3 инсульт и снимок кт

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: 3 инсульта, аритмия, фибрилляция предсердий, атеросклероз
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Я снова к Вам по поводу отца после 3 инсульта, взяла снимок КТ и сделала фото. Посмотрите, пожалуйста, снимки КТ. Что нам ждать при таком объеме поражения? Есть ли шанс восстановиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

47 ответов

Инна 2020-04-05 20:47
Вот еще фото снимков КТ
Инна 2020-04-05 20:49
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 12:40
Снимки я не расшифровываю, это делает рентгенолог, это его специализация, а мы, доктора клиницисты делаем выводы по описаниям. Если есть описание, выставьте. И потом, клиническая картина не всегда зависит от объёма поражения. Бывает так, что при удалении опухоли чуть ли не всё полушарие удаляют с опухолью, или приходится повреждать из-за сложности операции, а человек потом неплохо восстанавливается, у мозга есть резервные мозговые клетки, которые в обычном состоянии не работают, а в таких экстремальных условиях они включаются. Через 21 день проводить по мере возможности лечебную физкультуру, массаж и 3 раза в год проходить лечение, которое я Вам рекомендовала, чтобы избежать ещё одного инсульта.
Платная консультация
Инна 2020-04-06 19:11
Описания КТ пока нет на руках, спасибо большое! Будем следовать Вашим рекомендациям!
Инна 2020-04-07 11:51
Лариса Ивановна, добрый день! Сегодня выписали отца, прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации врача. Я просто не знаю как быть, пить препараты, что прописал врач или следовать Вашим рекомендациям? Или можно одновременно все. Помогите разобраться, пожалуйста!
Инна 2020-04-07 11:52
Инна 2020-04-07 11:58
Инна 2020-04-07 22:46
Лариса Ивановна, прошу Вас о помощи, выписали папу вот с такими пятками, что делать? Можно еще что-то сделать? Это пролежни?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 13:54
Начинающиеся пролежни. Пусть больше лежит на боку, а если переворачивается на спину, то подкладывайте валик под голени, чтобы пятки свисали. По поводу лечения обратитесь к хирургу - это по его части. Можете спросить хирурга нашего сайта. Я думаю, что если целостность кожного покрова не пострадала, то достаточно того, чтобы пятки не лежали на постели, не упирались в неё, так называемые воздушные ванны. Можете прикладывать марлю с хлоргексидином и заклеивать специальными дышащими пластырями, и следить чтобы пятки не лежали на постели. Но мне кажется, что при хорошем уходе, по моим рекомендациям, и само пройдёт.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 14:01
Если станет хуже, можете делать повязки с гелем или мазью стелланин, а ещё лучше выписать через интернет заживляющие пластыри хитопран, самые дешёвые в интернет-магазине "Олант". Теперь только после окончания карантина. И у хирурга нашего проконсультируйтесь
Платная консультация
Инна 2020-04-08 16:36
Лариса Ивановна, спасибо Вам огромное! Моего папу выписали и назначили следующие препараты: церетон, эликвис, аторвастатин, омепразол, верошпирон пожизненно, метопролол, эналоприл при давлении. Прокомметируйте, пожалуйста, назначения и подскажите, пожалуйста, как соотнести с Вашими рекомендациями, можно ли принимать препараты что Вы посоветовали одновременно с теми, что прописал наш лечащий врач.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-09 12:08
Церетон - аналог глиатилина, но глиатилин эффективней, эликвис - для разжижения крови, чтобы тромбы не образовывались, аторвастатин - для снижения холестерина, чтобы не было атеросклероза сосудов, метопролол и эналаприл - для снижения давления. Не хватает сосудистого препарата. Циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев. Это самое главное, расширять сосуды и улучшать кровоток. Только присоедините попозже немного, тоже через 21 день от начала инсульта. И потом проходите 3 раза в год курсы лечения препаратами, которые я рекомендовала, чтобы не было 4-го инсульта.
Платная консультация
Инна 2020-04-12 10:11
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Скажите, пожалуйста, сегодня 25 день после 3 инсульта моего отца, при вертикализации его в положении сидя минут через 15 бледнеет, видно что ему плохо, просит положить его в кровать. Скажите, пожалуйста, такая слабость теперь будет постоянно или может со временем пройти? Нога и рука остаются как плеть, и еще сильно повисла щеке и веко. Лицо может восстановится само или тоже нужен массаж? Заранее благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-14 15:20
