Шатает, тревога

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, холицестит, тонзилит
Здравствуйте, в сентябре были ПА, тревога, страх, приступы слабости, сделала экг, холтер, анализы, все в норме. Потом начались шатания вперед назад. О таких симптомов тревога и страх, только усиливались. Пила атаракс, фенибут, магне В 6, стало немного легче. Обращалась к психотерапевту, выписал стрезам, глицин и снова атаракс. Пью это вторую неделю. Вчера болела голова, после тренировки стало плохо, давление 122/90, при рабочем 100/70, затошнило. Стало страшно и начало шатать. Утром боль прошла, но на фоне этого страх и тревога. Неужели такие симтомы могут быть из-за тревожного растройства? Подскажите, что делать? К кому обратиться? И можно ли так долго принимать атаракс? И каптоприл, в случае повышения давления в сочетании с моими лекарствами?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-06 09:56
Здравствуйте. Такие симптомы бывают ещё при кислородном голодании мозга связанном со снижением кровоснабжения мозга в связи с сосудистыми изменениями. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то Ваше тревожное расстройство связано с ВСД - вегето-сосудистой дистонией, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. А препараты, которые Вам выписали обладают свойствами гасить эту чрезмерную активность. Атаракс и другие препараты, обладающие антидепрессивным действием принимают длительно. Антидепрессанты иногда постоянно. По настоящему эффект от таких препаратов начинается через 3-нед. - месяц после начала приёма.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-06 11:23
При приеме этих препаратов, можно ли принимать капотен для снижения давления и что-то для сердца, корвалол, волокордин?
Татьяна 2019-12-07 18:00
Татьяна 2019-12-07 18:01
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 18:26
Здравствуйте.

У Вас признаки экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии, т. е сдавление артерии за счёт патологических изменений в позвоночнике шейного отдела. При такой компрессии может быть кислородное голодание мозга и симптомы Ваши могут быть с этим связаны. Но и ВСД к шейному остеохондрозу почти всегда присоединяется. Так что причина может быть смешанной.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-08 05:42
И что делать в этом случае? Пить всю жизнь таблетки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-08 11:43
Скорее всего да, курсами.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Такие курсы проходить 3 раза в год. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Исключить упражнения с с поворотами головы, чтобы избегать сдавления артерии.