Головной мозг все норм или есть отклонение?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, описания снимка ещё не получила посмотрите пожалуйста снимок, что видно на нем Можите сказат это снимок головы. Была травма сейчас болит голова посстоянно. Травма была в 2007 году прошло много лет уже.
Категория: Рентгенолог

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-15 17:14
Добрый день.

На рентгененограмме отмечаются косвенные признаки повышения внутричерепного давления, увелечегие полостей желудочков, а также пропотевание ликвора в вещество мозга.

Остальное все в пределах нормы.
Платная консультация
Анна 2021-09-15 18:16
Спасибо но не очень понятно, да внутричерепное давление я поняла, расширение желудочков это сильно плохо? И что такое запотевание ликвора? Надо ли это лечить?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-15 18:44
Да это действительно надо лечить.

Лечат врачи неврологи.

Повышение внутричерепного давления, может давать интенсивную головную боль.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-15 18:52
Пропотевание- это значит, при повышенном внутричерепном давлении, длительное время, незначительное количество ликвора попадает в вещество головного мозга.
Платная консультация
Анна 2021-09-15 18:56
Спасибо большое но это не гидроцефалия? И желудочки именно поэтому увеличены? Спасибо большое за развернутый ответ. Поняла вас
Анна 2021-09-15 19:04
Да! ещё много месяцев, у меня слизь посстоянная (ложусь и все стекает в горло. Может и это в этом причина.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-15 19:07
Нет, слизь это уже немного другое.

Гидроцефалия входит в понятие повышение ВЧД.

Но у вас причиной высокого ВЧД, послужила травма.
Платная консультация
Анна 2021-09-15 19:08
Спасибо большое