Дистрофии сетчатки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, В 2016 году диагностировали ПВХРД на правом глазу с разрывами по типу улитки, на левом без разрывов по типу решетчатая. Сделали лазерокаогуляцию сетчатки, проверялась раз в год, все было в норме. Вчера пришла к офтальмолога и на левом глазу снова разрыв по типу улитки, отправляют на лазерокаогуляцию. Вопрос: Как остановить дистрофию, почему появляются новые разрывы? Как укреплять сетчатку?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-13 14:26
Добрый день! Дальнейший прогресс ПРХРДС связан с прогрессом миопии, к сожалению, не на все факторы мы можем воздействовать медикаментозно. Вам показаны осмотры у офтальмолога раз в 6 месяцев и при необходимомости лальнейшая лазеркоагуляция, а так же курсы дедистрофической терапии (наприпер Кортексин+Эмоксипин), так же возможно введение ретиноламина парабульбарно
Анастасия 2018-07-13 14:36
Спасибо за ответ, миопии у меня нет, зрение левый глаз 100%, правый 90%.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-13 14:37
Есть данные авторефрактометрии?
Анастасия 2018-07-13 14:43
Данных на руках нет, все в карточке у офтальмолога, врач сказала зрение хорошее и что моя дистрофия не из за заболевания глаз и нужно искать причину у невролога в сосудах.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-13 14:50
Вполне возможно развитие дистрофии из-за остеохондроза в шейном отделе позвоночника или же наличия дисплазии позвоночной артерии
Анастасия 2018-07-13 18:09
Гипоплазии нет, а вот остеохондроз с детства. Скажите какие у меня ограничения? Работа за компьютером.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-14 22:53
Формально да, но компьютер никак не повлияет на дистрофию сетчатки