Мидриацил и миопия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. На приеме окулиста поставили миопию один глаз -3,5, второй- 2,5. Спазм аккомодации. Выписали очки и капать мидриацил (на 1 месяц по 1 капле на ночь в оба глаза). Очки стали носить, капли не капали (в инструкции куча побочки и не указано, что снимает спазм). На следущем приеме спустя полгода один глаз ухудшился - 3,75. Врач настаивает на закапывании. Это приостановит падение? Действительно необходимо его капать?
И ещё- возможно ли восстановить зрение? Или я так понимаю операция в более взрослом возрасте, а это всё временные меры? Ведь глаза всё равно не видят и в -3 и в -3.75.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, закапывать нужно обязательно. Они будут снимать спазм и улучшат остроту зрения (минус никуда не денется). Спазм ускоряет ухудшение зрения. Но лучше капать не милриацил, а ирифрин (он чаще без рецепта продается) , либо мидримакс, он эффективнее, но там указание с 18 лет. Но мы его назначаем и детям, если не помогает ирифрин. Мидриацил плохо снимает спазм аккомодации.