Бессонница, головокружение, тревожность

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга. Дисцикулярная энцефалопатия. Гипотириоз, гормоны в норме.
Здравствуйте, женщина 68 лет. Тревожность, потеря аппетита, головокружение. Начинаеться с января месяца, лет пять подряд. Не устойчивое давление, днем до155/80, вечером падает, если прилягу 85/45. Лечилась 10 дней капель но Цероксоном, чувствовала себя хорошо, сон восстановился, до этого не могла заснуть, а то и совсем ночь не спала. После капельницы все симптомы вернулись и добавилась сильная тревога, беспокойство. Какое-то гипер активное состояние, с головокружение. Затем внутривенно 15 дней Мексидол в/в и таблетки по 2 ежедневно. Состояние немного получше стало, после окончания лечения все симптомы обострились. Обратилась к местному невролога, она развела руками, не знаю что делать! Я пошла к психиатру, она назначила с нарастающей Атаракс, сейчас по 1 т. 3 раза в день. Вначале сон немного удлинился, беспокойство прошло, а сейчас тревога не уходит. Засыпаю, просыпаюсь в 2-4 часа, ложусь в 12. Подскажите может мое состояние связано с кислородный голоданием мозга. И какое лечение мне бы подошло. От Аттаракса совсем невмоготу стало, действует таблетка всего часа три, а затем все усиливается. Очень прошу ответить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

44 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-20 15:33
Здравствуйте.

Дисциркуляторная энцефалопатия и появляется по причине кислородного голодания мозга, и нуждается в постоянном лечении длительными курсами. Обследования Ваши не прочла, про клапаны мне нужно, а остальные Вы выставили в перевёрнутом виде.
Мне нужно посмотреть УЗИ сосудов головы и шеи.

Лечение конечно же необходимо.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, расширяя сосуды и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-20 16:05
По поводу бессонницы: попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну.
Платная консультация
Лидия 2020-04-20 16:35
Уважаемая Лариса Ивановна! Благодарю за столь развернутый ответ. Назначения записала. А бессонница и тревожность, плохой аппетит, головокружение-все может быть по этой причине. Принимать мне этот Аттаракса или нет. Есть ли от него польза? А вреда много. У меня куплены 10 ампул Контекстная, 10 ампул Цитофлавина, 10 Саше Цероксоном. Хотела пролечиться, все разовое, тож назначили. Два дня прошла и тревожность, беспокойство усилились, не могла на улицу выйти, чувство, что падаю, пульс до 100, ноги вытные, поэтому обратилась к психиатру. А он назначил только аттаракс. Мне 68 лет, сердце начало беспокоить. Схема по 1т.2 раза и две на ночь. Для меня его переносить тяжело. Первые два дня спала, а сейчас сплю до 2-4. я еще раз посылаю обследования, посмотрите пожалуйста. А то состояние мое похоже на психич. , атаки. Засыпаю нормально, затем в 2-4 просыпаюсь, мышцы зажаты и внутренняя какая-то дрожь. Первое время глицин рассосу, травки попью заваренной успокоит. И могла еще подремать. Затем перестало все помогать. Пила по1/2 Фенозепама, могла еще 1-3 поспать. Затем и после него сна не было. Стапалась пить в крайних случаях. Очень Вас прошу, помогите. Живу одна, единственный сын умер 17 лет назад, ушиб головы в Армии и зла. Опухоль мозга. Помочь не кому. Ответьте пожалуйста, была и у платных и своих врачах, все назначают психотропы. Но у меня никаких волнений нет, дача, общ. Работа. Стресса не было. Потеря сына, но прошло 17 лет.
Лидия 2020-04-20 16:42
Лидия 2020-04-20 16:46
Результаты обследования.
Лидия 2020-04-20 16:47
Добавлены результаты обследования.
Лидия 2020-04-20 16:50
Результаты УЗИ сердца.
