Миопия и мидримакс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня -0, 5 на оба глаза, все бы ничего, но в жизни очень мешает. Офтальмолог из районной поликлиники прописал витрум вижн форте и мидримакс каждый день в течении 2х месяцев. В инструкции к медримаксу не написано что им лечат миопию+ когда закапываю довольно сильно щиплет. Очень боюсь что это лечение будет во вред, а не на пользу. Развейте пожалуйста мои сомнения. Заранее спасибо за ответ!
Теги: мидримакс отзывы, мидримакс глазные капли отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 января 2014 года

44 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-26 14:49
Здравствуйте! Они не лечат миопию, они снимают спазм цилиарной (аккомодационной мышцы), который приводит к появлению "минуса". Капать его лучше на ночь, чтобы днем не было эффекта широкого зрачка. Если на фоне лечения в течение 2-4 недель этот минус уйдет, то капли можно прекратить (повторно показаться врачу). Если же минус окажется обусловлен миопией и на каплях не уйдет, то подобрать очковую или контактную коррекцию для 100% зрения (не оставляя глаз чуть-чуть недокорригированным, как это делали раньше). Обязательно выполняйте ежедневно зрительную гимнастику и старайтесь рационально распределять зрительную нагрузку в течение дня.
ольга 2017-04-09 19:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли заменить капли Мидримакс? Зрение -0,25. обратилась к врачу изза боли в глазах в течении рабочего дня, приходиться часто читать очень мелкий шрифт (размер шрифта 1). трудно сконцентрироваться на шрифте. Мидримакс трудно найти в аптеках, да и цена высока. Если можно заменить препарат на аналогичный, то каким? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-09 21:44
Добрый вечер! Можно заменить на Ирифрин 2.5%, или менее эффективный Тропикамид.
Ирина 2014-05-29 22:52
Странно! А у моего ребенка плюс 2, а не минус. Врач нам тоже прописала "Мидримакс". В инструкции я прочитала, что противопоказан препарат до 18 лет. На сколько правильно такое назначение, если ребенку только 7 лет?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-03 17:21
Здравствуйте! Ничего странного в этом нет. Мидримакс используют широко в том числе и в педиатрической практике (некоторые лекарственные препараты имеют ограничения по возрасту не потому, что они вредны, а потому что еще не прошли до конца сертификацию). Мидримакс, как и другие препараты этого ряда, нужны для устранения избыточного тонуса цилиарной мышцы (с целью лечения и/или диагностики). У гиперметропов (люди с плюсовой рефракцией, как ваш ребенок) этот избыточный тонус выражен зачастую намного сильнее, чем у миопов (те, у кого минусовая рефракция). Поэтому капли в вашей ситуации нужны не менее.
Алина 2015-04-13 12:38
А что лучше мидримакс или ирифрин? Диагноз: Спазм аккомодации. Прописали ирифрин после двух недель незначительное улучшение, выписали очки и сказали дальше капать ирифрин. Очки правый минус 0,25 левый минус 0,75. Улучшения не чувствую.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-04-14 18:52
Здравствуйте! Более эффективен Мидримакс. Но если зрительная нагрузка останется прежней, то капли дадут лишь временный эффект и дело все равно дойдет до очков.
Диана 2021-01-24 14:11
Здравствуйте, мне прописали капать мидримакс(зрение -1.75) и прописали очки, но не объяснили, можно ли носить очки и капать и закапывать этот препарат перед сном. Или всё же стоит сначала прокапать глаза месяц, а потом носить очки
Здравствуйте! Да, вы можете уже носить очки. Капли капаете только перед сном.
Софья 2015-05-07 05:10
Чем можно заменить мидримакс? Т. к в аптеках его нет
Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-05-13 17:56
Тропикамид 1%.
Ольга 2016-06-28 15:09
Подскажите пожалуйста! У ребёнка, 9, 5 лет, падает зрение. Обследование показало спазм аккомодации. Капали атропином, зрение немного улучшилось (один глаз с -1, стал 0,5, второй с 0,5 - на 0,25 вышел. Можно ли нам капать мидримакс и в какой концентрации. В инструкции противопоказания детям? Хотя офтальмолог их посоветовал купить?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-28 21:16
Лучше вместо мидримакса попробовать каждый день гулять на улице, желательно в парке не менее 2 часов, заменить часть книг на аудиокниги, постараться заняться такими видами спорта как настольный теннис, бадминтон. Отложите капли до осенних каникул.
Аня 2016-09-10 18:30
Здравствуйте. Выписали капли Мидромакс, была лазерная коррекция зрения, после которой остался небольшой минус. Врач сказала что из-за перенапряжения мыщц и выписала капли. Но после их применения болит левый глаз и создается эффект "затуманенного " зрения на утро, закапываю на ночь. С правым глазом все хорошо. Прекратить прием, или это нормально?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-10 22:16
Здравствуйте, лучше сходить к врачу, проверить внутриглазное давление и утром постарайтесь посмотреть одинаковые ли зрачки?
Елена Барабанова 2016-10-03 21:24
Здравствуйте. У моей дочери (8 лет) стали замечать что один глаз косит. На приеме после компьютерного обследования врач сказала что у нас один глаз 1, а другой -1. Прописала очки для постоянного ношения и капли на ночь мидримакс. Есть ли вероятность исправления зрения и права ли офтальмолог в своих рекомендациях.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-10-04 09:12