Прогноз дать не сможет никто, как будет дальше. Нужен массаж и лечебная физкультура пассивная, то есть родственники медленно должны сгибать руку и ногу поочерёдно, а не сразу, в колене и стопе, в локтевом суставе и кисти, и просить папу представлять, что это он сам сгибает и разгибает. Импульсы в мозг всё равно будут поступать, и может начнут появляться движения. А слабость - это естественно, инсульт - это очень тяжёлый удар по организму. Постепенно будут приходить улучшения.
Платная консультация
Инна 2020-04-14 21:50
Лариса Ивановна, спасибо!
Инна 2020-05-02 21:18
Лариса Ивановна, добрый день! Мой папа после 3 инсульта совсем ни одного слова не понимает на слух, причём говорит хорошо (к сожалению без определённого смысла), это необратимо или поддаётся коррекции? Были ли случаи, Вам известные, что при полном непонимании речи на слух функция через время возвращалась?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 09:38
Конечно такие случаи были, но у всех всё протекает по разному, у кого-то понимание речи восстанавливается, у кого-то нет. Поэтому я глиатилин и рекомендовала, он способствует восстановлению таких утраченных функций. Также эффективен в этом плане препарат готу-кола, он не только память улучшает, но и после инсульта утраченную речь и понимание речи. По 2 капсулы 2 раза в день в течении 2-х месяцев можно принимать совместно с глиатилином. Прогноз Вам никто не даст, как всё будет развиваться дальше.
Платная консультация
Инна 2020-05-03 16:09
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Я ещё хотела с Вами посоветоваться, мы планировали закончить приём церетона и начать лечение, что вы посоветовали. Но у нас такая проблема, у отца начались психические отклонения, возбуждение нервное, агрессия, озабоченность, бредовые мысли, мы обратились к психиатру, он сказал отменить церетон, так как это ноотроп и он вызывает возбуждение нервной системы. Скажите, пожалуйста, глиатилин это тоже ноотроп? Может ли он вызывать нервное возбуждение? Психиатр советует ноотропы только после нормализации психики, мы в растерянности чем лечиться, из препаратов, которыми мы лечим после стационара без церетон остались только эликвис, метопролол, верошпирон, омепрозол, аторвастатин, хлорпротиксен в маленькой дозировка от бессонницы. Прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации психиатра, подскажите, пожалуйста, как действовать дальше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-03 20:02
Значит воздержитесь пока, пусть не принимает глиатилин пока психика не улучшится.
Платная консультация
Инна 2020-05-05 13:25
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Скажите, пожалуйста, не опасно ли сейчас применять сосудорасширяющие препараты, инсульт был недавно, сосуды слабые, не будет разрыва и кровоизлияния в мозг? (заранее прошу прощения, что не будучи врачом, рассуждаю на такие темы)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 13:00
Через 21 день после инсульта мозг будет готов для восстановления. Тогда и сосудистый препарат можно будет принимать.
Платная консультация
Инна 2020-05-07 16:34
Лариса Ивановна, спасибо! Скажите, пожалуйста, у кавинтона противопоказания тяжелая аритмия, у отца постоянная форма фибрилляции предсердий. Не является ли это противопоказанием к приёму кавинтона?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 08:31
Является. Тогда пусть принимает гинкоум по 1 капсуле 3 раза в день в течении 2-х мес.
Платная консультация
Инна 2020-05-09 11:08
Благодарю Вас! Спасибо большое за Ваш труд!
Инна 2020-05-19 23:16
Лариса Ивановна, очень нужна Ваша помощь! После выписки из стационара, нам назначили церетон, мы пропили его 18дней, после похода к психиатру, нам его отменили(проблемы с психикой, агрессия, возбуждение), мы обратились с проблемой очно к неврологу со стационара, пожаловались на слабость в мышцах, она порекомендовала нейромидин в таблетках. Потом обратились на приём амбулаторный к неврологу другому, она порекомендовала мксидол 3 раза в день на протяжении 2 мес, про нейромидин я ей забыла сказать. Тем временем, отец немного успокоился, мы решили до месяца допить церетон. В итоге, мы принимаем церетон, нейромидин, мексидол, метопролол, эликвис, аторвастатин, верошпирон, хлорпротиксен на ночь в маленькой дозировка. Переживаю, что лечение назначили два разных врача, а мы объединили их назначения. Что Вы думаете о нашей схеме лечения? Можно ли принимать мексидол, нейромидин, церетон одновременно? Если нет, помогите, пожалуйста, скорректировать схему лечения. Заболевания отца: аритмия, постоянная форма фибрилляции предсердий, гипертония, атеросклероз, 3 инсульта. Буду благодарна Вам за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 16:50
Здравствуйте.

