Инсульт или ВСД

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Впс. Двустворчатый аортальный клапан
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вот уже 6 лет проблемы со здоровьем.
Был я кучи неврологов, но что то они не могут назначить адекватного лечения, да и диагноза. Расскажу что меня сейчас мучает. Ужасная слабость во всём теле, еле стою на ногах, меня прямо шатает во все стороны, тошнота,
заплетается язык, звон сильный в голове, чувство сильного сдавливания внутри головы, бывает часто что ничего не могу сказать, трудно шевелить языком, холодные конечности, тошнота, головокружение, болят ноги часто, путаются мысли, плохая память, иногда вообще не могу встать на ноги. Сегодня вызывал скорую, друг сказал что я покраснел, а мне было тогда плохо, млела рука и правая нога+ шум с левой стороны головы. Пришел домой померил давление было 150- через минуту оно началось снижаться 140 и потом до 125, казалось бы нормальное давление, но руки я уже почти не чувствовал еле передвигался, язык заплетался и голова давила и болела.
Скорая померила давление было 130, это нормальное давление! Но симптомы такие, словно инсульт, сказали идите к неврологу. Был я уже у них миллион раз, и делал мрт 3 раза ретроцеребральная мегацистерна заключение, все остальное в порядке, уздг тоже нормально, анализы тоже в норме. Действительно я стал нервным, это прм очень заметно, но не ужели это может давать такие тяжелые симптомы! Мне уже надоело вызывать эту бестолковую скорую, и ходить к неврологам которые и сами не понимают что там на этих снимках. К нему только записи ждать месяц! Назначьте пожалуйста лечение адекватное, я так понимаю нужны сосудистые препараты, чтобы действительно был толк от них. Я знаю что еще и нервный, постоянно думаю о чём то, нервничаю по пустякам, наблюдается еще и тремор, он может быть вообще где угодно. Отец и мать умерли от инсульта, им было немного за 50 лет. Могу ли я словить инсульт даже при нормальном давлении с такими вот симптомами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 11:03
Здравствуйте.

Без осмотра сложно установить причину Ваших симптомов, но если, пройденные обследования показывают норму, и судя по осмотру офтальмолога ретроцеребеллярная мега-цистерна не даёт высокого внутричерепного давления. То причиной Ваших симптомов может являться ВСД. Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм сосудов мозга. Поэтому, как Вы правильно отметили необходимо принимать сосудистый препарат, и также препарат для улучшения обменных процессов в клетках мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год. Но этого недостаточно, нужно обратиться к психотерапевту для того чтобы выписал Вам успокоительный препарат или антидепрессант для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, чтобы ослабить спазм артерий мозга, без такого препарата расширить спазмированные артерии трудно.
Платная консультация
Александр 2019-12-02 13:49
Спасибо за ответ! Сейчас принимаю мексидол, циннаризин, никотиновая кислота. Циннаризин, это же аналог винпоцетина? Можно ли принимать эти препараты вместе?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 14:33
Циннаризин с винпоцетином нет. Это аналоги. Что-то одно. Остальные можно вместе.
Платная консультация
Александр 2020-04-06 20:22
Здравствуйте. Я к вам уже обращался по поводу своего состояния. Сегодня решил сделать ангиографию
Там нашли стеноз! Если уж киста не даёт таких симптомов, то стало быть из за стеноза? Нужна ли мне операция в этом случае, или нет? И могут ли мне дать инвалидность уже по этой болячке? Ссылки на фото

https://d.radikal.ru/d15/2004/81/73194baa6b10.jpg

https://d.radikal.ru/d26/2004/a4/a85176602f83.jpg

https://d.radikal.ru/d31/2004/27/15d1a631981c.jpg

https://b.radikal.ru/b20/2004/4c/3b46a8cdd300.jpg
Александр 2020-04-07 01:27
Если не работают ссылки на фото, то вот

