Микроскопические светящиеся точки в глазах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВСД/НЦД по смешанному типу
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Хотелось бы получить небольшую консультацию именно от Вас, поскольку ранее обращался и был очень доволен Вашими высокой компетентностью и умением доносить суть! Ситуация следующая: на фоне невротического расстройства в один «прекрасный» день проснулся с плавающими помутнениями в глазах, которые очень хорошо заметны на светлом фоне, но в целом они у меня небольшого размера и жить не мешают никоим образом! Прошёл достаточно широкое обследование в местном офтальмологическом центре, по результату которого врач-офтальмолог сказал, что эти мушки в моем случае являются следствием естественного старения глаза и никакой опасности не представляют, а я не нуждаюсь в ежегодном наблюдении у врача-офтальмолога, раз в 5 лет, как и любому здоровому человеку, проводить полный осмотр и все! Я успокоился, деструкция СТ вроде бы не прогрессирует, количество «мушек» не прибавляется, однако стал замечать на фоне чистого белого снега или яркого неба мельчайшие искорки, которые берутся из неоткуда, двигаются хаотично и пропадают, такие искорки занимают все поле зрения, и в отличие от мушек, которые просто плавают вслед за движением глаз, эти объекты двигаются самостоятельно подобно движению молекул, они ничтожно маленькие и вообще не заметны при обычной освещенности, но очень сильно пугают! Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Врач, который меня осматривал, говорил про какие-то энтоптические феномены, которые не опасны, относятся ли эти объекты к ним? Или же это что-то страшное, которое приведёт к отслоению сетчатки? Результаты обследований прилагаю! Заранее благодарю Вас

P. S. К сожалению не получилось задать приватный вопрос ввиду неисправности на платежном сервере
Теги: хаотичное движение светящихся точек перед глазами
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

14 ответов

Здравствуйте! С плавающими помутнениями все просто, вам про них рассказали, так это и есть. Они не исчезнут, через некоторое время будут менее заметными.
А вот на счет искорок надо разбираться. Подскажите, они появились уже после осмотра врача? Или были уже до?
Александр 2021-02-15 14:41
Больше склоняюсь к тому, что после осмотра, (примерно через 8 месяцев), если конечно я просто их не замечал до этого. Это даже не совсем искорки, если на них сфокусироваться на фоне яркого неба, то они чем-то похожи по структуре на полупрозрачные помутнения, только каждая из них светлее в изголовье, а затем идёт очень маленький и короткий полупрозрачный шлейф
Это могут быть фотопсии из-за помутнений в стекловидном теле, тогда это всё совершенно безопасно. А может быть симптомом проблем с сосудами. Вам глазное дно смотрели, там патологии не было. Лучше, конечно, еще раз сходить, убедиться, что с глазами все хорошо. Если же изменений сосудов не будет, то тогда все отлично.
При дистрофиях сетчатки могут появляться искры, но эти искры больше похожи на молнии, они видны только в одном месте, где-то скраю, например сверху, вам будет казаться, что на небе что-то постоянно сверкает. Но сами искры, если смотреть, видны не будут.
В центре сетчатки (при дистрофии) таких симптомов, как правило не бывает. Поэтому делаем вывод, что это так себя ведет стекловидное тело, либо же появились проблемы с сосудами. Но к этим симптомам часто добавляются головокружения или головные боли, боли в шее. Изменения давления.
Вам капли не назначали? Витамины?
Александр 2021-02-15 15:02
Спасибо за развёрнутый ответ, по возможности схожу ещё раз на осмотр глазного дна
Витаминов не назначали, из капель назначили только препараты искусственной слезы, сказали капать по необходимости, при появлении дискомфорта в глазах, например при длительной работе за компьютером
По поводу головных болей и болей в шее: этого нет, изредка бывает головокружение в торговых центрах и других людных местах, но без вращения предметов, а только легкое покачивание внутри головы, которое зрительно не проявляется, а только как бы где-то там далеко, мне говорили, что это психогенное головокружение на фоне невроза
Тогда прокапайте капли артелак баланс (это увлажняющие капли с витаминами), вам не придется капать сразу много препаратов. Либо же вы можете дополнительно прокапать капли тауфон+эмоксипин по 1 кап 3 раза в день, например, утром вы 3 раза капаете тауфон с интервалом в 10-15 минут, а вечером эмоксипин так же. И пропейте курс витаминов ретинорм. Но по поводу витаминов лучше поговорить с неврологом, если есть какие-то проблемы со здоровьем. Если же вам не запрещали их, то можете пропить их 1 месяц. Так быстрее помутнения станут более прозрачными.
Александр 2021-02-15 15:17
Понятно, спасибо большое за консультацию!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
шура 2021-02-22 00:39
ЗдравствуйТе! Скажите пожалуйста у меня такая же ситуация много искорок (как головастики в пруду только прозрачные) и их очень много когда смотрю на белый фон. Глазное дно смотрели 5 месяц назад сказали все в норме. Не могу понять очень пугает меня, подскажите
Александр 2021-02-23 22:58
А у вас уже были эти помутнения на момент осмотра глазного дна?
шура 2021-02-25 00:55
Вообще такое наблюдал уже года три или больше как движущиеся маленькие точки похоже на (головастиков в пруду только прозрачные) но почему то на осмотре у врача про это не говорил как то вылетало из головы.
Александр 2021-02-25 07:13
Ну у меня такие же, переливаются как полупрозрачные головастики, на чистом голубом небе они не блестят, а вот если посмотреть на яркий белый снег, то они как бы подсвечиваются (очень похоже на то, как блестит снег в мороз, только искорки меньше)
Но раз это уже было на момент осмотра, а на глазном дне все нормально, то как уже выше написано, скорее всего так себя ведёт стекловидное тело и волноваться не стоит
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-29 16:55
Здравствуйте! При таких жалобах рекомендую пройти осмотр глазного дна с фундус-линзой, а также узи глазных яблок
Александр 2021-09-18 10:24
Александр добрый день. У меня такая же история. Светящиеся точечки маленькие при взгляе на него голубое например. При расслабоении глаза становится их видно. На них можно даже сфокуссироваться, они никак не мешают. Они ярче чем весь фон. Как будто если бы я видел фатоны света. Они хаотично двигаются, похожи на живые разумные частички. Никак не связанные с линзой и ли сетчаткой, они постоянно в динамике находятся, можно даже сфокуссирваться на них. Часто за этим наблюдаю) Похоже на движение частичек энергии.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-09-19 13:40
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью нити, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Будьте здоровы!