Образование в мозгу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Дочь жаловалась на головную боль периодическую. Пошли к неврологу, сделали УЗИ головного мозга. Нашли дополнительное объемное образование средней черепной ямки.
Округлое образование до 55/52/48 мм, с четкими неровными контурами, средней эхогенности, с более эхогенным участком до 18/14/22 мм, с единичными локусами кровотока.
Внутренняя гидроцефалия.
На МРТ записались, но я переживаю очень. Что это может быть? Киста? Опухоль? Какова вероятность ошибки УЗИ в размерах образования
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-02 09:30
УЗИ головного мозга в 8 лет!? В этом возрасте кости черепа уже достаточно толстые и не пропускают ультразвук. Максимум -- можно смещением желудочков померить.

Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Платная консультация
Евгения 2022-10-06 01:53
Здравствуйте. Прикрепляю заключение МРТ.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-10-06 08:10
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.