Обследование глазного дна у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Дочери 3,5 года. Состоим на учёте у невролога. Уже около 2 лет окулист в районной поликлинике при осмотре глазного дна пишет нам всё хорошо. Просто идеально.
У ребёнка малый словарный запас. Нам порекомендовали сходить к платному неврологу, которая назначила обследование, в том числе глазное дно (написала центр куда идти, естественно платно). Я высказалась, что доверяю врачу на участке - она всегда говорила, если не увидела (ребёнок вредничает не смотрит и прочее), постоянно сюсюкается с детьми. Невролог не стала заставлять. Я сходила в районную поликлинику. Снова у ребёнка всё хорошо. После других обследований, закрались сомнения и я сводила ребёнка в платную (которую указала невролог). Там нам посмотрели глазное дно с помощью цифровой камеры Smartcope. Сказали повышенное внутричерепное давление. Да, такое.

У меня вопрос. На счёт тонких толстых венок. Что значит тонкие-толстые? Ну должны же быть критерии, цифры.

Офтальмологи говорят только про тонкое и толстое. Это у кого какие вкусы? Ленточку покупаешь для косичек, не говоришь тонкая толстая, а 1 см, 5 см! . А тут здоровье ребёнка.
Теги: осмотр глазного дна у ребенка, узкие сосуды глазного дна у ребенка, обследование глазного дна у детей
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-24 12:23
Здравствуйте! Дело в том, что с помощью осмотра глазного дна невозможно в цифрах определить глазное давление. По картине глазного дна можно оценить лишь состояние сосудов организма (кроме собственно глазной патологии). В вашем случае проблему должен решать невролог и детский психолог.
Светлана 2014-03-24 17:16
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ. Но я ничего хорошего не поняла. То есть получается что всё равно как кому видится из офтальмологов тот такое описание и даёт. А невролог уже делает вывод из описания которое ему предоставляет окулист. Картины глазного дна ни невролог ни психолог не видят!
я выслала вам обе справки. Они кардинально отличаются!
Мне кому верить?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-26 21:09
Описание сосудов глазного дна в этих двух заключениях отличается не критично. Вы должны понимать, что офтальмология-это не математика, абсолютной идентичности в описании глазного дна разными врачами быть не может. Основные параметры отражены в обоих заключениях. Грубых изменений в пользу повышенного ВЧД нет, глазной патологии, требующей лечения тоже нет. Поэтому дальнейшее решение о дополнительном обследовании за неврологом.
-1