Спазм сосудов головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, какой препарат можно принять в такой ситуации? Уже было такое - Спазм сосудов головного мозга, руки холодные, узи ног показывает атеросклероз, остеохондроз, путаные мысли, засыпание сидя, но стороны лица одинаковые, углы губ не опущены, признаков инсульта врач не обнаружил. Давление бывает 170/120. Сейчас крайне трудно попасть к врачам. Что может помочь? Бывали в употреблении такие лекарства ранее (давно), как капотен, кавинтон, бетасерк, сейчас ежедневный прием мексидола.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

23 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-17 18:03
Здравствуйте.

Напишите вначале более подробно общую картину состояния бабушки.

Что она постоянно принимает из препаратов, какие есть хронические заболевания?
А также прикрепите результаты обследований головного мозга и сосудов, которые она проходила ранее.
Alla P. 2021-06-17 19:03
Заболевания - гипертония, атеросклероз, остеохондроз, о остеопороз. Это поставленные диагнозы. Прикрепить не получится. Сканирование артерий нижних конечностей - стенки уплотнены, кальцинированной. В стенках всех осмотренных артерий лоцируются гиперэхогенные бляшки, стенозирующие оба- до 30% с обеих сторон, пба до 20%, пка до 20%. Артерии голеней кальцинированны. Стенозирующие атеросклероз. Гемодинамически значимых нарушений кровотока по артериям нижних конечностей не выявлено
Alla P. 2021-06-17 19:05
Препараты - валсартан, мексидол
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-18 12:14
Ясно. Хорошо.
Обязательно надо принимать ей препарат для разжижения крови: Ксарелто 20 мг- по 1 так. В сутки, пожизненно.
Также таб. Мемантин 10 мг- по 1 таб. Утром 10 дней, затем увеличить дозировку до 1 таб. Утром и в обед, также прием пожизненный. Это препарат для улучшения когнитивных функций.
Капс. Церетон 400 мг- по 1 капс.3 раза в сутки, 20 дней.
Это нейропротекторный препарат.

Такой схемы будет достаточно.
Alla P. 2021-06-18 12:46
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-18 16:12
Будьте здоровы!
Alla P. 2021-06-21 15:22
Еще такой вопрос, у того же человека сильно "крутит" ноги до и после спазма. Незадолго до спазма был курс уколов драстоп, назначенный неврологом, не помогло. Есть грыжа в пояснице. После и до спазма ходит с очень большим трудом, пока на сто метров, не дальше. Слабость в ногах, болят ноги, поясница. Чем это можно вылечить или улучшить состояние и опасно ли, если будут делать уколы ибупрофена или диклофенака? Прочитали, что такие уколы могут быть опасны вплоть до смерти, но несколько лет назад были перенесены хорошо и помогли. Правда, это было давно и состояние было другое, не было таких сильных спазмов головного мозга. Могут ли 5-10 уколов диклофенака привести к трагедии, если врач назначит?
Alla P. 2021-06-21 15:26
Вроде больше двух уколов диклофенак нельзя, но бывает врачи назначают больше и неизвестно, правильно ли это
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-21 22:12
Такие симптомы могут быть связаны с недостаточностью кровообращения в артериях ног. И тогда Диклофенак будет малоэффективен и попросту не нужен.
Нужна сосудистая терапия и лечение у флеболога. То есть боль может быть связана именно с сосудистой недостаточностью.
Пусть он пройдет УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
. Это обследование покажет, есть ли проблема.
Alla P. 2021-06-22 06:47
Она проходила это узи, выше написаны результаты, что скажете о результатах?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-22 12:31
Да. Я его видела.
Есть признаки атеросклероза и сужение просвета сосудов за счет бляшек-пристеночных тромбов.

