Может ли ось астигматизма постоянно меняться?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня небольшая дальнозоркость и разные глаза, правый +1.5 левый + 3 диоптрии, раньше обходилась почти без очеов или носила слабые очки, впоследнее время стал сильно уставать левый глаз, очень долго подбирала очки, тк тяжело было скорректировать разницу в глазах, так же есть небольшой астигматизм, раньше его никогда не корректировали. Подбирала очки несколько раз афторефрактометр всегда показывал на правый глаз угол 85-90 градусов, а вот на левый постоянно разный, то 60, то 70 то 90 градусов, обнаружела это только спустя время дома, когда пересматривала выписки и рецепты, причем когда подставляли стекла мне хорошо было видно с 60 градусами, в другой раз с 70, сейчас выписали очки od sph +1 cyl -0.75 ax 85 os sph +2 cyl -0.25 ax 70
В них пока комфортно, с правым глазом все идеально, но вот переживаю по поводу левого глаза и угла астигматизма, правильно ли его подобрали, сейчас оценить очень сложно тк на левом глазу амблиопия и он сам по себе плохо видит даже с коррекцией, ну и плюс астигматизм очень маленький-0.25 поэтому мне самой непонятно четко или размыто.
Не подскажите может ли менять угол астигматизма за пару дней? Не вредно ли будет носить такие очки?
Пока в очках хожу один день, вроде комфортно, плюс очень долго ждала очки и очень долго подбирала, нехочется переделывать(
Теги: может ли меняться ось цилиндра при астигматизме
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-27 19:05
Здравствуйте. Ось при астигматизме не меняется. То, что были разные показатели на рефрактометре связано с погрешностью показаний аппарата или вы немного двинули глазом. В любом случае очки подбираются индивидуально по переносимости, ось может при этом не совпадать с показателями рефрактометра.
Платная консультация
Анна 2020-09-27 19:22
Дело в том, что когда пне подбирали очки все это перепроверяли, и мне было комфортно со стеклышком с осью 60 градусов, а через несколько дней когда пошла в другую оптику комфортно со стеклышком с осью 70 градусов, или может где-то врач ошибся в рецепте.
И смотрела свои выписки из нескольких коиник где была до этого, у правого глаза всегда одна ось, у левого почему-то всегда разные показатели.

Если мне сейчас выписали неправельные очеи, не будет ли у меня портится зрение? Если ось несовпалает на 10 градусов?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-27 19:28
Нет, не будет. Главное, чтобы в очках было комфортно. Ось- это не какая- то линия, которая проходит через глаз и её нужно поймать. Просто преломляющая сила сред глаза при астигматизме различается в разных меридианах и не исключено, что в близких меридианах она совпадает. Поэтому и существует подбор очков, иначе их выписывали бы просто по данным рефрактометрии.
Платная консультация
Анна 2020-09-27 19:48
Те я так понимаю, что у меня эта ось на левом глазу не везде одинаковая? Где-то 60, а где-то 70 градусов?

В очках более менее комфортно, но тк я не носила очки с астигматизмом раньше мне сказали, что надо будет к ним привыкать, где-то 2 недели точно.
Сейчас к вечеру мне действительно не так комфортно, как было, когда только надела их, может просто от телефона устали, всего 1 день ногу их, сложно пока понять.

Я боюсь вдруг я буду стараться привыкать к очкам, которые ещё и не совсем правильные?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-27 19:56
Взрослому человеку всегда трудно привыкать к астигматическим очкам, если он их раньше не носил и не всегда получается привыкнуть. Но если Вы надеваете очки, при этом дискомфорта и искажений нет, голова не кружится, значит все хорошо.
Платная консультация
Анна 2020-09-28 16:51
А ещё не подскажите пожалуйста, ношу эти очки с астигматизмом второй день, сперва одеваю, все хорошо, дискомфорта нет, через часа 3 начинает сильно напрягаться и болеть правый глаз, потом левый, причем не от работы за компьютером, а просто это происходит когда иду по улице и просто хожу в них? Очки снимаю и просто закрываю глаза отдыхаю.
Скажите это нормально? Так глаза привыкают или проблема все таки в очках?
Мое зрение не портится в этот момент?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-28 16:53
В очках должно быть комфортно. Нет, зрение не портится.
-1
Платная консультация
Анна 2020-09-28 16:59
А если сперва комфортно, а через 3 часа появляется боль в глазу это нормально?)