Киста в головном мозге

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия
Здравствуйте, где-то с месяц назад начались головокружения редкие, а дней десять назад постоянные. Вызвала скорую, поставили энцефалопатию. Потом пошла на прием к неврологу, Прописали мексидол, кавинтон, цитофлавин. Сделала мрт головного мозга - киста. Можно ли жить с этой кистой и с энцефалопатией? Невролог рекомендует консультацию нейрохирурга. Нужно ли удалять эту кисту? Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 августа 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 15:13
Арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.