Спазм аккомодации лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: нет
Моему сыну 14 лет полгода назад был поставлен диагноз - спазм аккомодации. Назначено лечение -ирифрин (по 1 капле ежедневно на ночь втечении полугода), тренажерные очки (для просмотра телевизора и компьютерных игр), плюсовые очки (+0,75) - для чтения. После полугода выполнения этих рекомендаций, осмотр показал, что абсолютно никаких изменений нет, врач отсутствие улучшений объяснила особенностью организма и сказала продолжать лечение по той же схеме (т. е. Капать ирифрин еще полгода, год и т. д., пока не будет улучшений)
Вопросы:
- можно ли применять ирифрин такое долгое время?
- есть ли другие методы лечения этого заболевания (может нужно капли поменять на другие)?
- с чем может быть связано отсутствие результата лечения?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: спазм аккомодации, лечение, ирифрин, спазм аккомодации лечение капли
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 октября 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-04 13:18
Здравствуйте! Мне не совсем ясна связь между спазмом аккомодации и "+" очками. Если речь идет о нарушении аккомодации, то при спазме аккомодации цилиарная мышца постоянно напряжена, что позволяет прекрасно видеть вблизи, а "+" очки актуальны напротив - при слабости аккомодации. И в том, и в другом случае Ирифрин применяется, однако, при спазме аккомодации его лучше сочетать с другими препратами, услиливающими эффект расслабления цилиарной мышцы, например, Мидримакс. Лечение обычно проводят курсами по 1-3 месяца, но заключается оно не только в применении капель. Кроме капель необходимо аппаратное лечение (лазерстимуляция цилиарной мышцы), физиотерапия, рефлексотерапия, тренировочные упражнения аккомодации (в домашних условиях и в условиях стационара), витаминотерапия. "Тренажерные очки" - (перфорационные очки) особого эффекта в данной ситуации не имеют. А вот грамотная коррекция зрения обязательна (назначение очков с учетом рефракции глаз). Для корректного лечения нужно прежде всего определиться с диагнозом: кроме спазма аккомодации это может быть и привычное избыточное напряжение аккомодации (ПИНА), и слабость аккомодации. Любые нарушения аккомодации леченить нелегко- после курса лечения бывают рецедивы, поэтому лечение нужно проводить регулярно, соответственно- регулярно наблюдаться у офтальмолога. Хуже всего лечению поддается спазм аккомодации. Еще один очень важный момент- дозирование зрительной нагрузки. Если ваш ребенок часами без перерыва сидит за компьютером (даже и в очках "с дырочками"), если он читает свернувшись калачом в кресле при плохом освещении, читает в транспорте, активно пользуется телефоном/айпадом и проч., то все усилия по лечению не приведут ровно ни к какому результату. Необходимо соблюдать режим зрительной нагрузки, побольше бывать на свежем воздухе, уделять больше внимания физическим упражнениям. Можете прочесть на нашем сайте в разделе "Интересные статьи" о правильной работе за компьютером и защите зрения.
Ольга 2013-10-05 09:54
Кристина Артуровна, "+" очки врач выписал, аргументируя тем, что она слышала, что за границей данное заболевание сейчас лечится ношением таких очков, также предостерегла, что "_" очки ни в коем случае носить нельзя, т. К. Будет еще хуже. На жалобу, что в этих очках сын видит хуже, чем без них, и после получаса чтения в них у него очень устают глаза, последовал ответ-нужно потерпеть, к ним надо привыкнуть. Диагноз нам поставили на основании проверки зрения по таблице с буквами (он видит только первые 3 строчки) и посветили в глаза фонариком (сказала - зрачок не сужается). Упражнение для глаз, рекомендованное врачом, он делал (нарисовать на окне кружок с 10-копеечную монету красным маркером, смотреть на неё несколько минут, затем переводить взгляд на удаленный предмет). Спасибо Вам большое за развернутый ответ, наверное, и правда у нас диагноз неточный, будем искать другую клинику и другого врача.
-1