https://b.radikal.ru/b27/2004/8d/eeae9db765bb.jpg

https://a.radikal.ru/a19/2004/ec/4d66fbbbfd64.jpg

https://b.radikal.ru/b21/2004/93/2ae646ee948c.jpg
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 14:04
А что же столько раз УЗИ сосудов проводили, и не нашли такой выраженный стеноз.
Вот я уже и перестала доверять УЗИ, три-четыре УЗИ у меня пациенты проходят в разных местах, и все заключения разные, сижу и думаю нередко, а какому верить. Стеноз очень значительный. Сосудистый препарат и мексидол Вы принимаете. Пожалуй на самом деле, обратитесь в центр сосудистой хирургии, может есть возможность на место сужения стент поставить, тогда после реабилитационного периода должны почувствовать себя здоровым.
Платная консультация
Александр 2020-04-07 15:40
Огромное спасибо за ответы! Как же долго я искал из за чего мне так плохо, как будто инсульт сейчас случится.
Нужно было сразу сделать ангиографию. То ВСД писали, то к психиатру посылали.6 лет целых.
Лекарство я принимаю, без них вообще худо. А на УЗДГ все отлично было!
Это мне нужно сейчас идти к неврологу, брать направление к сосудистому хирургу, а потом уже могут дать квоту.
Я все правильно понял?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 16:16
Обращайтесь сразу в сосудистый центр. Там, как правило дают предварительные консультации. Пусть доктор посмотрит Ваши снимки, выслушает Ваши жалобы. А потом примет решение, главное, скажите, что сосудистые препараты не помогают, что Вам совсем плохо. А невролог может сказать, что ничего страшного нет, и будет назначать снова препараты. Знаю, как сейчас работают и относятся в поликлинике. Спасение утопающего сейчас, дело самого утопающего. Если нет средств на операцию, то хирург подскажет, как получить квоту.
Платная консультация
Александр 2020-04-07 16:23
Большое спасибо. Буду смотреть сосудистый центр. У нас в брянске тоже есть сосудистые хирурги, но что-то мне боязно у себя в городе.
Александр 2020-07-28 14:29
Здравствуйте. Где-то 3 месяца назад был я у хирурга, показал своё мрт стеноз ЛВСА, он мне сказал что нужно делать ангиографию сосудов головного мозга с контрастом. У нас только сегодня заработала больница где можно было сделать это обследование. Я его сделал, когда вынесли заключение, я ничего не стал спрашивать, врач был занят. Я начал читать, и удивился, как я понял никакого стеноза там и нету! Как такое может быть? Мне МРТ 2 раза в перепроверили в 1 и тот же день и нашли стеноз ЛВСА, а кт с контрастом как я понял ничего не нашло! Помогите разобраться с этим, я даже не знаю уже чему верить. Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 05:42
Здравствуйте.

Даже не знаю, что ответить. Пройдите МРТ с контрастом, КТ не так информативна. Обратитесь к другому сосудистому хирургу, стеноз, как правило хорошо виден и без контраста.
Платная консультация
Александр 2020-09-16 16:21
Я хотел сделать мрт с контрастом, но мне сказали на мрт такого не делают, это кт с контрастом. Может где-то в Москве.
Хирург увидел заключение кт и на этом все, не стал даже диск мрт смотреть. А с хирургами у нас проблема
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 10:59
Нужно обращаться не к хирургу, а к сосудистому хирургу. А если помогают препараты, то принимайте курсы лечения 3 раза в год.
Платная консультация
Александр 2020-11-19 11:12
Здравствуйте, обращался с обследованиями в Бакулева недавно, в связи с тем что меня шатает во все сторону, очень трудно устоять на ногах, месяцами давит голову, память плохая, холодные конечности практически постоянно, повышенное давление, шум с левой стороны головы, где-то возле уха, может пойти кровь из носа с утра, постоянно ощущаю удары сердца (сильные толчки), еще может заплетаться язык, в общем состояние ужасное, и все это уже пару лет. Отправил в Бакулева снимки МРТ, МР ангиографии и КТ ангиографии с контрастом. Мне написали что для определения необходимости и возможности хирургического лечения необходимо выполнить по месту жительства УЗДГ брахиоцефальных артерий.
Я прошел это обследования, отправил результат и мне пришел ответ - Хирургическое лечение на брахиоцефальных артериях не показано.
Рекомендована консультация нейрохирурга. Скажите пожалуйста, что это может значить в заключении - признаки повышенного периферического сопротивления в каротидном бассейне?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-23 11:54
Обычно - это означает, что имеется сужение сонных артерий, отчего продвигаясь по ним кровь проходит с сопротивлением, и при этом должно быть снижение кровотока, но вверху написано, что гемодинамически значимых изменений не зарегистрировано. Скорее всего сопротивление незначительно выраженное. Не очень удачное УЗИ. Ничего не сказано о прямолинейности, о внутренних сонных артериях.

У Вас же выявлен стеноз левой сонной артерии в интракраниальном отделе.

Принимайте Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Александр 2020-11-23 19:29
Спасибо вам а ответ, буду принимать. Да, МРТ выявило стеноз левой сонной артерии, но КТ с контрастом показало что всё нормально. Сосудистому хирургу показал заключения, он сказал что нужно верить КТ. Тогда я обратился в Бакулева и там мне написали сделать Узи, после чего написали что операция не требуется и что нужна консультация нейрохирурга, только не понял почему его
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 12:31
Пройдите консультацию нейрохирурга, а пока принимайте, рекомендованный мной курс лечения, может поможет.