже. Рекомендую также обратиться к психотерапевту, чтобы выписал антидепрессант, он гасит чрезмерную активность вегетатики, уменьшая симптомы расстройства вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 20:20
Значит у Вас расстройство вегетативной нервной системы. Обратитесь к психотерапевту.
Платная консультация
Елена 2020-10-17 20:22
А это все можно вместе? Глиатилин, фенибут, кавинтон, вестибо, никотину? Чаще легкое головокружение терпимое, но иногда накатит с тошнотой, в таком случае лучше вестибо пить все таки? А модно без антидепрессантов как то обойтись? Не хочется их принимать вообще
Елена 2020-10-17 20:24
Я уже незнаю что делать. Один врач назначил тогда на выбор фенибут или тералиджен, объясняя это тем что психогенное это все. Другой говорит это шея и тд и нужно в этом направлении лечить. Я уже измучалась(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 21:19
Фенибут не психогенный препарат. Вы от симптомов хотите избавиться, Но то не хотите принимать, то это. Тералиджен, как правило хорошо переносится. Фенибут не психостимулирующий препарат - это ноотроп и анксиолитик. Уменьшает головокружение. На вегетатику слабое воздействие. Только тревогу хорошо устраняет. Поэтому Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
Платная консультация
Елена 2020-10-17 22:50
Тоесть остальное лечение не нужно вообще? Ноотропы и тд? Достаточно тералиджен пропить и все пройдёт?
Елена 2020-10-18 10:21
Лариса Ивановна, а может фенибут ещё помочь? Может после полного курса поможет? Или уже не надеяться. Я уже незнаю куда идти, один невролог мне сказал тералиджен на месяц, другой атаракс после фенибута на месяц хочет назначить, может тут все таки дело в шее? Иногда бывает с утра тревога внутри. Вот сегодня например. Как будто напугана. Но это уже от оттого больше, что я устала от состояния этого, препаратов сильных боюсь, потому что боюсь побочек и боюсь привыкнуть (все таки не витамины
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-18 10:36
Тералиджен и атаракс на месяц не назначают, это не совсем грамотные неврологи, атаракс на 2-3 месяца, тералиджен на 6 месяцев. Если и удастся нормализовать состояние за короткий срок, то, как правило это лекарственная ремиссия. А после отмены симптомы могут вернутся. Поэтому и рекомендую обратиться к психотерапевту. Психотерапевты эффективней лечат расстройство вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Елена 2020-10-18 10:44
Тоесть нужна терапия нелекарственная? Тоесть пока не пить вестибо и тд. Глиатилин? Записаться на терапию к врачу?
Елена 2020-10-18 10:46
Год назад помог афобазол. Три месяца ходила как пьяная. Но сейчас как будто сильнее все. И тревогу ощущаю, не могу успокоиться и голова с тошнотой периодами кружится. Получается это не шея после занятий, а от испуга так случилось?
Елена 2020-10-18 10:47
А мне ещё невролог написала мрт шейного отдела. Грыжу исключить. Можно не делать получается, раз не в этом проблема
Елена 2020-10-18 19:53
Не понимаю в каком направлении двигаться, делать мрт шейного отдела для исключения грыжи? Она может такое давать? Тогда почему узи в норме? Или все таки сосредоточиться на терапии к психолога? Или добавлять кавинтон к глиатилину?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-18 20:25
Вот, написала в самом верху. У Вас сочетанная патология, к шейному остеохондрозу почти в 100% случаев присоединяется ВСД. Поэтому такое лечение Вам нужно: Принимайте кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить при эффективности 2 раза в год. Фенибут принимайте 2 месяца. Фенибут слабо влияет на вегетативную нервную систему, но уменьшает головокружение и тревогу. И плюс к этому лечению проконсультируйтесь не у психолога, а у психотерапевта. Никотиновую кислоту я отменила. МРТ шейного отдела пройти нужно. УЗИ сосудов у меня вышло из доверия. Пройдёте 3-й раз, будет 3-й результат, отличающийся от предыдущих.
Платная консультация
Елена 2020-10-18 20:29
А что это значит 3 раз отличающийся от предыдущих? А мрт шейного отдела что может показать? Что там может влиять на мое состояние? Если лечение все равно будет такое же.? Мне просто невролог рекомендовал консультацию медицинского психолога из клиники (владеет и кпт и тд, сам врач тогда назначила тералиджен. ).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-18 21:15
Ну если Вам невролог рекомендовала медицинского психолога, обращайтесь к психологу. Не хотите делать МРТ не делайте, хотите делайте. Все обычно выполняют рекомендации врача и всё. Что означает 3 отличающихся. Если я правильно помню, то в одном УЗИ было вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, потом всё нормально. Сделаете 3-й раз, будет результат, отличающийся от предыдущих. Так уже было неоднократно с другими пациентами.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-18 21:18
А что покажет МРТ я не знаю, для этого его и делают, чтобы узнать какие изменения есть в позвоночнике.
