Прогрессирующая миопия

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброй ночи! У меня прогрессирующая миопия высокой степени на правый глаз, зрение - 8, зрение на этот глаз началось ухудшаться с 17 лет, мне сейчас 28, а левый у меня плохо видел в детстве, а сейчас он практически ничего не видит, врачи говорят что я живу с 1-м глазом, т. Е правым. Ношу линзу на правый глаз - 6, 5. Подскажите лечение чтоб миопия на мой единственный глаз не прогрессировала. И возможно ли такое лечение? Ведь я вижу одним глазом который теряю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-03-05 23:06
Здравствуйте! В вашем случае необходимо постоянно упражнять глазодвигательные мышцы, выполняя ежедневно зрительную гимнастику (примерный комплекс упражнений можете прочесть в нашем разделе Интересные статьи "Правильная работа с компьютером. Как защитить свое зрение? ", или методика по Бейтсу), ограничивать зрительную нагрузку (не перегружать глаза), если приходится долго работать за компьютером или с бумагами, то соблюдать все условия для хорошего освещения и удобной посадки, делать перерывы каждые 15-20 мин. (смотреть в окно, делать пару упражнений для глаз). Кроме того, необходимо правильно питаться, регулярно принимать витаминные комплексы для глаз (Витрум Вижн Форте, Стрикс, Лютеин-комплекс, например). Можно проводить курсовое дедистрофическое лечение в глазном стационаре (курс инъекций метаболических и антиоксидантных препаратов для глаз).
Итак, режим зрительной нагрузки, гимнастика и питание для сетчатки- это те мероприятия, которые должны стать привычными и регулярными, только в этом случае они принесут положительный результат.
Будьте здоровы!!