Лидия 2020-04-21 10:28
Лариса ИвановнаЗдравствуйте! Хочу услышать Вашего совета. Пока вынуждена пить Аттаракс, по схеме 1утром, 1вобед, и две на ночь, просыпаюсь все равно вчера в2-30, сегодня в в2, ложусь в 11-30. пришдось выпить 1г. фенозепама, но так и не заснула. 4 дня уж так сплю. Ходить не могу. Мне Аттаракс если отменить, начнутся опять невыносимые приступы тревожности, и выйти на улицу не смогу все плывет, давление скачет, ноги ватные, состояние как будто падаю. Может мне его заменить, что может снять тревожность. Психиатр уперлась пейте, пройдет. Желудок начал сильно болеть сердце давит, 4 таблетки в сутки для меня многовато. Мелатонин до этого пробовала, не действует. Если у меня кислородного голодание мозга, то и наверное снотворные не берут. Когда капли Цероксон, сон восстанавливался. Сейчас даже ходить тяжело. Может найдете время, ответьте пожалуйста. Ну просто деваться мне не куда. Очень плохо себя чувствую из-за сна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-21 14:03
Здравствуйте.

Лечение я Вам выше назначила, это лечение и при бессоннице тоже помогает. И от бессонницы рекомендовала мелаксен - там содержится естественный гормон сна. Даёт хороший эффект.
Платная консультация
Лидия 2020-04-21 14:17
Лариса Ивановна! Благодарна очень за ответ. Психиатр отменила Аттаракс и назначила антидепрессант Азафен. Сразу тяжело бросать Аттаракс. Подскажите пить его мне или можно обойтись. Неделю сплю по два часа. Назначила утром25мг. И вечером 2 таблетки по 25 мг. Не знаю, что делать. Ответьте пожалуйста еще раз, очень жду ваших ответов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-23 13:51
Атаракс можно отменять и сразу переходить на азафен.
Платная консультация
Лидия 2020-04-23 17:02
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Перестала пить Аттаракс и не начала Азафен, это антид., не хочеться их принимать. Депрессии у меня нет. Два дня на ночь пила циннаризин, и убавляла дозы Аттаракс. Хочу пролечиться по вашей схеме. Как-то мне выписывали фенибут, можно его добавить, чтоб немного снять тревожность. Я его пробовала раньше пить, два дня попила, мне состояние после него не понравилось. Да и отзывы пишут о нем не лестные. Сегодня пью только Циннаризин и попробовала одну фенибут, тяжело как-то после него. Сейчас рассказала глицин. Как-то день прошёл. Отель бы знать ваше мнение по поводу Финибута. Народ пишет, что после его употреб., бессонница ворачиваеться. Лариса Ивановна! Ответьте пожалуйста!
Лидия 2020-04-24 07:16
Лариса Ивановна; здравствуйте. Написала Вам про Фенибут. От него также имеется зависимость. Прошу Вас посоветуйте мне, что можно пропить при лечении чтобы снять нервозность, тревожность. Может обойдусь без транквилизаторов. Извините за назойливость, но у меня возраст. И с отменой любого сильно действующего препарата мне все сильнее с ним справиться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 13:21
Я Вам фенибут и не рекомендовала. Я рекомендовала глиатилин. Если дорого, то можете вместо него принимать мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день. Последний приём не позднее 17 часов. А сон восстановится примерно через месяц после приёма циннаризина, когда мозг насытится кислородом и клетки мозга насытятся питательными веществами. А пока мозг испытывает кислородное голодание, бессонницу не победить. Принимайте лучше циннаризин вместо вазобрала, у него есть некоторый седативный эффект, а сон, повторяю, восстанавливается через месяц от начала приёма.
Платная консультация
Лидия 2020-04-26 15:05
Лариса Ивановна! Большое Вам спасибо! Дело совсем не в деньгах. У меня понижается к вечеру давление и днем иногда. А циннаризин понижает. Ответьте пожалуйста, сколько его раз в день пить. И как мне продержаться месяц без сна. Что можно принимать, чтоб иногда выспаться. Благодарность Вам, за то что вы занимаетесь со мной.
