Чёрная точка в полетзрения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миопия правый глаз -0,7, левый -0,5
Здравствуйте,
Четыре месяца назад начала замечать в поле зрения чёрную точку, похожую на битый пиксель. Появляется секунд на 15 и исчезает так же внезапно как и появляется. Иногда она чёрная, иногда почти прозрачная. Важно то, что вижу ее и левым и правым глазом по отдельности, а иногда только левым или только правым глазом. Перемещается она резко вместе со взглядом. У меня есть так же деструкция стекловидного тела, но эта точка по восприятию не имеет ничего общего с мушками. Подскажите, что это может быть и какие обследования стоит пройти. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Вам надо обследовать глазное дно, тк эта черная точка может свидетельствовать о разрыве сетчатки. Так же эта черная точка может быть и небольшой капелькой крови, вследствие разрыва сосудика. В любом случае, чтобы точно сказать что жто надо посмотреть глазное дно с широким зрачком. Если она плавает, то это точно не дефект сетчатки в оптической ее части. Тогда бы эта точка никуда не смещалась бы и не пропадала. Черная точка, которую вы видите находится в стекловидном теле.
Анна 2019-10-03 16:02
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, почему эта точка видно одинаково если закрыт левый глаз и если закрыт правый. Это проблема какого-то одного глаза, но почему тогда не видно и другим глазом тоже? Спасибо
Анна 2019-10-03 16:06
Прошу прощения если я неясно описала. При закрытии поочерёдно левого и правого глаза точку одинаково видно. Либо Иногда ее видно только левым глазом, иногда только правым.
Скорее всего проблема случилась одинаково на оба глаза. Поэтому и видно ее на обоих глазах.
Если после осмотра офтальмолога проблем не будет выявлено, то надо будет обратиться еще к неврологу, может быть что-то с сосудами головного мозга. Но здесь я точно сказать не могу, это лучше вас невролог проконсультирует. Но уже после того, как вы сходите к офтальмологу.
Анна 2019-10-03 16:31
Спасибо большое за консультацию
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!