Патодогическая извитость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Скажите, насколько опасна извитость сосудов в моем случае? Раньше сутками болела голова, а сейчас иногда приступы сильного головокружение, мушки перед глазами. После физической нагрузки пьяное состояние.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июня 2022 года

11 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-11 15:25
Индивидуальная анатомическая особенность. Данное обследование не установило причину Вашей головной боли.
Причины для головной боли могут быть совершенно разные: от мигрени и артериальной гипертензии до опухоли или аневризмы сосудов головного мозга. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.

Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Мария 2022-06-11 16:25
Мрт я делала тоже головного мозга. Без сосудов. Там все в норме. Дома поищу диск, если сохранился.
А из за извитость не могут быть такие боли разве?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-11 16:49
Так у Вас же в заключении по УЗДГ чёрным по белому написано: "без нарушения гемодинамики". Т. е. на кровоток влияния не оказывает.
Платная консультация
Мария 2022-06-11 17:47
Невролог говорила просто, что там, где изгиб, может кровь поступать тонкой струёй. Отсюда и голодание. Скажите, а кислородном голодание есть? Снижение кровотока вроде, по УЗИ? При норме 40 см/сек, у меня 31-25 см/сек. При таком снижении кровотока возникает кислородное голодание мозга же?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-11 20:03
Я Вашего невролога не знаю и комментировать чужие слова не могу. Попросите невролога оформить слова письменным заключением. Если пришлёте снимки на консультацию, прикрепите фото или скан письменного заключения невролога.
Платная консультация
Маша 2022-06-11 20:15
Хорошо. Это у меня есть. Нужно карту взять в поликлинике только. Скажите, а нормальна ли такая скорость кровотока, как 25?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-11 22:09
Правильнее будет задать этот вопрос тому врачу, который проводил исследование и написал заключение.
Платная консультация
Маша 2022-06-11 23:17
Она у меня вообще спросила, почему я сделала УЗИ бца, если у меня все хорошо по ним? А вот невролог сказала, что скорость кровотока погижега. Она должна быть 40. а у пеня 25.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-12 09:11
Причины для головной боли могут быть совершенно разные: от мигрени и артериальной гипертензии до опухоли или аневризмы сосудов головного мозга. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга. Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Маша 2022-06-12 10:04
Мрт у меня есть заключение.
Так а скорость кровотока в позвоночных артериях здесь не даёт кислородного голодания и болей?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-12 10:43
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.