Ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, бывает увеличение давления до 155/85. Вчера на приеме окулист поставил диагноз- ангиопатия сетчатки. При этом врач не пользовался никакими приборами, только посвятил в глаз фонариком. Месяц назад мы были у другого врача, который с помощью прибора (не помню как называется) измерял глазное давление, обследовал глазное дно и никаких заболеваний не выявил. Зрение 100%.
вопрос: мог ли окулист поставить такой диагноз без дополнительного обследования, с помощью только фонарика? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-04 21:30
Здравствуйте! То, что вы называете "фонариком", является прибором для осмотра глазного дна- офтальмоскоп. С помощью этого прибора вполне адекватно можно увидеть изменения на глазном дне в центральной области, изменения сосудов- т. е. ангиопатию- в том числе. При таких высоких цифрах артериального давления изменения сосудов вполне могут быть. Это отнюдь не говорит о заболевании органа зрения, а отражает состояние всех сосудов в организме (сосудистая система одна для всего организма, а глазное дно- это единственное место, где сосуды можно видеть прижизненно воочию, не нарушая целостности органа).