Платная консультация
Елена 2020-10-18 21:23
Год назад было узи -там был вазоспазм и непрямолинейность позвоночных артерий. Усиление кровотока по артериям. Это год назад. Сейчас ничего. Написано исключить грыжу, тоесть грыжа может такое давать? Но она же не лечится все равно? Вот сейчас нормально все было опять накатывает головокружение и мутит. Ну сил нет больше, ничего не проходит. Кажется вот получше и снова.
Елена 2020-10-18 21:28
Как мрт может мне помочь? Чем то поможет в моей ситуации? Ведь лечение то назначено. Мне кажется просто так назначили, а по факту ничего не проходит. Мне уже кажется это никогда не закончится
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-18 21:50
Вы от меня-то что хотите? Я Вам написала, нужно узнать. Не хотите, не узнавайте. Принимайте сами решение, не хотите не проходите. Я дала рекомендации, хотите выполняйте, сомневаетесь, не выполняйте. Для избавления от симптомов необходимо набраться терпения и принимать препараты, помогает далеко не сразу, иногда через месяц. А Вы то одно начинаете принимать, то другое. Пять неврологов назначают пять различных методов лечения, пойдёте к шестому, будет шестое назначение. А нужно хотя бы раз пройти двух-трёх месячный курс лечения, давно бы уже может и избавились от симптомов. Психолог, обладающий КПД - это всё равно не психотерапевт. Решайте и выбирайте врача и лечение сами.
Платная консультация
Елена 2020-10-18 22:46
Прошу прощения за назойливость, просто одни одно врачи говорят другие другое. Но сейчас то я лечусь, неделю глиатилин принимаю, фенибут 19 дней, вот кавинтон не назначали (галидор пила 10 дней 3 недели назад только
Елена 2020-10-19 09:58
Лариса Ивановна, можно тогда принимать кавинтон к глиатилину и фенибуту? Ещё заметила ощущение жара в спине периодами, это тревожное вегетативное проявление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 10:29
Кавинтон и галидор - это аналоги, просто кавинтон на мой взгляд эффективней. Поэтому добавляйте. Ощущение жара - это проявление вегетативного расстройства. Поэтому лечение ВСД необходимо. Обратитесь к психотерапевту или медицинскому психологу, и не бойтесь принимать антидепрессант. Моей маме за 70-ть, и она безропотно принимает амитриптилин и нейролептик на ночь. Помогает ей хорошо спать, уменьшает боль после перелома позвоночника и понижает повышенное давление дополнительно к тем препаратам, которые принимает от давления. Сняли с производства препарат, который ей помогал от повышенного давления. А остальные не помогают. Пришлось прибегать к такой мере. И плюс к этому курсами принимает кавинтон и глиатилин. Такая жизнь, рано или поздно болезнь настигает, и нужно принимать все меры для её устранения, и не выбирать, это хочу, это не хочу. Мама вот слушается меня безропотно, если вопрос касается лечения. И Вам нужно выбрать одного невролога, и лечиться у него. Только вот лечение назначали Вам коротковатым курсом. И также выбрать одного психолога или психотерапевта. Психотерапевт - это же не психиатр. Да даже психиатры беруться за лечение ВСД, и успешно подбирают препарат. Бывает иногда достаточно 1/2 или 1/4 таб. На ночь. Или целой таблетки, да и 3 раза в день, при нормальной переносимости даёт эффект.
Платная консультация
Елена 2020-10-19 10:33
Тогда начну кавинтон. Год назад я афобазол пропила, прошло, может фенибут поможет сейчас после окончания курса. А с тошнотой накатывает дурнота это психогенное или шея?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 10:43
Может быть и от вегетативного нарушения, и от проблем с позвоночными артериями. Попробуйте ещё раз добавить афобазол, может поможет, у него действие в среднем начинает проявляться через 2 недели, максимум через 3.
Платная консультация
Елена 2020-10-19 10:52
В самом начале этой ситуации я пила его и ничего (но сейчас мне полегче все равно я хоть хожу, делаю дела, но периодами накатывает сильнее, и пугает эта дурнота. Мне врач говорила потом вазобрал ещё может надо будет, но непонятно почему не назначила сосудистое сразу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 10:54
Ну теперь рекомендовано, лечитесь.
Платная консультация
Елена 2020-10-19 12:14
А кавинтон 5 мг или 10?
Елена 2020-10-19 16:21
Ещё ужасно напрягает эта тревожность, внутри как накатывает паника, ужас, страх. Видимо фенибут не помогает (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-23 12:34
Кавинтон 10 мг. Выше написано. А с тревожностью нужно обращаться к психотерапевту. Вряд ли медицинский психолог выписывает успокоительные препараты или антидепрессант.
Платная консультация
Елена 2020-10-24 09:52
Лариса Ивановна, добрый день. А что лучше циннаризин или кавинтон? Врач сказала циннаризин в таком случае лучше будет, я его начала. И потом предложила поделать актовегин Уколы ещё. Подскажите, с учетом сосудистого препарата это все может пройти? Вроде чувствуешь лучше стало, а потом опять накатывает. Вчера в темноте вышла погулять вечером, и сразу опять приступ такой с тошнотой, дурнотой. Пришла лежала.
Елена 2020-10-24 11:48
У меня есть рецепт на атаракс. По 1/2 на ночь.
