Боль и давление в голове 3 недели подряд

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
После операции по удалению с6 сегмента правого лёгкого (18.02.2021) спустя 3 месяца довелось поднимать тяжести, после чего стал испытывать сильную усталость днём, спал на работе, периодически подскакивая. Три недели назад дебютировало удушье, перешедшее в сильное вертиго и парестезии, был сильный страх того, что это пневмоторакс или несостоятельность культи бронха. Рентген оказался чист, кровь общая тоже. Спустя сутки начал комплексное обследование:
1) Невролог бесплатный прописал Паксил
2) невролог платный прописал миорелаксанты и назначил сдачу МРТ, рентгена шеи и УЗИ шеи.
*Все анализы прикрепляю к вопросу!
На протяжении трёх недель беспокоит очень сильное отчуждение от жизни, будто мир потерял краски, постоянное давление в голове, головная боль, ощущение, будто в голове вот-вот что то лопнет, как будто мир в аквариуме, головокружение, онемение пальцев рук, парестезии, приливы к ногам. Много разнообразных симптомов, но самое неприятное, что это все не прекращается. Пару раз давление подскакивало до 160/95 (при том, что моя норма 110).
Моя мама страдает от панических атак, но у нее все это по другому протекает, а у меня постоянное чувство, что жизнь вот вот кончится, пропал интерес ко всему и появилось чувство полной обречённости.
Помогите пожалуйста, подскажите, что делать?
Заметил ещё, что попускает, когда поем или воды попью.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 11:03
Здравствуйте.

Вы фото так выставили боком, что на компьютере не читается. Переверните пожалуйста, или выставьте в прямой проекции.
Платная консультация
Данил 2021-06-20 11:21
Данил 2021-06-20 11:22
Это УЗИ 1
Данил 2021-06-20 11:22
Это УЗИ 2
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 12:01
У Вас повышенное сосудистое сопротивление артерий БЦА, и гиперкинез стенок сонных артерий, такое бывает при спазме артерий. Спазм связан с нарушением регуляции тонуса артерий вегетативной нервной системой (ВСД) по старому. Уменьшенный диаметр правой позвоночной артерии, но без существенного снижения кровотока.

Можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение. Для снижения тонуса артерий необходим успокоительный препарат, который воздействует на вегетативную нервную систему, и гасит её избыточную активность, из-за которой и происходит спазм артерий.

Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Эффект в среднем наступает через 1-3 недели. У всех по разному.

Также Вы можете обратиться к неврологу очно.
Платная консультация
Данил 2021-06-20 12:36
Спасибо большое за ответ! Я обязательно сделаю, как вы советуете.
На счёт невролога- я был на приеме, прикрепляю его заключение. (Он как раз направил на обследование, но по результатам рентгена шеи и УЗИ не уверен я что дело в этом, по этому я не решился принимать, что он прописал).
Ещё только что пришла коагулограмма (Д-димер опаздывает) - на всякий случай прикрепляю.
Хотел уточнить- а это состояние может быть из за проблемы с шеей на рентгене или все таки скорее всего из за сильного стресса и недосыпания?
Спасибо большое за помощь!
Данил 2021-06-20 12:36
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 12:57
Если был стресс и недосыпание, то вегетативная система может среагировать таким образом. Невролог выявила повышенный тонус мышц шеи, поэтому принимать нейродикловит, а также мидокалм или сирдалуд можно - что-то одно. При поворотах головы есть снижение кровотока по позвоночным артериям менее чем на 20%.

Поэтому может быть и от шеи, и от сбоя функции вегетативной нервной системы. С фезамом и каплями Зеленина препараты назначенные неврологом совместимы.
Платная консультация
Данил 2021-06-20 14:07
Спасибо большое за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 14:20
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Данил 2021-06-23 01:59
Простите пожалуйста, за излишнюю мнительность, но я вычитал, что состояние, подобное моему может быть при аневризме ГМ, стал очень переживать за это, ведь я сэкономил на МРТ сосудов и сделал только мозга без сосудистого режима. Скажите пожалуйста, не может ли это быть проявлением аневризмы или какого то микрокровоизлияния? Спасибо большое заранее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-23 09:26
Ваши симптомы больше похожи на вегето-сосудистую дистонию, чем на аневризму. Такие симптомы характерны для нескольких состояний, помимо аневризмы.
Если переживаете, можете пройти МРТ сосудов.
Платная консультация
Данил 2021-06-26 12:35
Добрый день! Прошел МР- ангиографию без контраста, прикрепляю заключение. Заключение пришло на почту, по этому ничего не объяснили, а в медицинских терминах я не силен. Посмотрите пожалуйста, может быть это исследование о чем то говорит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 15:50
Всё нормально у Вас, аневризм и мальформаций (изменение сосудов - образуется клубок из артерий) у Вас нет. Гипоплазия (врождённое сужение) обычно симптомов не даёт, иногда бывает бывает срыв компенсации. Но при этом фезам помогает тоже.
Платная консультация
Данил 2021-06-26 17:12
Спасибо большое вам!
Сейчас разговаривал с неврологом платным, у которого я был на приеме- он сказал, что МРТ мозга и ангиографию я делал зря, потому что он подозревает рассеянный склероз.
Врач сказал, что для 100% выявления рассеянного склероза необходимо делать МРТ с контрастом, а я делал без контраста и на начальных стадиях можно упустить болезнь.
Я читал, что РС выявляется спокойно на МРТ без контраста, а контраст назначается врачём лучевой диагностики по необходимости при выявлении очагов, меня настораживает, что невролог так критически оценил мое действие при том, что он сказал, что необходимо идти именно в ту клинику, которую назначил он.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-26 22:12
Какой рассеянный склероз, у Вас по данным МРТ мозга патологии не выявлено. МРТ с контрастом проводят только при наличии очагов, чтобы распознать происхождение. При Р. С очаги накапливают контраст, при ишемических очагах не накапливают контраст. Да и симптомы при Р. С несколько отличаются от Ваших. При нормальных показателях МРТ нет смысла проводить с контрастом.
Платная консультация
Данил 2021-07-20 00:36
Здравствуйте ещё раз!
Попробовал пить препараты, которые вы посоветовали- изменений нет: все так же чувствую напряжение в голове и постоянную неясность.
Позавчера во время разминки протянул шею и через пару минут стало плохо, давление поднялось до 140 и всю ночь дёргался мизинец на левой руке. Часто слышу тиканье в левой части черепной коробки во время ходьбы.
Сегодня решил сделать КТ шейного отдела. Снимки могу приложить, если нужно, пока скину описание. Подскажите пожалуйста, может ли мое состояние быть ТИА или следствием передавливания нервов или спинного мозга и есть ли риск умереть от этого?
Спасибо большое заранее!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-21 15:57
Это не ТИА, в шейном отделе ничего критичного нет, начальные признаки спондилоартроза и остеохондроза, мелкая протрузия. Ничего передавить не могут. УЗИ сосудов показал спазм артерий, нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, спазм артерий возникает из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая появляется при нарушении функции внс, успокоительные препараты и антидепрессанты гасят эту чрезмерную активность.