Родинка на глазном дне

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
У меня при осмотре глазного дна обнаружили родинку. Мне 25 лет ранее не находили.! 0 месяцев назад врач не видела тоже ее. К онкологу не отправила, но сказала что нужно наблюдать. Могла ли стать одной из причин прием ярины, можно ли ее теперь принимать, и бежать ли мне к онкологу??? Диаметр 2мм
Теги: невус на глазном дне, родинка в глазном дне
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-15 21:56
Здравствуйте! Если вы не ошиблись с размером, то 2 мм- это достаточно большой невус. Если его раньше действительно не было (возможно, что был, просто не находили), то нужно обязательно дополнительно обследоваться. Если у вашего офтальмолога закрались какие-то подозрения насчет доброкачественности данного образования, то он должен был отправить вас, например, на ФАГ, на УЗИ глаза, а при сомнительных результатах уже к онкологу. Если таких подозрений у него нет, то вам бы назначили динамическое наблюдение с повторным осмотром, например, через 3 месяца.
Яна 2013-11-18 10:54
Была даже в микрохирургии глаза... И не видели....может халатность... При том 10 месяцев наблюдалась у того же врача что и обнаружила в этот раз невус..... Она говорит что он 2мм*3мм черный на 12ч-это то что написано в карточке....предложила прийти через 3 месяца и посмотреть динамику....вот и не знаю что делать теперь мне
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-18 21:09
Я бы не стала сразу говорить о халатности. При предыдущих осмотрах его могло не быть. Если так, то, на мой взгляд, не стоит ждать 3 месяца, а сделать УЗИ глаза и ФАГ (флюоресцентная ангиография глазного дна) для того, чтобы уже точно знать опасен этот невус или нет. А через 3 месяца снова показаться врачу. С подобными новообразованиями лучше не шутить.