Елена 2020-10-28 07:33
Лариса Ивановна, добрый день. Принимаю глиатилин 19 дней, циннаризин 7 день. Фенибут снижаю дозировку (по 1/3 2 дня, 1/2-3 дня, 1/4 -три дня и тд, сейчас по 1/4 принимаю) . Ночью проснулась от сердцебиения, стало жарко немного вспотела. Это циннаризин такое дал или фенибут снижение? Вроде голова сильно уже не кружится, на улице сильнее чувствуется эта неясность в голове, но напрягает сердцебиение и в груди дискомфорт. Вчера накатила паническая атака наверно (чувство страха, в груди сжимало.). Продолжать приём препаратов? Атаракс потом нужно принимать?
Елена 2020-10-28 07:36
Ещё давление от него низкое, вчера было 90/50
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 09:47
Здравствуйте.

Это снижение фенибута Вам дало такую реакцию, вернее сказать, фенибут гасил чрезмерную активность вегетативной нервной системы, а теперь, из-за такой маленькой дозы больше не гасит эту агрессивную активность. Поэтому я и рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Страшного в нём ничего нет, зато можно принимать длительно. А так препараты другие назначают на 2-3 месяца, они не успевают основательно справиться со сбоем работы вегетативной нервной системы, и при попытке отмены появляются разнообразные симптомы ВСД. Атаракс принимайте.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 10:08
Ну совсем мне фенибут и не убрал ничего, я не ощутила его эффекта. Состояние тревоги было и при полной дозировке 3 раза в день. А атаракс сказали до окончания фенибута нельзя. Подождать родной отмены. И назначили по 1/2 на ночь. А просто атаракс не поможет? Не хочется вообще АД принимать. Неужели без него не проедет? И все обязательно в таком случае их пьют?. В прошлом году афобазол убрал все. (а тут фенибут не помог, странно. И шум в голове вот не проходит. Постоянно есть с самого начала. А циннаризин принимать дальше? Его можно с атараксом и глиатилином?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 10:28
Так всегда, пациенты говорят, что препарат не помогал, а после отмены хуже стало, чем до приёма, почему так происходит, сказать не могу. Атаракс совместим с глиатилином и циннаризином. Главное чтобы голова перестала кружиться, а тахикардия постепенно может пройдёт.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 10:37
Может это именно привычка какая то так проявляется? Тахикардии нет постоянной, да и пульс в принципе не более 80 в покое. Ночью вот застучало сердце и вспотела, не измерила пульс, но бывает вот стучит кажется высокий пульс, а просто стучит сильно и пульс в норме. И при этом тревога. По утрам вообще чувство тревоги сильнее незнаю почему, и в груди страх такой, вот это состояние оно с самого начала есть. То есть то нет. Вот неделю нет такого головокружения с дурнотой и тошнотой, но есть опьянение. На улице особенно чувствую это. Ещё глицин принимаю в момент тревоги мне вроде облегчает он
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 10:45
Принимайте тогда ещё и глицин.
Платная консультация
Елена 2020-10-28 10:54
Лариса Ивановна, а это пройдёт когда нибудь? У людей проходит?
Елена 2020-10-28 11:12
Лариса Ивановна, а с учетом микро кисты шишковидной железы циннаризин можно принимать?
Елена 2020-10-28 11:54
И ещё хотела спросить, если отоневролог исключил дппг может быть что то с вестибулярным аппаратом? Ведь никакие пробы не проводились. Может надо обратиться к Лору который это все проводит? Вот сейчас сходила погулять сильнее закружилось, дурнота, и шумит в голове
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-02 11:15
Обратиться к ЛОРу конечно нужно для проведения функциональных проб.
Вы можете принимать Фезам- по 1 капс. Утром и в 17 часов вечера, курс приема не менее 6 недель.
Этот препарат содержит Циннаризин в своем составе.
Елена 2020-11-03 14:01
Я была у отоневролога, манёвр провидил он искбчил -дппг. По остальному осмотру исключил головокружение истинное. Я принимаю уже циннаризин 2 недели и глиатилин 3 недели
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-03 14:15
Хорошо.
.
Здоровья вам!
Елена 2020-11-06 16:04
Лариса Ивановна, добрый день. Принимаю глиатилин почти 4 недели, циннаризин 2 недели. Фенибут пропила месяц. Выпила 1 раз атракс (начала приём). Головокружений сильных нет, но вот на улице и после улицы голова как пьяная, и шумит в ушах сильнее. Или в голове/непонятно. Как белый шум такой. Вчера делал манёвр Эпли просто так, и шею размяла -голова с какой то дурнотой слегка потом кружилась и гюшумело в ушах сильнее. АД принимать вообще не хочу. Это вегетатика так себя проявляет? Или препараты ещё на подействовали? Невролог говорила 10 дней если циннаризин на поможет прокапать актовегин. Что мне делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-07 15:08
Напишите ваш вопрос отдельно в новом сообщении на сайте, адресу лично этому врачу.
В этой переписке Лариса Ивановна вам ответить не сможет, так как не видит ваши сообщения.