Черная линия слева в правом глазу

Спрашивает: Mrz
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, где то с 2 года назад заметил на периферии глаза черную линию, но не придал значения, а сейчас во время тренировок на белой поверхности особенно отчетливо ее вижу, особенно когда прищуриваюсь. Что это может быть? Она слева от правого глаза сверху вниз идет + вижу искры перед глазами когда смотрю на небо яркое например. У меня миопия по двойке где то на глазах.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

18 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 19:23
Здравствуйте. Когда Вы последний раз были у офтальмолога?
Платная консультация
Mrz 2021-04-11 19:44
Года 3 назад.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 19:50
Если эту полосу Вы видите постоянно и появились искры, необходимо обратиться для осмотра глазного дна с фундус линзой. Не исключены дистрофические изменения на периферии сетчатки.
Платная консультация
Mrz 2021-04-11 20:13
А что с этим делать?
Mrz 2021-04-11 20:14
Можно в зал ходить вообще?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 20:17
Сначала нужно поставить диагноз. Это пока только мое предположение на основании жалоб, Патологию сетчатки невозможно диагностировать заочно. Затягивать с осмотром не нужно.
Платная консультация
Mrz 2021-04-11 20:28
А это может быть из за давления? Полоску вижу отчетливо именно после тяжелой силовой нагрузки на светлом фоне, например на белой стене, а на улице вообще не видно, поэтому особо не замечал ее. Если отслойка сетчатки была бы а я прочитал, что не было бы видно ничего в этом месте. Это я правильн понимаю надо будет опять капли эти капать после которых зрачки не сужаются?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 20:32
Про отслойку сетчатки я не писала ни слова.
Может быть связано и с колебаниями артериального давления, но осмотр обязательно необходим, чтобы исключить патологию сетчатки и предотвратить осложнения, как раз в виде отслойки.
Платная консультация
Mrz 2021-04-11 21:06
Я ослепну если это сетчатка?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 21:42
Сетчатки это внутренняя оболочка глаза, она есть у всех. На ней могут быть разлиные патологические процессы, они разные, как и их последствия. Я просто предположила по жалобам патологию, теперь нужно провести осмотр и поставить точный диагноз. Вы не ослепнете, все поддаётся лечению.
Платная консультация
Mrz 2021-04-12 11:08
Судя по тому что в интернете написано потребуется лазерная коагуляция, как вы считаете есть смысл сразу ехать в специализированную клинику по микрохирургии в Москву? А то я в нашем городе (Тверь) такую не нашел
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-12 12:01
Я не могу ответить на этот вопрос без осмотра. Может быть там и нет ничего. Нужно обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна, без этого можно гадать сколько угодно и все равно будет неправильно.
Платная консультация
Mrz 2021-04-12 14:30
Да я уже записался. А чем отличается дистрофия от отслойки, есть шанс что у меня все это время была отслойка сетчатки. Написано что тогда только операция поможет.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-12 14:35
  1. Отслойка может быть следствием дистрофии.
  2. нет, такого не может быть. В случае отслойки зрение теряется быстро
Платная консультация
Mrz 2021-04-13 11:54
А если это глаукома, тоже симптомы некоторые подходят? Получается нельзя тогда осмотр такой проходить с расширением зрачка?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-13 14:25
  1. *Не нужно самому искать симптомы. Это будут просто фантазии. Даже врач по одним симптомам диагноз поставить не может, нужен осмотр
  2. Не при всех видах глаукомы противопоказно расширение зрачка.
Платная консультация
Mrz 2021-04-14 18:24
В общем сходил я к врачу, оказалось реально с сетчаткой что то, но мне сказали типа ничего с этим делать не надо просто не оьращай внимания и если уже будут ухудшения надо на прием, а укреплять лазером типа не надо. Как считаете стоит еще показаться в другой клинике? Прикрепил фото с диагнозом
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-15 12:10
* Не все виды дистрофии требуют обязательной лазеркоагуляции. По описанию офтальмолога пока достаточно наблюдение 1 раз в 6 мес.