"эпелиптические приступы" при метостазах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Патологические переломы 2 на левой берцовой и 1 правого плеча. С января появились "Эпелиптические припадки". В январе один. В феврале один. Вызывали скорую кололи сибазон(2мл) и кетарол. Каждодневно принимали аэртал теопек эналоприл 2 раза в день тамоксифен 1 раз В марте 8,9,10 три приступа подряд. Также кололи сибазон по 2 мл. НАЗНАЧИЛИ СИБАЗОН ПО 2 МЛ (10МГ) в день, исключили эналоприл, через три дня вновь приступ, назначили колоть по 2 раза в день (20мг в сутки) через 10 дней снова приступ но уже тяжелый длился минут 20 и не отпускал даже после 4 мл внутримышечно, скорая уколола магнезию. Помогите как быть дальше? Можно ли как то убрать приступы? В январе делали КТ отклонений не было. Других обследований не проводили живем в районе онкоцентр далеко.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 07:50
Здравствуйте! А какой основной диагноз и где метастазы? В головной мозг? КТ здесь не подойдёт, лучше МРТ с контрастированием. Повышенно ли артериальное давление?
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-29 10:05
Диагноз рак молочной железы, в 2010 удалена грудь и 9 лимфоузлов. В августе 2016 сломала левую бедренную, травматологи ничего не заподозрили, при повторном рентгене через месяц тоже, во время транспортировки сломали бедро еще раз, и делая рентген через несколько дней другой травматолог сказал о метастазах, что по снимкам и подтвердили в области. Больше мы никаких обследований не делали, так как она нетранспортабельная. Лежит уже полгода, сейчас даже сидит только с подушками. Плечо сломала в феврале уже не вставая и не напрягая ничем. Давление 140 на 80 рабочее, плюс минус 5. Пульс 110-120. Во время последнего приступа было 180 на 100. Из жалоб боли в переломах руки и ноги, подергивание как тик внутри глаз(смотреть не мешает) , шум в голове и слабость, устает даже когда ест или разговаривает, после приступов становится еще слабее. Мы хотели бы ей как то помочь, но наш онколог ее похоронил в январе(после первого приступа это он неофициально сказал о метастазах в голове) а областные говорят подлечивать и привозить в стационар. Понимаем что без обследований сложно помочь, но. Заранее благодарны.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 12:46
Теперь все встало на свои места. Метастазирование в кости скелета. Необходимо проверить уровень кальция в крови и пройти сцинтиграфию, чтобы подробнее выяснить, где именно локализуются метастазы в костях. Показано применение препаратов золедроновой кислоты ("Зомета", "Золерик" и др.). Вводятся они только внутривенно, 1 раз каждые 28 дней в течении 1 года. Что касается приступов эпилепсии, то вы уже поняли, что это метастазирование в головной мозг, но это необходимо подтвердить на МРТ головы. Возможно применение в монорежиме препарата "Темодал", дозировку может подобрать врач-химиотерапевт, самостоятельно даже и не пытайтесь, иначе можете погубить пациента. Помимо данного препарата необходима адекватная консультация врача-невролога, чтобы назначил микроциркулянты и кортикостероиды для уменьшения отека и восстановления кровоснабжения головного мозга, иначе ни как. Обычно все это можно сделать в стационаре в течении 1 недели она сразу же почувствует себя лучше. Приём гипотензивных препаратов должно быть строго под присмотром врача-кардиолога в стационаре, иначе опять начнутся приступы и приведут к кровотзлиягию (инсульт) в головной мозг. В общем все сводится к тому, что вам необходимо положить её в стационар, где она будет находится под полным присмотром врачей, так как в домашних условиях вы не сможете обеспечить такой поддержки. Пока прогноз, увы, не благоприятный.