Лидия 2020-04-28 09:11
Уважаемая Лариса Ивановна!, здравствуйте! Лечусь по схеме, которую рекомендовали. Но вот зажатость мышц, скованность не покидают. Депрессии у меня нет. Если сможете ответить, очень Вас прошу, что можно дополнительно попить, чтоб снять это напряжение. Пью новопассит, травы. Глицин кратко помогает. Если лежу или сижу скованность отпускает. И хочу спросить про снотворное Золпидем. Была программа здоровье, там советовали. Но там реклама. Я хотела бы знать Ваше мнение.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 09:38
От зажатости мышц принимайте мидокалм 150 мг утром и на ночь от 3-х недель до месяца. Когда я рекомендовала Вам циннаризин, я учитывала Ваше давление. У циннаризина понижение давления - это редкое побочное действие, как правило переносится хорошо, принимать по 1 таб. 3 раза в день после еды - держите наготове кофеин или кофе (на всякий случай), в течении 3-х месяцев. Пока мозговые клетки не насытятся кислородом, Вам никакие снотворные не дадут должного эффекта. Поэтому и назначила циннаризин. Про золпидем могу сказать, что это обычное снотворное. Уже многим писала, не верьте отзывам в интернете, ни отрицательным, ни положительным. Идёт конкуренция фарм-компаний, отзывы заказывают на сайте копирайтеров, платят людям, которые в глаза не видели этого препарата. Есть множество сайтов - отзовиков. Где дают написать отзыв на любой товар или препарат. Платят за каждый отзыв. Люди в интернете получают за это деньги, а компании наживаются. Народ хавает эти отзывы, принимая всё за чистую монету. Интернет - это большой лохотрон - на всём
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 09:45
Тем более реклама - по телевизору посмотришь, так все препараты просто чудодейственные. Реклама - двигатель торговли, конечно там всё преувеличено.
Платная консультация
Лидия 2020-04-28 10:09
Спасибо большое Лариса Ивановна! У меня есть Циркадин, купила, пробовала давненько по 1/2что-то со сном не очень помог. И Мелатонин-который можно попробовать. Но если кислород., голодание мозга, то навряд-ли. Слушаю Вашего только совета. И ещё как-то пила таракан, давненько, все восстановились само-собой. Он у меня есть. Может и не от него конечно, но хочеться выйти с этого состояния. Очень вас благодарю.
Лидия 2020-04-28 10:24
Лариса Ивановна! А у меня скованность по причине нервозности, поможет ли Медокалм. Поможет ли он при этом.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 12:35
Если есть танакан, принимайте его. Старайтесь не нервничать. Поможет ли в этом случае мидокалм, сложно ответить, он расслабляет скелетные мышцы, может и даст эффект.
Платная консультация
Лидия 2020-04-28 14:52
Спасибо за ответ Лариса Ивановна! У меня после отмены Цероксона началась эта нервозность, неусидчевлсть Кака я то. Если я принимаю ноотропы нервозность усиливается. Хотела принимать глиотилин, но от Мексидола такого нет, он с седат., эффектом. Но от него голова побаливает. Таракан принимаю голова не болит. У меня нет причин нервничать. Нервозность появилась прямо на пустом месте. После Цераксона я месяц февраль принимала Мексидол. Хотелось бы другой, но на другие нервозность повышается. Попробую глиатилин, может циннаризин сгладить возбуждение. И ещё бессонница, а это тоже влияет. Благодарю, ваше ответы тоже хорошая психотерапия. Благодарю за все.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 15:16
Можно принимать совместно с циннаризином глиатилин 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таб не позднее 17 часов, так как он вызывает бессонницу. Но я бы рекомендовала Вам принимать фенибут, у него есть и ноотропное действие и успокаивающее, на вегетативную систему действует благотворно, а она немалую роль играет и в нервозности, и в бессоннице.
Принимать нужно по 1 таб. 250 мг. 3 раза в день в течении 1,5 месяцев, при необходимости через 1-2 мес приём можно повторить.
Платная консультация
Лидия 2020-04-28 15:24
Лариса Ивановна спасибо! Я была начала его принимать, голова какая-то затуманенная от него. Да и наверное отмена от него тяжелая, привыкание есть ли? Напишите пожалуйста, тяжелую отмену в моем возрасте тяжело переносить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 08:02
К фенибуту нет привыкания, это ноотропный препарат. Напрасно Вы не принимаете азафен, его назначают не только при депрессии. В Вашем случае азафен назначили для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая при сбое работы её проявляет, что сопровождается спазмом сосудов мозга, и бессонницей, я бы рекомендовала принимать. И ещё, не нужно бросать приём препаратов через 2 недели, считая, что они Вам не помогают. Это не простуда, заболевания нервной системы лечению так быстро не поддаются. Начальные признаки эффекта проявляются в среднем через 3 недели - месяц от начала лечения. И если снотворные не помогают, то добирайте сон днём, пока не подействуют препараты.