Если вас что-то смущает в назначениях и вы не уверены в правильности назначения лечения, то лучше посетите ещё одного врача.
Ольга 2017-03-27 23:30
Добрый день! Сыну 17 лет, у него миопический астигматизм, миопия 2 степени, проходил ВВК для поступления в военный инженерный институт, офтальмолог сказал, что необходимо пролечиться мидримаксом в течение 1 месяца, а затем повторно прийти на прохождение комиссии. Скажите пожалуйста, есть ли смысл капать мидримакс, будет ли улучшение? Возможно ли поступить в военный ВУЗ с таким диагнозом? Заранее спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-28 00:12
Добрый вечер! Мидримакс уберет функциональные нарушения аккомодации, что может уменьшить минусовую рефракцию глаз. Перед медкосиссией есть смысл, однако нужно знать по какой графе освидетельствование.
Татьяна 2017-06-18 02:30
Здравствуйте, назначен мидримакс после лазерной коррекции зрения. Вчера закапала первый раз, на утро один зрачок в норме, а второй расширен (сократился как бы на половину). Продолжать ли капать капли? Почему не сократился зрачок на одном глазу
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-18 11:57
Добрый день! Мидримакс назначен в оба глаза?
Татьяна 2017-06-19 09:58
Да, назначен в оба глаза, при осмотре жалобы на правый глаз, нечеткость изображения, боль и напряжение. После капель с правым глазом на утро все в порядке, а на левом зрачок приходит в норму часам к 12 дня. Помимо мидримакса еще назначено баларпан 2-3 раза в день, хиломакс комод 4-6 раз и корнерегель на ночь.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-19 15:01
Может быть индивидальная реакция на препарат, небольшая болезненность и чувство дискомфорта могут быть обусловлены широким зрачком и выключенной аккомодацией
тТатьяна 2017-06-27 16:25
Здравствуйте. Мне 21 год. Миопия -9. Врач назначила сразу два препарата: мидримакс и ирифрин на ночь в течении двух недель. Смущает что действие у них практически одинаковое. Может стоит ограничиться одним ирифрином?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-27 16:44
Добрый день! В Мидримакс входит уже в состав фенилэфрин, который составляет основу Ирифрина. Закапывайте мидримакс в оба глаза на ночь в течении месяца, 2 недели ничего не даст
Ольга 2018-02-03 19:48
Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, вчера на приеме у врача поставили диагноз - миопия слабой степени. Врач прописала прокапать на протяжении месяца на ночь мидримакс. Вчера перед сном закапала сыну глаза, сегодня утром он проснулся с температурой (днем температура поднялась до 39), заложенным носом и подкашливал. Никаких предпосылок этому вчера не было в его самочувствии (чувствовал себя замечательно). Возможны ли такие побочные действия на организм ребенка со стороны МИДРИМАКСа. Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-04 18:13
Добрый вечер! Температура может подняться в очень редких случаях, кашель и ринит как побочные эффекты исключены
Лариса 2018-05-12 04:20
Здравствуйте, врач поставил диагноз спазм аккомодации и выписал мидримакс в течение месяца по одной капле и уменьшить работу с компьютером. Спустя месяц приёма есть изменения, при том что я не стала меньше работать за компьютером. Можно ли продолжать приём мидримакс более месяца?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-12 11:33
Добрый день! Такие дезаккомодационные мероприятия рекомендуется проводить 2-3 раза в год
Лариса 2018-05-12 18:23
Спасибо за ответ. Но я имела ввиду можно ли сразу Ещё один месяц капать мидримакс, только теперь уменьшить работу за компьютером или нужно сделать перерыв
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-13 08:08
Вы должны сделать паузу
Динар 2018-05-16 19:03
Добрый день, уже месяц борюсь с иридоциклитом, лежал в больнице, после все равно краснота не прошла и туманность, сходил в платную клинику и прописали мидримакс на ночь в течений 10 дней и офтальмоферон 5 раз в день, вчера днем капал офтальмоферон проблем не было с глазом, на ночь вчера первый раз закапал мидримакс, сегодня целый день глаз очень сильно красный и боль над верхней векой, может прекратить закапывать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-16 23:05
Добрый день! Покажитесь офтальмогу очно срочно
Elena 2018-10-15 11:15
При проверке зрения осмотр показал на один глаз -2,75, на второй -2,5. Я ощущаю разницу в зрении очень отчетливо. Потом офтальмолог предложила для более точного результата закапать Мидримаксом и посмотреть. Закапала, результат: -2 оба глаза. Она говорит, при закапывании расширенном зрачке показывается истинное зрение. Правда ли это? Мне лишь кажется, что я вижу по-разному глазами, потому что они устают?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-15 15:37
Добрый день! Ваш офтальмолог прав, уставать может ведущий глаз
Мария 2019-05-13 20:58
Добрый вечер) поставили спазм аккомодации, прописали капать Мидримакс месяц на ночь.
Но я принимаю антидепрессанты (эсцилопрам), можно ли совмещать Мидримакс и приём АД?
Здравствуйте! Да, принимать их вместе можно. Одно другому мешать не будет.
Гузель 2019-08-30 14:49
Добрый день.