Все препараты совместимы. Если у Вашего папы не будет больше таких смен настроения, то церетон можно до 2-х месяцев. В лечении есть существенный пробел. Необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга. После церетона можно принимать циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Курсы циннаризина - 3 месяца и одновременно с ним мексидола - 2 месяца принимать 3 раза в год.
Платная консультация
Инна 2020-05-20 19:28
Лариса Ивановна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а аритмия и фибрилляция предсердий не является противопоказанием к приёму циннаризина? Наш невролог участковый говорит что нельзя сосудорасширяющие, так как может усилится аритмия и может произойти ещё один инсульт. (могла не точно передать её слова)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 06:58
Вот, специально для Вас нашла выписку из инструкции - "На системное артериальное давление, частоту сердечных сокращений, сократимость и проводимость сердца существенно не влияет". Наоборот, если мозгу не давать сосудорасширяющий препарат, есть опасность повторного инсульта, так как инсульт происходит из-за кислородного голодания мозга по причине недостаточности кровообращения.

Попробуйте начать с минимальных доз, с 1/4 1-2 раза в день, и если со стороны сердца ухудшения не будет, то постепенно прибавляйте дозу. Кровообращение сердца циннаризин тоже улучшает.
Платная консультация
Инна 2020-05-22 20:14
Лариса Ивановна, спасибо большое! У папы, к сожалению, с психикой совсем все плохо. Говорит пошлости родным, агрессивен, бредовые идеи, требует какие-то деньги, говорят его обворовали, подозрительный, но больше пугает, что проявляет озабоченность по отношению к близким. Как Вы считаете, в таком случае возможно восстановление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 13:45
Сложно сказать. У него развилось психическое заболевание по причине органического поражения мозга. Шутка ли, третий инсульт. Нужна консультация психиатра для пожизненного скорее всего назначения нейролептика, который убирает бред, и контролирует поведение.
Платная консультация
Инна 2020-05-29 19:34
Лариса Ивановна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой отец на протяжении многих лет пил варфарин в дозировке 1 или 1, 5 таблетки в зависимости от уровня мно. Перед третьим инсультом мы положили его в сосудистую хирургию по поводу атеросклероза в целях профилактики, в то время он принимал 1 таблетку варфарин, выяснилось в стационаре уровень мно 4.25 при выписке (рекомендовано от 2-3 единиц) врач сказал есть риск кровотечения и снизила дозу варфарина до 0.5 таблетки. Контроль назначила через три дня. Через три дня уровень мно стал 2.3. Она сказала в следующий раз пересдать только Через Две недели. Отец 19 марта сдал мно, а 20 утром у него произошёл инсульт. Как вы считаете, если уровень мно так резко снизился за 3 дня, мог ли он за две недели снизится максимально низко, что и спровоцировал инсульт. Пока не корректировали уровень варфарина, папа прекрасно себя чувствовал и ничто не предвещало беды. Как Вы оцениваете алгоритм действий врача?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 08:09
МНО для людей, принимающих варфарин в норме и должен быть 2-3 единицы. Не думаю, что МНО мог снизится за 2 недели, ведь варфарин Ваш отец получал, пусть в уменьшенной дозе но получал, что сдерживало тромбообразование. А как было на самом деле сложно сказать, для этого нужно быть наверное экстрасенсом.
Платная консультация
Инна 2020-06-02 09:57
Спасибо, Лариса Ивановна! Зайдём в лабораторию, возьмём дубликат анализа и проясним ситуацию. 19 марта он как раз сдал анализ на МНО, а 20 случился инсульт. Просто я слышала, если МНО не в целевом диапазоне, значит считается что как будто и не принимаешь варфарин, эффекта от лечения нет. Вот и думаю, что МНО снизился и произошёл инсульт. Сейчас думаю, что нужно было уменьшить не наполовину варфарин, а на одну треть и дней через пять проверить, учитывая высокий риск инсульта у отца(2 инсульта в анамнезе, аритмия). Папа себя хорошо чувствовал, вечером накануне они мерили с мамой давление, примерно в 17.00, оно было хорошим, а предположительно часов в 7-8 произошёл инсульт. Поэтому и думаю, что сыграло роль снижение дозы варфарина.
