Глаз пелена. Появилась

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте подскажите пожалуйста что может быть с глазом.? началось год назад с очень большого стресса вспышки молнии и так очень редко где не где они проявлялись в течении времени. И вот опять очередной стресс очень плакала 5 дней назад болела бровь(голова) а утром случилась проблема с глазом вспышка молния, капаю каплями глазными сейчас когда выходу на улицу плавает пелена в глазу с боку выплывает и расплывается потом. Больше не чего не беспоит. Сходить к окулисту возможности не вообще.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

4 ответа

Марина 2022-11-28 21:06
В темноте не чего не беспокоит.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-11-28 21:40
Здравствуйте. Возможны две причины появления таких симптомов. Первая - проблемы на сетчатке, натяжение, разрывы, отслойки могут сопровождаться появлением вспышек, молний, выпадением части поля зрения с прогрессированием до потери зрения в больших масштабах. Это серьезная ситуация, желательно бы конечно все-же посетить врача, пройти осмотр периферической части сетчатки через расширенный каплями зрачок (офтальмоскопию). Если отслойка, может требоваться операция, если дистрофические очаги - укрепление сетчатки лазером, чтобы избежать отслойки.

Вторая причина относительно менее опасная - спазмы, разрывы сосудов глазного дна. Мигрени, перепады артериального давления, обострение шейного остеохондроза и т. п. могут сопровождаться спазмом сосудов в голове, сетчатка не дополучает крови и тоже может искрить (вспышки, молнии). А если сосуд лопнул и случилось кровоизлияние, вы можете видеть плавающее помутнение. Конечно тоже желателен осмотр глазного дна, и УЗИ глаза, чтобы оценить масштаб кровоизлияния. Если возможности посетить врача нет совсем, могу рекомендовать прокапать Виксипин 3 раза в день 21 день и пропить Аскорутин для укрепления сосудов. Надеяться, что это небольшое кровоизлияние, а не серьезные проблемы с сетчаткой, и на каплях кровоизлияние рассасется. Но лучше бы все-же сходить к офтальмологу, ведь без осмотра глазного дна нельзя исключить первой возможной причины (проблем с сетчаткой).
Марина 2022-11-28 21:47
У нас в Украине нет таких капель глазных, чем можно заменить
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-11-28 21:58
Эмоксипин - аналог. Можно калия йодид, но его готовят прямо в аптеке и может потребоваться рецепт. На худой конец Хилопарин-комод, он с гепарином в составе, но слабее действует конечно чем Эмоксипин или Калия йодид.