Нечеткость зрения

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Моей маме 55 лет. Стала нечетко видеть лица. В 2018 году глазное дно было без изменений, в 2020 ставили ангиопатию. На сегодняшний день осмотр глазного дна показал следующие изменения: Правый глаз 0,9 Левый 0,6 Полязрение ои в норме ОИ передний отрезок не изменён Среды прозрачные На глазном дне д. з. н. Бледно розовый, Границы чёткие, артерие узкие, склерозированные Диагноз: артериосклероз сетчатой обоих глаз. Скажите, что это и как это лечить? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 13:45
Здравствуйте. Ангиосклероз сетчатки- это не заболевание глаз и лечения у офтальмолога не требует. По описанию патологии глаз нет. Этот диагноз может помочь терапевту или неврологу в постановке диагноза и лечении.
Платная консультация
Денис 2021-02-25 19:05
Скажите, а если Она перенесла ковид, Это могло как то сказаться на данном состоянии?
скажите, пожалуйста, может ли данное состояние сосудов в глазном дне может показывать неблагоприятное состояние сосудов головы? Если что, Год назад Мама сдавала узи сосудов шеи и было все в норме.
И ещё: у мамы Остеохондроз, он как то может влиять на артериосклероз? Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-02-25 19:12
  1. Да, может.
  2. Да. Но это субъективное заключение по осмотру глазного дна и не является однозначным показателем состояния сосудов. Просто нужно дообследоваться в этом направлении.
  3. Да