Непонятна расшифровка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на приеме у офтальмолога у себя в городе, и при осмотре сетчатки врач сказала что все хорошо, а в листе осмотра написала "Сетчатка: МЦ правый, левый - без патологии" что значит МЦ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Это макулярная зона сетчатки. Т. е. центральная зона сетчатки. Периферию вам скорее всего не смотрели. Или расширяли зрачок?
Юлия 2019-07-13 09:49
Нет, зрачок не расширяли. Просто так на аппарате посмотрела и все, сказала все хорошо с сетчаткой, а написала на оба глаза разные результаты, МЦ правый, левый - без патологии или она обобщила и правый и левый, не понимаю. Еще подскажите пожалуйста, аппараты на которых проверяют зрение могут разные значения показывать? Просто у меня 30.04.2019 зрение было ОD -4.5, OS -4.00 , а 06.07.2019 ОD -4.0, OS -3.75 , но по ощущениям я стала видеть хуже. Очки сейчас ношу ОD -3.5 OS -3.25. Прилагаю результаты. Посмотрите пожалуйста, проконсультируйте.
Да, разные аппараты могут немного ошибаться на 0.25 диопртии. Это она обобщила. С сетчаткой проблем нет.
Не слабые очки лоя вас? Может сделать посильнее?
Юлия 2019-07-13 22:29
Да, я хочу поменять очки, но рецепт мне выписали ОD - 4.25 OS - 4.0 мне кажется это много, как вы думаете? Боюсь навредить своим глазам. На сколько бы вы посоветовали увеличить мои очки?
На минус 4.0 и -3.75. Тк цифры, которые больше у вас в осмотре могут быть как следствием пока решности, так и следствием спазма аккомодации. А вам зрачок не расширяли, на сколько я поняла?
Юлия 2019-07-15 08:36
Нет, в этот раз не расширяли зрачок почему-то
Хорошо бы проверить вам зрение на широкий зрачок, тк у вас может быть спазм аккомодации. Тогда надо сначала его подлечить, а потом уже выписывать очки.
Юлия 2019-07-15 14:42
Хорошо. Спасибо за консультацию!