То есть лечение необходимо проходить у ангиохирурга, а не невролога.
Проблема в сосудах, а не в нервной системе.
Alla P. 2021-06-22 14:45
А очень болят ноги и поясница из-за чего скорее всего - грыжа поясничная (подтвержденная), остеохондроз или сосуды? Врач говорил - от остеохондроза, но так ли это? Ноги крутит и при ходьбе шатание и невозможно на данный момент полностью разогнуть ноги, при ходьбе на сто метров движение с полусогнутыми ногами. Руки тоже ломает. Мазь и таблетки кетонал не помогают. Врач общей практики, к которому удалось попасть на данный момент, прописал уколы ксефокам и мидокалм.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-24 12:14
Такие симптомы могут говорить о хроническом воспалительном процессе в суставах ног и позвоночника.
То есть нужно обратиться к ревматологу.
А пока можно проходить лечение, которое вам рекомендовал доктор после личного осмотра.
Alla P. 2021-06-26 07:35
Пока эти уколы не помогают. Ноги продолжают очень сильно болеть. Записана к хирургу через несколько дней. В принципе это могут болеть таким образом сосуды? Мазь троксевазин помогла на очень короткое время, но при дальнейшем использовании не помогла. Может ли это быть от тромбов, закупорки и т. п.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-28 14:30
Да. Возможно, что проблема именно сосудистого характера.
Если лечение вам не помогает, то личный осмотр у врача обязателен.
Alla P. 2021-07-06 09:34
Еще раз уточню, ноги болят полностью и сильно подгибаются колени и болят лодыжки, очень трудно стоять на ногах. Ногине держат, сильная слабость. То, что показало узи ног и то, что произошло - может быть связано с этим? Насколько серьезно то, что показало узи? Врачи выписывают троксевазин, хондрогард, ксефокам, мелоксикам, пока ногам не помогает. До следующего участкового врача полмесяца. Пока делают инъекции ". хондрогард". Мазь троксевазин. Может помочь такое лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-11 22:48
Это лечение вам вряд-ли поможет, так как причина скорее в ухудшении питания мышц по сосудам нижних конечностей, как я писала вам выше.
А вам назначили противовоспалительное лечение. То есть на саму причину эти лекарства не действуют.
Поэтому нужно идти к ангиохирургу, а не к терапевту или к неврологу.
Alla P. 2021-07-17 13:42
Пациентка посетила терапевта, направление к неврологу, несмотря на просьбу, он не дал, пока не пройдет экг, рентген поясницы и грудного отдела, сдала анализы крови. Он прав или нет, что не дал направление? Появился тремор тела, при этом попытки терять сознание, падение на пол, сознание полностью не уходит, говорит иногда не те вещи, что надо, голос стал хриплый и тонкий, совсем нет желания есть, подкашивание ног и при хождении ноги согнуты в коленях - с именно этими симптомами надо идти к неврологу? Это связано с мозгом? Такое было и несколько лет назад, но потом прошло то ли само, то ли от лечения, но его как такового не было, очень трудно с врачами и больного человека тоже трудно уговорить на что-либо. Что надо проверить и какие анализы нужны? Терапевт назначил бетасерк и аркоксиа, это правильно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-18 13:06
Ей нужно конечно к неврологу попасть на консультацию лично!.
. обсуждать действия другого врача я не буду, так как это просто не этично.
Он назначил лечение после осмотра, я же пациентку лично не видела, поэтому у него больше информации о ее состоянии в таком случае.

Спасибо за понимание.
Alla P. 2021-07-21 06:43
Были падения на пол, если ранее было давление 170/90, сейчас 80/57, скорая ставила капельницу, можно ли это вылечить дома и не ехать в больницу, человек очень не хочет ехать в больницу. Сахар от 7 до 9. С-реактивный белок 165. Терапевт выписала цитрамон при низком давлении. Прокомментируйте, пожалуйста. Как можно поднять давление и очень ли опасно это состояние? Обязательно надо его поднять? Или это следствие обмороков с судорогами, которые были три дня назад и пока, как следствие, давление не восстановилось? Можно ли кофе? Обязательно при этом капельницы или можно поднять едой, таблетками? Врачи сказали, нет инфаркта, инсульта. Есть беспокойство ног, частые повороты головы. Прокомментируйте еще на счет сахара, пожалуйста, он повышен? Так как врачи говорят, что 7 для этого возраста норма. Или нет? Можно ли это состояние лечить дома с приходом на дом врачей
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-25 12:56
В домашних (амбулаторных) условиях ей сложно будет помочь, так как она нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Надо везти в больницу!
7 это повышенный сахар-не норма, даже в таком возрасте.
Alla P. 2021-07-25 14:48
Она умерла, два дня мучаясь и задыхаясь в больнице, потом она буянила и потом уже не могла говорить. Предположительно тромбоз глубоких вен нижних конечностей и сердечная недостаточность. Неужели нельзя было спасти?. ответьте, пожалуйста, как невролог.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-28 12:53
Сложно сказать. Можно было бы помочь, если бы она сразу попала в больницу, как появились первые симптомы. А так время уже было упущено.

Соболезную вашей утрате.