Потеря аппетита, бессонница
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипотириоз, атеросклероз, гипоплазия правой позвоночник артерии. Й
Здравствуйте, посоветуйте мне пожалуйста. У меня начался тревожно-депрессивный синдром. У меня потеря аппетита началась, бессонница, тревога. Психиатр назначил вальдоксан, пью две недели. Сон частично восстановился. Засыпаю в 12, просыпаюсь в5. Раньше лягу, раньше встану. У меня атеросклероз, гипоплазия правой позвоночник артерии. Делала МРТ сосудов головы. УЗИ сосудов головы и шеи. Вроде бы кровоток не сильно нарушен. Но видно не достаточное поступление кислорода в кровоток. Прошу порекомендовать какие пропить сосудистые препараты, чтоб насытить кровь кислородом. Очень Вам буду благодарна. Заключение обследований приложу. Имеется гипотириоз. Принимаю литероксин, норма.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

15 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-29 20:00
Здравствуйте.
Так как по данным МРТ у Вас есть изменения ишемического характера, и выставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, значит снижение кровоснабжения мозга выраженное имеется.
В данном случае нужны не препараты для насыщения крови кислородом, потому что кислорода в крови достаточно, а необходимы сосудорасширяющие препараты, для улучшения кровообращения мозга, с целью доставки кислорода с притоком крови к клеткам мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и
другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
В одном заключении говорится, что есть атеросклероз брахиоцефальных артерий, Вам нужно сдать сдать кровь на холестерин и триглицериды, обратитесь к терапевту, если будет превышение нормы, терапевт назначит препарат для снижения уровня холестерина в крови.