Расшифровка результатов КТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста консультируете ли Вы по вопросом проблем с позвоночниом? Меня интересует КТ расшифровка и выбор стратегии для дальнейшего лечения и действий. Результат сброшу после вашего ответа.
Теги: опухоль мозга кт
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 апреля 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-28 11:34
Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Дмитрий 2022-04-28 12:32
Спасибо доктор, меня все футболят и никто ничего не хочет нормально внятно сказать. Мануальный терапевт от меня открестился, сказал что я такого ещё не видел. Невропатолог ничего не говорит, иди делай МРТ которого ждать месяц. Мне говорили что у меня какая-то врождённая патология в позвоночнике. Нужно консультироваться, а к кому идти я не знаю. Я увидел доктора нейрохирурга в Ютубе который подробно рассказывает про это и решил у вас спросить. Из жалоб боли в грудном и шейном отделе(между лопаток). Болит ребро справа, обостряется при подъёме тяжести. После лекарств (диклоберл, витамины в, Мовалис и кетопластин) легче но все равно чувствуется. Естественно интересует сросшиеся позвонки (анкилоз) как с ним быть. По поводу остального удалось найти информацию но интересно ваше мнение.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-28 22:46
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.