Платная консультация
Лидия 2020-05-01 10:19
Лариса Ивановна! Принимаю сейчас циннаризин и Мексидол, уколы ник. К-ты., по вашей рекомендации. Мне 68 лет, сердце побаливает. Не хочется эти препараты тяжелые принимать. Аппетит сейчас восстановился. Пью доп. , микстуру Квартира, Валемидин, успокаивающее сборы. Может нерв. Система постепенно востановитьмя. Года три подряд весной у меня такое было, но после капельниц, ноотр., восстанавливалось. Сейчас на даче работаю, тяжело конечно, вот эта скованность присутствует. Но после обеда пропадает. Солнце, воздух, умеренная работа. Может само собой восстановиться. Какое ваше мнение? Если не вытерплю буду принимать Фенибут. Вся проблема со сном. Днем я заснуть не могу. Ночью засыпаю, вчера легла в 22-30, проснулась в 3, ложку десертную Валемидина и глицин под язык. И часа 2 еще дремала. А вчера спала всего 4 часа. Но вы терпела до вечера. Сегодня на даче. Пока сижу или ляжу тревожность спадает. Очень Вас благодарю за ответ. Читаю Ваш ответ, настроение поднимается, может так выйду из этого состояния. Когда принимала Аттаракс, хуже было, с ним спала меньше. Ответьте еще пожалуйста. Очень жду. Здоровья Вам и наилучших пожеланий.
Лидия 2020-05-01 16:18
Лариса Ивановна! Когда пила Азафен, тревожность усиливалась и никакого сна, после отмены все вернеться, а так может и восстановиться. Редко пью релиум, когда совсем сна нет. 1 табл. 5 мг., сплю часа два. Но на второй день тревожность усиливается.
Лидия 2020-05-02 08:23
Лариса Ивановна! Здравствуйте! У меня к Вам опять вопрос. Может нервная система восстановиться, лечением циннаризином, мексидолом +успокаивающее настойки, травы. Я лучше потерплю пока.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-06 16:28
А что терпеть-то, препараты эти нетяжёлые, для работы и состояния мозга полезные. Принимайте. Переносимость, как правило хорошая.
Платная консультация
Лидия 2020-05-06 16:39
Лариса Ивановна! За ответ большое спасибо. Принимаю циннорезин, Мексидол, ник. К-ту. А может моя нервная система восстановиться пусть постепенно без Финибута и Азафена. Не хочеться их длительно принимать. Пока терплю. На дачу хожу, там чувствую себя нормально. Добраться и обратно идти тяжело. Сделала АнгиоМРТ. Заключение. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Лидия 2020-05-06 18:14
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и размер 4,5 мм. И ещё, Лариса Ивановна! Если это психика, то продолжать принимать циннаризин и мексидол, ник., к-ту.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 08:09
Принимать, потому что у Вас гипоплазия правой позвоночной артерии, из-за которой у Вас снижено кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Лидия 2020-05-09 08:29
Лариса Ивановна! Здравствуйте! С Великим праздником Вас Днем Победы! А моей мамы не стало в этот день. 13 лет прошло. Очень Вас благодарю за ответы. Продолжаю пить циннаризин, мексидол. Хотела спросить циннаризин пить тож желательно до 17 часов. И мексидол до 3 мес. , пить. Вечерами голова сильно болит в области затылка. Возможно от мексидол. Я его до этого месяц пила. Позавчера пришла с дачи и спала с 12 до 6-30 утра. Для меня это прогресс. Благодаря Вам. Вчера правда на ночь выпила только мекстуру Кватера. Проснулась, рассосала глицин и продремала до 5. Спасибо вам за все. Пока пить Азафен, Фенибут не буду.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-12 15:13
Мексидол, как правило принимают 2 месяца, более длительно до 6-ти месяцев принимать можно глиатилин по 1 капсуле 400 мг. 3 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, действующее вещество у них одно и то же холин. А циннаризин, наоборот, нужно последнюю таблетку принимать вечером после ужина, так как он благоприятно влияет на сон. Вы ещё по моему месяц не лечитесь. Так что лечитесь пока.
