Остеохондроз, грыжа диска
Спрашивает: Оксана1981
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мамы часто стало повышаться давление до 200/110, норма 120/60. Пьёт Хартил 5 мг и Кардилопин 5 мг, обе таблетки утром. Первый признак повышения давления-головокружение! При повышенном давлении принимает Физиотенз 0,4 мг. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника! Можете порекомендовать лечение по заключению МРТ? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-06 21:41
Здравствуйте, Оксана.
Дело в том, что при просмотре фото на сайте правая сторона срезана полностью прочесть описание МРТ и заключение не удалось. Было бы хорошо если бы Вы перепечатали описание и заключение, чтобы я могла более точно сделать выводы.
Грыжа насколько я поняла с компрессией корешка, размеры или не указаны, или тоже оказались срезаны.
Могу только сказать одно, нужна консультация нейрохирурга. Необходимо сделать ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга мозга. Скорее всего есть сужение позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, мозг при этом испытывает кислородное голодание и организм вынужден повышать АД, чтобы протолкнуть кровь через суженную артерию и компенсировать гипоксию мозга. Поэтому, если сужение ПА подтвердится, Вашей маме нужны будут сосудистые препараты, к примеру кавинтон по 1 таб. 3 раза в день после еды, чтобы расширить сосуды и улучшить кровообращение мозга, Препараты, улучшающие питание нервных клеток, мексидол или милдронат или актовегин, по 1 таб 3 раза в день и ноотропные препараты, пирацетам, энцефабол, фенибут, 3 раза в день, последнюю таб. Не позднее 17 часов, противовоспалительные препараты ей нельзя, потому что они повышают давление, поэтому нужно проколоть мильгамму, там содержатся большие дозы витаминов группы В, вит. В 12 обладает в больших дозах противовоспалительным действием. Также необходимы препараты уменьшающие тонус мышц, баклосан, сирдалуд. Купите воротник Шанца, пусть мама оденет его, воротники бывают разные, некоторые можно не снимать, некоторые одеваются не более чем на 4 часа. Ей бы купить тот, который можно не снимать, снимать на ночь, и на два-три часа, чтобы не было атрофии шейных мышц. Спать на ортопедической подушке, всё можно купить в ортопедическом салоне.