Инсульт геморрагический с прорывом в желудочек III-IV

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. 04.03 мама оказалась в реанимации. Диагноз инсульт геморрагический с прорывом в желудочек III-IV. маме 47 лет. Масса тела 87кг. Рост 165. Гипертоник. Постоянно не принимала лекарства от давления, но когда сильно болела голова пила Энам, ещё хронический пиелонефрит был поставлен после родов брата 15 лет назад(с тех пор больницу не посещала.) Пошла в баню и там видимо голова сильно разболелась, поднялось давление и мы ее застали бледной, стоящей еле еле, но быстрее вызвали скорую. Врач смп только проверил сахар(5,5 был) . Сначала уголок рта и язык кода просили высунуть, то он был вбок, речь замедленная(как сильно пьяная) и не чувствовала левую руку и плохая чувствительность в ногах была. В течении где то 3 -3,5 часов оказали помощь. Был выходной день, врачей-дежурантов вызывали в больницу. Все было долго. Осознанная, но медленная речь была сразу после инсульта. Она все помнила и говорила, но ее по дороге в больницу много вырвало. И потом пока ждали врачей сильно было сонное состояние(почти спала) Сделали КТ через 2,5 часа где-то после случившегося. (снимок прилагается) На вторые сутки, речь хорошая как до болезни. Своё рабочее давление 150/100(самочувствие лучше при таком) . В реанимации давление скачет, первые два дня рвало желчью какой то коричневой, что не попытается съесть- вырывало. Жалобы на головную боль в висках. И вообще. 6.03 сделали повторно КТ г/м(снимок прилагается). Знаю что ей капают Рингер, трисоль, натрия хлорид, и колят от давления что то. Больше ничего не знаю. Сегодня 10.03. , ночью было давление 247/150. Её обкололи всю. С утра 140/90 когда я приходила. Давит на виски говорит и на заднюю часть головы. И через сколько вообще можно повторно КТ теперь еще? Или я знаю сейчас есть какие то аппараты без хирургич. Вмешательства, что бы лечить кровоизлияние? Или я ошибаюсь?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 марта 2018 года

20 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-10 10:05
Здравствуйте. По снимкам положительная динамика, желудочковая система проходима и гидроцефалия не развивается. Хирургическое лечение здесь не нужно. Ждать пока лизируется кровь. Лечение симптоматическое и конечно же контроль давления. В последующем нужно будет исследовать сосуды головного мозга на предмет артериовенозной мальформации, это тот очаг геморрагии возле желудочков головного мозга.
Алена 2018-03-10 15:01
Спасибо большое за ответ! А в последующем это когда? Как скоро? Когда полностью нормализуется давление? И скажите пожалуйста начиталась что цитрусовые нельзя, сахар нельзя, много чего нельзя. А ей апельсин нравится. И компот сладкий. И когда ее можно будет перевезти например в сосудистый центр? У нас 2,5 часа езды до него. В нашей деревне нет ничего поэтому хотела маму везти в более квалифицированный центр. А то, что ехать долго - боюсь за тряску. А ещё знаю что капают циробролизин при инсульте. Но наши врачи наверно нет. Вот беда в том что я не знаю какие препараты делают ((
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-10 19:29
В последующем, это когда рассосётся кровь. Когда это произойдет не знаю, это индивидуально для каждого человека. Можно есть все, противопоказаний нет. Церебролизин это неэффективный препарат. Перевозить я думаю можно будет через 3 недели после начала заболевания. Кровь уже должна будет лизироваться.
Алена 2018-03-12 13:29
Добрый день Руслан Романович. Сегодня 8 суток как мама в больнице, ее перевели в неврологию, в палату.
Она постоянно чешет голову и хочет массаж головы, можно или нет? (если нет, то когда можно?) Мы под сомнением.
И ей можно чуть привставать полусидя как бы, она говорит говорит залежалась, хочется подняться чуток ей.
Врач просто сказала что лежать 2 недели нужно, больше ничего.
Ещё в туалет по большому не может сходить 8 суток. Микролакс не помогает. Это нормально? Сейчас кушать начала более менее.

Спасибо огромное за ответы!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-12 20:03
Массаж головы делать нельзя. Вставать пока тоже ещё неделю. Можно приподнимать головной конец кровати. Со стулом решать проблему в ближайшее время, делать полноценную клизму до появления стула.
Алена 2018-03-13 15:50
А она лежит и чешет голову и лоб все время. Запретить что ли?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-13 16:30
Чесать можно, массажировать нельзя.
Алена 2018-03-17 19:20
Здравствуйте! Доброго здоровья вам, спасибо что отвечаете!
Хотела спросить, маме сказали садиться на минутку и к концу этой недели ноги нужно будет опускать. А она садиться и немного голова кружится и я вижу что рот все равно при улыбке немного на бок. Это пройдёт и нормально ли что голова кружится?
5 дней давление 120-130-135верхнее, нижнее 80/85/90. На ноги ещё назначили бинты эластичные, нам ничего не говорят, для чего это?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-18 20:45
Садится нужно. Голова ещё будет кружиться поскольку человек долго лежал, это нормально. Бинты на ноги для профилактики тромбоэмболии. А неврологическая симптоматика до конца может и не регрессировать, это индивидуально.
Алена 2018-03-24 08:17
Здравствуйте.
Маму выписали и вот эпикриз и последнее КТ.

У нас вопрос по препарату Цераксон. Он очень дорогой и у нас в городе только в инъекциях продают. Его что можно пить прям такой с ампул?

врач только сказала что встать на учет к терапевту по месту жит-ва и все. (а у нас там терапевт мама не горюй.) а что сьездить на обследование или консультацию к нейрохирургу- ничего не говорила. Что делать дальше нам не понятно.
Алена 2018-03-24 08:19
Почему - то фото все сразу прикрепить не могу.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-24 08:35
Снимки с хорошей динамикой. Я лично Цераксон не назначаю, препарат без доказанной эффективности. К нейрохирургу нужно попасть через месяц, перед этим сделать МСКТ-ангиографию сосудов головного мозга.
Алена 2018-03-24 12:57
Спасибо большое! А остальные препараты нормальные? Сейчас у неё давление 110/80. При таком продолжать давать все назначенное? Вот назначили эналаприл 10 мг. Как пить если давление и так низкое? Пульс от 50 до 55. И какой предел высокого давления что бы снижать давление?
. И цитофлавин можно ли при низком? Вообще есть противопоказания в лекарстве этом.
И мскт-антиогоафию у нас не делают. Или это Кт? Не поняла
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-24 13:20
При низком давлении эналаприл не давать. По поводу давления вообще нужно проконсультироваться с терапевтом. Цитофлавин я тоже не использую, бесполезный препарат. МСКТ это и есть КТ, специалист поймёт.
Алена 2018-03-26 11:50
Здравствуйте, сегодня у невролога нам назначили рекогнан или цитиколин. Что скажете об этих препаратах?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-26 13:09
Тоже самое. Не применяю в связи с недоказанной эффективностью препарата.
Алена 2018-05-14 16:36
Здравствуйте, после того как у мамы случился геморрагичкий инсульт, прошло 2 мес.10 дней. Сделали сегодня Мрт головного мозга. Заключение прилагаю. Что скажете?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-15 16:50
Неплохая картина. Изменения характерны для перенесённого геморрагического инсульта.
Алена 2018-05-29 09:32
Но назначили кучу лекарств для поддержания сосудов, хотя некоторые мне кажутся бесполезными. И стоят очень много.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-05-31 20:26
Куча там и не нужна.