Аневризма основной артерии головного мозга

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: МКБ, хр. Пиелонефрит, дискинезия ЖВП
Здравствуйте, в течение 4 лет меня мучают сильные мигрени (болит левая сторона: висок, точка над левой бровью у основания, часто беспокоит точка у основания черепа слева при нажатии, одна из ПА сужена), принимаю триптаны для купирования приступов, которые повторяются 9 раз в месяц. Обследования прохожу регулярно, ничего критичного не находили. Один раз на МР-ангиографии обнаружили вазоспазм, пила Нимотоп полгода, эффекта не было. В мае 2018 сделала комплексную ЛОР-операцию: септопластику, полисинусотомию, подслизистую резекцию. После операции приступы головной боли участились, на МР-ангиографии без контраста обнаружили мешотчатую аневризму основной артерии размером до 1x2 см. Еще в марте на МРТ головного мозга ничего не находили. Скажите, пожалуйста:
1) Может ли данный диагноз рентгенолога быть ошибкой? Можно ли было перепутать аневризму со спазмом? В момент обследования сильно болела голова.
2) Могла ли операция спровоцировать появление аневризмы?
3) Мог ли повлиять на появление аневризмы уровень гомоцистеина 12,5 (у меня наследственная предрасположенность к тромбообразованию)?
4) Можно ли принимать 800 мкг фолиевой кислоты при аневризме?
5) Насколько опасно данное состояние? К врачу записалась, но боюсь разрыва.
Буду благодарна за своевременный ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 июня 2018 года

8 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-18 17:17
Здравствуйте.
1. По поводу ошибки рентгенолога лучше было бы задать вопрос именно рентгенологу, но речь, видимо, идет не об ошибке. Если при дообследовании диагноз подтвердится, то вероятнее всего, что при первом исследовании аневризма не попала в скан, либо по какой-то другой причине врач-рентгенолог не расценил это как аневризму, повторюсь - это вопрос к рентгенологам. Вазоспазм и аневризма - разные вещи, и выглядят по разному.
2. Маловероятно, что операция на ЛОР-органах вызвала образование аневризмы.
3. Повышенный риск тромбообразования действительно является и фактором риска для образования аневризм, однако судить о прямой связи в Вашем случае очень затруднительно. Кстати, как у Вас с артериальным давлением?
4. Указанная Вами доза фолиевой кислоты не превышает максимальной суточной и даже рекомендуемой терапевтической, поэтому не вижу опасности от приема этого препарата.
5. Не думаю, что аневризма является причиной Ваших головных болей (судя по описанию, это действительно мигрень), но опасность она представляет. Поэтому Вам обязательно необходимо проконсультироваться у сосудистого нейрохирурга и выполнить обследования, которые он посчитает наиболее информативными.
Ольга 2018-06-19 08:27
Григорий Гавриилович, давление у меня пониженное, часто 100/70, бывает 90/60.
Скажите, пожалуйста, бывает ли при пониженном артериальном давлении повышенное внутричерепное? Могло ли на видимость аневризмы повлиять наличие приступа головной боли в момент обследования? Могла ли доза Нейронтина 150 мг раз в день повлиять на образование аневризмы?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-19 16:48
1. При внутричерепной гипертензии более типична и артериальная. А почему Вы решили, что у Вас повышенное внутричерепное давление?
2. Не представляю, как головная боль может повлиять на результаты МРТ.
3. Габапентин (нейронтин), по идее, никак не должен был повлиять на образование аневризмы, тем более в такой маленькой дозе.
Ольга 2018-06-21 13:44
Наличие повышенного ВЧД предположил невролог и назначил периодический прием диуретиков, но на них у меня плохая сосудистая реакция (головокружение, тошнота). Сделала КТ-ангиографию с введением контрастного вещества, аневризма не подтвердилась. Сказали, при МРТ часто бывают такие артефакты, рентгенологи ошибочно принимают их за новообразования. В описании указали только "Гипоплазия правой позвоночной артерии, КТ-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии. " Порекомендовали дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-21 17:03
Рад за Вас, что аневризма не подтвердилась. Все описанные изменения - функциональные, лечитесь у невролога. В диагностике внутричерепной гипертензии не последнюю роль играет оценка глазного дна.
Ольга 2018-06-21 20:07
Спасибо, Григорий Гавриилович! Скажите, пожалуйста, такие ошибки в диагнозе возникают из-за квалификации рентгенолога (рентгенолог в другой клинике до проведения КТ при просмотре снимков образование увидел, но засомневался в аневризме), из-за программного обеспечения, неполадок в самом аппарате или просто случайности?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-06-22 07:10
Все перечисленные Вами факторы играют не последнюю роль в установке правильного диагноза. Я бы поставил на первые места разрешающую способность аппарата, что влияет на качество картинки и квалификацию и опыт рентгенолога.
Ольга 2018-06-25 15:41
Большое Вам спасибо, Григорий Гавриилович!