Тауфон детям при миопии, отзыв врача

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! У моей дочери средняя степень миопии, ей 9 лет. Наш врач сказала капать в глаза Тауфон - месяц. Но девушка врач очень молодая поэтому я засомневалась в правильности этого назначения. Скажите Ваше мнение?
Теги: миопия, ирифрин, цилиарная мышца, тауфон для детей, тауфон детям отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2011 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-06 13:12
Здравствуйте! Препарат Тауфон вреда вашему ребенку не принесет, он улучшит метаболизм и питание тканей глаза. Но миопию таким образом не вылечить. Если вы не хотите обрекать вашего ребенка на пожизненное ношение очков, то лечением нужно заниматься очень активно. Ребенок сейчас усиленно растет- растет и глаз, прежде всего в длину. Нагрузки в школе и дома (книги, компьютер, телевизор) - увеличивается напряжение цилиарной мышцы, глаз "разучивается" смотреть вдаль. Это основные моменты, приводящие к развитию миопии. Если ничего не делать, "минус" будет увеличиваться однозначно. Что делать? Прежде всего уменьшать зрительные нагрузки, т. Е. Исключить все, без чего можно обойтись (компьютерные игры, сидение часами у телевизора, игрушки в сотовом телефоне, чтение в транспорте и т. П.). ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый день делать зрительную гимнастику. Проходить хотя бы 2 раза в год аппаратное лечение в глазном отделении или амбулаторно в поликлинике (на время лечения-обычно 2 нед. - назначают препараты, снимающие спазм цилиарной мышцы- чаще всего Ирифрин). Больше уделять времени физическим упражнениям. Употреблять витамины для глаз.
Рекомендую вам прочитать статью о защите глаз от компьютера в разделе нашего сайта "Интересные статьи", там вы найдете полезную для вашего случая информацию.
Индира 2012-02-29 22:44
Доброй ночи! У меня прогрессирующая миопия высокой степени на правый глаз, зрение -8, зрение на этот глаз началось ухудшаться с 17 лет, мне сейчас 28, а левый у меня плохо видел в детстве, а сейчас он практически ничего не видит, врачи говорят что я живу с 1-м глазом, т. Е правым. Ношу линзу на правый глаз -6, 5. Подскажите лечение чтоб миопия на мой единственный глаз не прогрессировала. И возможно ли такое лечение? Ведь я вижу одним глазом который теряю.
Stan Kyo 2012-02-29 22:50
Здравствуйте, Индира. На Ваш вопрос ответят по этой ссылке
ЗУЛЬФИЯ 2014-02-25 18:47
Здравствуйте, моей дочке 5 лет, больше полугода у нее чувствительными стали глазки, быстро устают, слезятся, светобоязнь, небольшая вегето-сосудистая дистония на глазном дне, нам назначили тауфон. Можно ли принимать в данном случае, ведь до 18 лет противопоказано? Про зрение сказали 04-05
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 23:10
Здравствуйте! Прежде всего, нужно разобраться с рефракцией. Очень вероятно, что у ребенка достаточно большая для ее возраста гиперметропия. В этом случае при игре с мелкими предметами, чтении книг, рисовании у нее чрезмерно напрягается цилиарная мышца, что и приводит к усталости глаз. В этой ситуации необходимо назначение очков с неполной плюсовой коррекцией для постоянного ношения. По мере роста глаза необходимость в очках, скорее всего отпадет. Тауфон ни от усталости, ни от сосудистых изменений вам не поможет.
Наталья 2016-07-18 13:24
Зравствуйте! Мой ребенок, ему 6 лет наколол глаз колючкой. Лечились по назначению врача 11дней капалиТобрекс и Корнерегель. Теперь нам Корнерегель оставили до месяца капать, а капли заменили на Тауфон(капать 3 месяца) А в инструкции написано с 18 лет. Скажите пожалуйста можно капать?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-19 00:12
Здравствуйте, Наталья! Тауфон используется в детской практике, никаких осложнений не бывает. Для профилактики я его не рекомендую, а после травмы такое назначение вполне обосновано, но на мой взгляд, достаточно 1 месяца.