Стоит ли капать Ирифрин 2,5%

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, На осмотре у офтальмолога зрение у сына (9 лет) зрение 1,0. При осмотре глазного дна не понравились вены, какие не знаю. Вены значительно расширены, полнокровные. В качестве профилактики назначила капать ирифрин 4 раза в год. От себя хочу добавить, что проучившись два месяца в школе, глаза у ребенка устали, реагируют на яркий свет (на фонари, телевизор) незначительным слезотечением. Хочется закрыть глаза. Вопрос: Стоит ли капать ирифрин 2,5%? Если да, то можно ли капать на ночь?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-01 23:09
Добрый вечер! Ирифрин никаким образом не влияет на сосуды глазного дна, полнокровные вены на глазном дне могут быть связаны с переутомлением. Слезотечение может быть связано с привычно-избыточным напряжением аккомодации, тогда есть смысл прокапать Ирифрин по 1 кап на ночь в течении 4 недель