Объемное образование головного мозга
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мне 23 года. В 2016 году у меня начались сильные головные боли, ухудшение зрения. Меня так же беспокоило отсутствие месячных. Уговаривала мама сходить к гинекологу, так и началось обследование. Сдавали всякие анализы. В итоге оказались у офтальмолога на приеме. Офтальмолог увидел отек зрительного нерва и отправил на МРТ головного мозга. МРТ показало, что у меня была гидроцефалия из-за которой образовалась киста, которая давила на зрительный нерв. Плюс нашли объемное образование пластинки четверохолмия. В детской больнице мне сделали эндоскопическую тривентрикулостомию, чтобы лишняя жидкость уходила из головного мозга. После операции, мне назначали делать МРТ каждые полгода. И по результатам МРТ картина улучшалась. То есть лишняя вода ушла, киста, как сказали врачи, схлопнулась. Про опухоль я могу сказать, что она не растет уже 6 лет. В заключении МРТ написано: "МР-признаки объемного образования пластинки четверохолмия, вероятнее, глиома. Внутренняя окклюзионная гидроцефалия на уровне водопровода мозга. Состояние после эндоскопической тривентрикулостомии (2016г). В сравнении с МРТ 2019 года без отрицательной динамики". Я бы хотела узнать, насколько серьёзна опухоль? Может ли она вырасти? Можно ли что-нибудь с ней сделать? В этом году я выхожу замуж и хотела бы узнать, можно ли беременеть? Я слышала, что есть риск роста опухоли. Я не хочу умереть как Жанна Фриске. Помогите мне хоть чем-нибудь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-17 12:13
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.