Сегодня с дочерью (12 лет) посетили окулиста. Зрение упало за год с -1 до -1,75. Выписали новые очки и назначила капли Мидримакс капать на ночь весь учебный год. Очень смутил меня такой длительный срок. Можно ли так продолжительно без перерывов закапывать данные капли?

Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Обычно мидримакс назначают на месяц, потом делают перерыв на 1-2 месяца и повторяют. Вместе с ним пропейте витамины для глаз с черникой.
Вероника 2019-12-14 19:52
Здравствуйте! Моей дочке 9 лет, начинается близорукость-оба глаза по 0,7 - назначили капли Мидримакс на ночь-1 мес. 1) Подскажите пожалуйста, во время учебного процесса не будет ли мешать это лечение? Капли же расширяют зрачок, 2) Как быть с учебой?
Здравствуйте! Капли действуют чаще всего не более 10 часов. Поэтому они капаются на ночь. Если в 9 вечера их закапать, то в 8.30 утра аккомодация уже будет в норме, ребенок будет хорошо видеть в близи. Поэтому их можно капать во время учебы.
Вероника 2019-12-22 13:38
Спасибо большое!
Галина Болдырева 2020-10-03 20:49
Здравствуйте! Дочери 15 лет, весной начало портиться зрение. Сходили к врачу, проверили. -1.25 и -1,5. Решили подождать до осени, летом у бабушки, практически без телефона. Сегодня сходили на проверку, зрение на том же уровне. Назначили капать ирифрин через день на ночь месяц. Прочитала 2 мнения
1) ирифрин не снимает спазм аккомодации, лучше мидримакс, и дает больше побочек
2) мидримакс реже назначают детям, но он снимает именно спазм.
Можно ваше мнение по этому поводу?
И еще вопрос, на сколько эффективно аппаратное лечение на Маквел и очки Сидоренко. Предлагают лечение на этих аппаратах платно и Ручеек - бесплатно. Не знаю стоит ли.

После сегодняшнего закапывания в 10 утра, зрачки до сих пор широкие, но зрение к 19 уже стало восстанавливаться. Как понять, что это реакция- не "индивидуальная", в инструкции вроде написано 5-6 часов макс?

И если все таки капать какие все таки лучше капать капли?
Здравствуйте! Мидримакс мне нравится больше. Он лучше снимает спазм аккомодации. Ирифрин я назначаю реже, когда спазм совсем маленький. Здесь подход у меня индивидуальный. Если есть значения рефракции на узкий и на широкий зрачок, прикрепите, я посмотрю. Тогда смогу сказать, какие именно капли подойдут вашему ребенку, и уточните сколько лет сейчас и во сколько обнаружили миопию.
На счет аппаратного лечения, я всегда только за. Они направлены на увеличение объема аккомодации, улучшение кровообращения. Уменьшает скорость прогрессирования миопии.