Дисц энцефалоп - головн боли снижением слуха зрения внимания памяти

Спрашивает: самсонова валентина георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хрон панкриотит, холецестит пиелонефрит лорингит тугоухость1ст остеохондрос -более 20лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Первые симптомы в 2016г в 17 диагноз-Хронич. Дисциркулат. Энцефалопатия 1-2 ст Цефалгия Церебрастения Вестибулопатия Когнитивные нарушения Сейчас принимаю: эльтераксин 50 лизиноприл0,5 тбл АСК Кардио Розавостатин10 Остерепар Вит Д От невролога Фенибут с Анаприлином. Купила Фезам, но вместе с АСК кардио нельзя принимать по инструкции, Циребролизин 5 в ампулах тоже нельзя после 65 лет?, невролог сказала поделать, т к от Мексидола не почувствовала облегчения при головных болях.
Кроме этого: остеохондроз позвоночника, люмбалгия на фоне спондилоартроза поясн-крестц отдела левостпоясничный скалиоз 2 ст, протрузии дисков L3-4. L5-S1, грыжи межпозвон дисков L2. L3. L4. L5/ Относ стеноз позв канала на уровне L4-S1.2ст, коксартроз тазоб суставов 2 ст, гонартроз 2ст, в стопах артроз и вальгус 3 ст. Сейчас не принимаю от артроза ничего, Только зарядка и ходьба. Месяц назад пропила Костарокс.
Лариса Ивановна с этим еще можно жить? Хотела спросить Ваше мнение по поводу лечения в Москве по ОМС, стоит ли?
Лариса Ивановна, надеюсь на Ваши рекомендации Огромная благодарность заранее за Ваше внимание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-30 12:18
Здравствуйте.

У Вас множественные очаги глиоза в белом веществе мозга, по причине атеросклероза артерий БЦА. С этим живут, но поддерживающее лечение необходимо, и в первую очередь сосудорасширяющими препаратами, которые улучшают кровообращение мозга. АСК кардио во время курса можно не принимать, сосудистые препараты имеют антиагрегационное действие (разжижают кровь, говоря простым языком).

Поэтому могу рекомендовать такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию.
Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.

После окончания лечения можете снова возобновлять приём АСК кардио. Во время курса лечения Вы АСК кардио не будете принимать, а перерывах между курсами лечения АСК кардио будете принимать.