Платная консультация
Лидия 2020-05-12 17:59
Лариса Ивановна! Огромное спасибо за ответ! Лечусь. , благодаря вашим назначения., даст Бог выкарабкаюсь. Пока состояние улучшается и засыпать стала самостоятельно, просыпаюсь если в 3-4-5, рассасываю глицин, ложку мекстуру Кватера и ещё дремлю. На даче работаю, там мне легче. Осталась одна болеть нельзя. 25 будет месяц как пью циннаризин, мексидол. После него начну глиатилин. Очень вам признательна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-15 16:18
Конечно на даче легче переживать самоизоляцию, свежий воздух, цветение природы. Поправляйтесь.
Платная консультация
Лидия 2020-12-16 21:21
Уважаемая Лариса Ивановна, здравствуйте! Хотела зделать перерыв в декабре от лекарств, опять вернулась бессонница, аппетит пропал и т., д. Я забыла посылала ли Вам обследования УЗИ сосудов головы и шеи. Посмотрите, пожалуйста, на состояние кровотока. Как можно улучшить мое состояние. От таблеток печень уж болит. Опять начать их принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-21 11:49
У Вас выявлены признаки вертебробазилярной патологии - умеренное снижение кровотока по правой позвоночной артерии. Тогда циннаризин после еды можно принимать постоянно. Но вначале попробуйте принимать глицин по 1 таб. 3 раза под язык. Это не химический препарат и вводится не через желудок, всасываясь, он проникает в структуры мозга.
Платная консультация
Лидия 2020-12-21 12:33
Лариса Ивановна! Благодарна Вам за ответ. Сейчас делаю уколы глиатилина и один раз получаеться пью циннаризин, вечером постоянно низкое давление, поэтому циннаризин не пью. Состояние улучшилось. Далее, как вы рекомендовали, перейду на капсулы и попутно буду принимать циннаризин. Далее перейду на глицин. Я уж его принимала, особого эффекта нет. Рассасу глицин на ночь, проснулась часа на полтора два и снова нет сна. Подскажите, теперь мне пожизненно принимать лекарства, можно делать перерыв на какое-то время, и другого способа лечения нет? С наступающим Вас Новым годом! Здоровья Вам и благополучия!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-22 07:48
Здравствуйте.

Перерыв на 2-3 месяца можно делать, но, как Вы написали, без препаратов симптомы сразу возвращаются. Если понижается давление от циннаризина, то можете заменить на дузофарм - принимается целиком, с достаточным количеством воды. При нарушениях мозгового кровообращения: в суточной дозе 300 мг (по 2 таблетки 3 раза в день). Сосудорасширяющий препарат, не понижающий артериальное давление в отличии от других сосудорасширяющих препаратов.
Платная консультация
Лидия 2020-12-22 11:10
Спасибо Лариса Ивановна! Благодаря Вашим рекомендациям, хоть как-то можно жить, а то без сна и аппетита нет и нервишки на пределе. Будьте здоровы!
Лидия 2021-01-27 09:00
Лариса Ивановна! Здравствуйте! Хотела снизить долю глиатилина и перерыв зделать, начало сильно повышаться давления. У этого препарата есть наверное синдром отмены. Я его очень долго принимала. Не навредит это сосудами головы. И циннаризин пью почти 9 месяцев. Но не всегда пью по 3 раза в день. Можно ли его длительно принимать. Делаю отмену и опять бессонница возвращается. Делала глиатилина внутривенно 6 уколов, затем перешла на капсулы, пила по 2 раза в день. Начало сильно подниматься давление и вернулась полная бессонница. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше про лечиться. И нет ли вреда от длительного приема циннорезина.
Лидия 2021-01-27 14:10
Лариса Ивановна! И ещё у меня опять полностью пропал аппетит. Это тоже причина в сосудах головы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 10:23
Скорее всего в сосудах. Видимо кровоток без препаратов снижается. Глиатилин или церетон можно принимать 6 месяцев и 2 месяца перерыв. Если без циннаризина Вам становится плохо, то значит придётся его принимать постоянно. Можно перерыв 1-2 недели, в это время его принимать на ночь. Принимайте как получается. Глиатилин, последний приём не позднее 17 часов, он вызывает бессонницу. Поэтому в этом плане нужно быть осторожней. Можете чередовать его с мексидолом 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.