Ангиопатия сетчатки, постоянные головные боли

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 27 лет! Уже на протяжении 3-х лет старадаю головными болями! Последние несколько дней у меня болит голова в области лба и висков, сильно давит на глаза, сильная тошнота! Была у окулиста он поставил ангиопатию сетчатки! Что это значит? Есть ли у меня при таком диагнозе внутричерепное давление? Щ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 09:24
Добрый день! Ангиопатия - собирательный синдром, которому соотвествуют изменения хода сосудов и (или) изменение просвета сосудов, которые могут соответствовать различным заболеваниям. Повышенному внутричерепному давлению соответственно характерны изменения диска зрительного нерва и вен сетчатки
ирина 2017-02-28 09:36
Я правильно вас поняла, что это и есть от повышения внутричерепного давления?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 10:26
Нет, не правильно! Для повышения черепного давления характерны отек и застой зрительных нервов, к этому может быть Венозная ангиопатия (широкие вены), могут быть так же кровоизлияния на глазном дне. У Вас этого нет. Вам нужно контролировать артериальное давление и сделать узи-БЦА (брахиоцефальные сосуды)
ирина 2017-02-28 10:35
Спасибр большое за совет! Стоит ли мне опять идти к окулисту? Если нет внутричерепного давление почему тогда жутко болит болит голова и глаза?
ирина 2017-02-28 10:44
Я делала узи шеи и головы! Посмотрите?
ирина 2017-02-28 10:47
Еще одно узи
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-28 11:18
Вам нужен не офтальмолог, а невролог. У Вас есть изменения на УЗИ-БЦА, ваши жалобы обусловлены нарушением кровообращения в результате изменений сосудов. Глаза болят, так как кровоснобжаются глаза из этой же системы сосудов и хорошо иннервируются, благодаря чему реагируют на малейшее изменение
ирина 2017-02-28 11:22
Спасибо большое!