Инна 2020-06-02 10:02
Лариса Ивановна, обязательно ли делать перерыв между приёмом церетона и глиатилина 2 месяца? Мы пропили первый месяц после стационара церетон, правда с перерывом(проблемы с психикой) , а теперь хотим как Вы советовали глиатилин. Но сейчас мы принимаем мексидол и нейромидин, может начать глиатилин принимать после того как закончим курс этих препаратов? Или можно раньше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 16:14
Нет, нужно прежде закончить курс, особенно мексидол, он аналог глиатилина. Нужно узнать, как дела со свёртываемостью сейчас, иначе боязно назначать сосудистый препарат, который тоже снижает свёртываемость. Нужно не навредить, а кровообращение улучшать необходимо.
Платная консультация
Инна 2020-06-02 17:30
Свертываемость это МНО? Или другой анализ? Снижает Свертываемость это риск кровотечения? Мы принимаем эликвис, нам сказали не надо контролировать МНО. Объясните, мне пожалуйста, что я неправильно поняла!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-10 09:49
МНО - это определение свёртываемости по международному стандарту, достаточно определения обычной свёртываемости. Повышение свёртываемости считается риском повторного инсульта, а понижение ниже нормы риск кровотечения.
Платная консультация
Инна 2020-07-24 23:55
Лариса Ивановна, добрый день! Обращалась к Вам за консультацией по поводу третьего инсульта отца, парализована была правая сторона, бред, галлюцинации, отсутствие контроля над дефекацией и мочеиспусканием. Пошёл 5 месяц после инсульта, хочу поблагодарить Вас за Ваши подробные консультации и советы, за Вашу помощь, за поддержку за в особо трудное для нас время! Наши положительные изменения: стал спокойнее, бред очень редко, все чаще адекватен, сориентироваться в месте, стал узнавать всех родственников, хорошая память на практически все прошедшие события вплоть до мелочей, контроль над дефекацией, сам левой рукой подмывается, появились движения в руке, по стенке может дойти до туалета, сам передвигая правую ногу, поднимает её уверенно и высоко при желании. Понимает что болен. Наши проблемы: не понимает речь на слух, только единичные слова редко и отсутствие контроля над мочеиспусканием(памперс) Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли как ребёнка его приучать писать в туалет высаживая периодически или это бесполезно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 18:25
У него пострадали тазовые органы. Он просто не чувствует позывы, как у здоровых людей, поэтому когда мочевой наполняется, то и вытекает само. Если по типу недержания, когда почти всё время само течёт, то к туалету бесполезно приучать. Если по типу задержки, мочевой опорожняется когда наполнится, то такой мочевой можно приучить опорожняться по времени, и со временем он будет держать мочу до того времени, когда нужно сходить в туалет. Интервал между этим должен быть не больше 4-5 часов. Время подберите сами. Мочевой в среднем приучается в течении года. Для улучшения проводимости можно проколоть ему нейромидин 2 раза в день - 15 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день ещё 2 месяца, комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Может хоть маленькие позывы появятся. Всё возвращается медленно после такого инсульта. Чтобы понимал речь, обращайтесь к нему медленно, по слогам.
Платная консультация
Инна 2020-07-25 19:54
Лариса Ивановна, спасибо большое! Он очень редко просится по-маленькому, вот и не могу понять. Значит иногда есть контроль, в первые месяцы просился чаще, поэтому у меня ощущение, что он просто свыкся с памперсом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 17:05
Здравствуйте.

