Данного пройденного курса лечения достаточно?

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Подскажите, пожалуйста, пациент - гипертоник начал жаловаться на головокружения. Врач посоветовал пройти доплер сосудов головы и шеи. После обследования назначил бифрен, витамин Е, флебодиа и сермион. Пациент придерживается правильного питания.
Месячный курс пациент принял, но вовремя приема был гипертонический криз. Принимает ко- пренессу 8/2,5 млн. Сейчас состояние стабилизировалось.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-19 08:59
Здравствуйте.

Бифрен принимать достаточно, вит. Е тоже больше не нужно. Флебодиа 600 ещё месяц принимать. Сермион принимают 3 месяца. Такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год.
Платная консультация
Лидия 2020-05-21 16:19
Добрый день, Лариса Ивановна! Я забыла уточнить: можно ли пациенту в ранее описанной ситуации заниматься ездой на велосипеде? Не навредит ли здоровью?
Заранее благодарю!
Лидия 2020-06-11 00:32
Доброй ночи, Лариса Ивановна!
Спасибо за предыдущие ответы.
Но у нас очередная проблема. Пациент заканчивает принимать второй месяц сермион и флебодиа. По Вашей рекомендации ещё месяц будет принимать сермион. Но несколько дней назад лёжа, при повороте головы, что- то как будто хруснуло и опять начались головокружения и звон в ушах.
Хотя ранее, после приема препаратов, через неделю головокружения исчезли.
Лариса Ивановна, подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 14:32
Здравствуйте.

Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Лидия 2020-09-09 10:07
Доброе утро, Лариса Ивановна!
Пациент принимал все рекомендации, но несколько дней назад начались очень сильные головокружения в положении лёжа, даже умыться невозможно, кажется, что упадет.
Врач приписал авертин, принимает второй день, но улучшения пока нет. Подскажите, пожалуйста, может нужно дообследоваться или достаточно принимать авертин.
Ещё пьет олотропин. От него не может появиться головокружение, может его отменить? И вообще-такое состояние- это норма при его диагнозе? Заранее спасибо за ответ. Всего Вам доброго!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 10:57
Здравствуйте. От Олатропила не будет головокружения. Я полагаю что сильные головокружения идут из-за шейного отдела позвоночника в первую очередь.
К сожалению ничего не слышала о препарате Авертин, возможно у нас другие его аналоги, не могли бы Вы посмотреть в аннотации действующее вещество, спасибо.
Еще такой вопрос, головокружения четко зависят от позы, положения головы, я верно понимаю?
Лидия 2020-09-14 11:38
Добрый день, Яна Игоревна. Действующее вещество авертина бетагистин. Головокружения зависят от позы, но с основном, в положении лёжа при повороте головы и тошнота в этот момент.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 11:43
Давайте проведем с Вами пробу. Она может показаться не очень приятной, но она информативная. Вот ссылка на видео, проба Дикса-Холпайка. Нужно в такую позу лечь а ВЫ должны смотреть на глаза не происходит ли колебательных движений, и при опускании головы не появляется ли усиление головокружения и тошноты. Провести пробу с двух сторон.
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8&t=64s&ab _channel=%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE% D1%80%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B E%D0%B2
примерно с 1й минуты начинается проба, Вы должны примерно как врач на видео помогать.
О результате сообщить.