Вполне возможно, Вы водите его, даже если не просится, просите помочиться, постепенно, примерно а течении полугода - года мочевой привыкнет наполняться к этому времени. Интервал, примерно 5-6 часов.
Платная консультация
Инна 2020-09-21 00:13
Лариса Ивановна, здравствуйте! Прошло полгода со дня третьего инсульта моего отца. Отец потихоньку восстановливается, хотя темп последний месяц замедлился, местами даже кажется начал деградировать, опять стал рвать обои, спрашивает как ему попасть в телевизор ит. Д при этом практически перестал пользоваться памперсом при мочеиспускании, сам ходит очень медленно в туалет, порой вполне адекватно размышляет, но путает где находится, в общем все же очень сильно интеллектуально снижен. Хочу ему помочь максимально возможно восстановится. Скажите, пожалуйста, Вы ранее писали, что очень важно сосудорасширяющие препараты. Но как я поняла, их ему нельзя, т. к. у него аритмия. ВЫ советовали Гинкоум, можно ли его при тахикардии, аритмии, фибрилляции предсердий, не опасно ли его давать? Если нет, то в какой дозировке? Буду благодарна за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-21 09:12
Здравствуйте.

Если у Вашего папы наблюдаются психические расстройства и снижение памяти, то ему лучше подойдёт препарат готу-кола, он не только улучшает кровообращение, но и уменьшает проявления психических расстройств, и улучшает память. К тому же у препарата нет побочных действий кроме индивидуальной непереносимости.

Принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды в течении 1-2-х месяцев, повторять курсы приёма через 2-3 месяца.
Платная консультация
Инна 2020-09-22 12:26
Спасибо большое! Скажите, а сосудорасширяющие после третьего инсульта и аритмии и фибрилляции предсердий опасно пить даже спустя полгода? Заменит ли Готу-кола сосудорасширяющий препарат? Обои рвёт, это очень странно, в общем пытается общаться достаточно адекватно: помнит дни рождения детей, день своего рождения, интересуется успеваемостью внуков, делает замечания если балуются. Память можно сказать хорошая, большей проблемой является непонимание даже простых предложений на слух, причём письменную простую речь понимает, а на слух только отдельные слова и то не всегда. Что Вы посоветуете нам в данной ситуации? Помню после второго инсульта мы прописали глиатилини пантогам совместно. Глиатилин я знаю, а вот можно ли нам пантогам?
Инна 2020-09-22 12:29
Извиняюсь, опечаталась, нам прописывали врачи глиатилин и пантогам совместно, а не мы прописали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-22 13:36
Готу кола улучшает кровообращение, когнитивные способности, и речь в том числе. Глиатилин тоже улучшает, его можно принимать до 6-ти месяцев. Но кровообращение не улучшает.

Может ему не нравятся обои, или разонравились, сказать не может, поэтому рвёт.

Речь не может вернуться так быстро, и без занятий. Необходима консультация логопеда, если не сможет сам с папой работать, то научит Вас, как учить его разговаривать, а если не учить, то может либо не вернуться, а в лучшем случае научится говорить несколько слов. Я одно время много работала с такими больными в интернате для инвалидов. Там их учил разговаривать логопед, и речь хотя бы частично, но возвращалась, плюс медикаментозное лечение. И что характерно, обычная речь составляла несколько слов, а матерились легко, без запинок, когда между собой ругались, со стороны послушать, так вроде и с речью всё в порядке.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-22 14:03
Извините забыла ответить. Пантогам и глиатилин совместно принимать не стоит, у них хоть разные механизмы действия, но оба препарата относятся к ноотропным. Сосудорасширяющие препараты не просто можно, а нужно принимать, инсульт возникает по причине хронической ишемии (кислородного голодания мозга). А сосудорасширяющие препараты с притоком крови доставляют кислород и питательные вещества в клетки мозга. И кстати, готу-кола хорошо сочетать с глиатилином. Глиатилин 400 мг по 1 таб. 3 раза в день или в растворе 7 мл 2 раза в день до еды. Последний приём не позднее 17 часов, чтобы не было нарушения сна. Принимать можно от 3-х до 6-ти месяцев.